Через какое время всходит шалфей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сколько времени проходит до всходов шалфея?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 10847 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Уточните, какой сорт шалфея вы сажали и каким способом?
У меня шалфей взошёл недели через 2 после посева.
Многолетние виды шалфеев могут всходить от 1 до 3 месяцев. Убыстряет процесс стратификация хотя бы в течение 1 месяца в холодильнике в овощном отсеке. Подробнее смотрите мой материал: Подзимний посев и стратификация травянистых цветочных многолетников и однолетников). Потом посев поверхностный. Посевы накрывают стеклом для сохранения постоянной влажности. Стекло обязательно периодически снимать, проветривать, чтобы не было плесени. И еще для шалфеев обязательно применять хорошо дренированный почвенный субстрат.
Людмила, подскажите, пожалуйста, если сухие семена хранятся при минусовой температуре, то их все равно нужно стратифицировать?
Светлана, добрый день! Спасибо за интересный вопрос. Хранение сухих семян при минусовой температуре — это промораживание, но оно не равно стратификации, при которой семена, обязательно влажные, проходят температуры выше 0 град (оптимально 0...+5 град С). Часто промораживание сокращает срок стратификации, но это все настолько индивидуально культур, что сказать насколько — сложно. Как-то попалось сообщение, в котором ставили знак равенства промораживания и стратификации, но для каких семян не указывали.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: