Как вернуться к работе в саду после замены сустава: 6 советов врачей

на правах рекламы
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
clinika-coxa clinika-coxa
Финляндия
Садоводство, вне всякого сомнения, очень популярно во многих странах, в том числе в Финляндии и в России. Нет необходимости сверяться с официальной статистикой, чтобы убедиться в том, что значительная часть населения России — увлеченные садоводы и огородники. Исследования доказывают, что, наряду с красивыми цветниками возле вашего дома, выращиванием своих фруктов и овощей, активность на открытом воздухе в саду приносит пользу для общего психического и физического здоровья.

Но бывают жизненные ситуации, когда работа на даче кажется невозможной из-за недавно перенесенного операционного вмешательства, связанного с заменой коленного или тазобедренного сустава, когда ваши физические возможности временно ограниченны.

Привычные садовые работы сразу после операции невозможны. Но это временно
Привычные садовые работы сразу после операции невозможны. Но это временно

Разумеется, в реабилитационный период прежние нагрузки вам противопоказаны, но отказываться от работы на грядках не придется. Если вы будете следовать всем советам врачей, то постепенно войдете в новый ритм. Главное — не торопить события. Представляем вам рекомендации специалистов, которые следует выполнять после операции, если хотите продолжить работу в любимом саду.

1. Обеспечьте безопасность суставов

Заживление мягких тканей длится до 3 месяцев после операции, поэтому физическая активность в течение этого периода ограничена определенным объемом движений, упражнениями на растяжение и укрепление мышц в соответствии с рекомендациями вашего физиотерапевта. В период восстановления (первые 2-3 месяца) диапазон движений, как правило, ограничен 90 градусами сгибания бедра или голени. Окончательное восстановление мягких тканей и максимальная функциональность сустава достигаются только спустя 1-2 года после полной замены тазобедренного или коленного сустава.

Следуйте рекомендациям вашего физиотерапевта в период восстановления
Следуйте рекомендациям вашего физиотерапевта в период восстановления

2. Укрепляйте мышцы

Обычно укрепляющие упражнения следует начинать через 6-8 недель после операции, и всегда перед их началом лучше проконсультироваться с физиотерапевтом. Эти упражнения развивают силу мышц, что, в свою очередь, снижает нагрузку на сустав и подготавливает вас к бóльшим нагрузкам в будущем (например, при занятиях садоводством и огородничеством).

Через 3 месяца после операции объем движений и сила улучшатся до такой степени, что большинство пациентов смогут довольно комфортно ходить без вспомогательных средств, легко садиться и вставать со стула, без проблем водить машину.

Лечебная физкультура поможет восстановить силу мышц
Лечебная физкультура поможет восстановить силу мышц

3. Опускайтесь на колени правильно

Пациентам, которым была выполнена полная замена коленного сустава, разрешается становиться на колени не ранее 6 месяцев после операции, если они при этом чувствуют себя комфортно. Положение стоя на коленях, возможно, никогда не будет полностью комфортным, но со временем при максимальном восстановлении оно станет для вас более удобным, чем в начале.

Положение стоя на коленях только со временем станет более комфортным
Положение стоя на коленях только со временем станет более комфортным

При эндопротезировании тазобедренного сустава многие пациенты могут опуститься на колени спустя 3 месяца после операции. Наиболее безопасный способ — опуститься на одно колено. Пациент становится на колено оперированной ноги, при этом здоровая нога сгибается и в коленном, и в тазобедренном суставах, а оперированное бедро остается разогнутым.

Совершенно противоположный подход — после эндопротезирования коленного сустава: поскольку стоять на оперированном колене может быть слишком болезненно или некомфортно, лучше встать на неоперированное колено.

4. Рассчитывайте на свои физические возможности

Возможность возобновления садоводческих работ, таких как работа лопатой, ходьба по неровной поверхности, сидение на корточках и наклон к земле, будет варьироваться для каждого пациента в зависимости от уровня физической подготовки до операции, состояния здоровья и продолжительности лечения после операции. Как правило, в период от 3 до 6 месяцев после операции большинство пациентов могут начать простые работы без каких-либо серьезных нагрузок — в позиции на коленях или сидя на корточках.

5. Адаптируйте инструмент под себя

С помощью адаптационных средств можно вернуться к работам в саду и на грядках. Стул садовода или удлиненные ручки инструментов могут улучшить вашу способность работать на земле, когда сила и объем движений еще ограниченны. При работе стоя на коленях используйте специальные наколенные подушечки или наколенники, что уменьшит нагрузку на сустав.

Используйте инструмент с удлиненными ручками
Используйте инструмент с удлиненными ручками

Трость может улучшить вашу устойчивость во время ходьбы по двору или саду. Кроме того, изменив механику движения тела, можно уменьшить нагрузку и на новый сустав, поэтому при переноске тяжестей, например растений или посадочного грунта, держите их ближе к телу.

Используйте неоперированную ногу для нажима на лопату, чтобы уменьшить нагрузку на оперированный сустав. Обратитесь за советом к специалисту по поводу того, как безопасно подниматься с земли и опускаться на землю — а также каким образом благополучно справиться с посадкой или прополкой.

Прислушивайтесь к своему новому тазобедренному или коленному суставу! Внимание к знакам, которые подает тело, разумный подход к здоровью, положительная мотивация и время позволят вам вернуться к садоводству в относительно короткий период после операции эндопротезирования.

Адаптируйте рабочее место под себя
Адаптируйте «рабочее место» под себя

6. Чего стоит избегать после эндопротезирования

  • Сажая и пропалывая растения, старайтесь не проводить много времени, наклонившись над клумбами, грядками.
  • Не оставайтесь в одном положении долгое время, так как это создает нагрузку на все тело. Полезна частая смена положения тела или вида деятельности, что предполагает также и изменение позиции. Кроме этого, во время длительной работы в саду не забывайте делать небольшие перерывы.
  • Не используйте в работе сложные инструменты. Приобретите такие, которые соответствуют вашим потребностям и физическим возможностям.

Заключительные, но не менее важные рекомендации: всегда носите с собой средство связи (мобильный телефон) и пейте побольше воды во время работы в саду.

Всегда берите с собой мобильный телефон
Всегда берите с собой мобильный телефон

Несмотря на то, что далекие от садоводства люди и даже некоторые садоводы-любители не расценивают работу на приусадебном участке как значительную нагрузку, садоводство является функционально тяжелой работой, и после долгого зимнего перерыва мало кто физически к ней готов. Тем не менее, посоветовавшись с врачом и помня о том, что после операции ваше здоровье постепенно улучшится, можно в итоге вернуться к любимому занятию и насладиться плодами своего труда осенью.

Ирина Иванова,
кандидат медицинских наук,

врач клиники эндопротезирования суставов «Соха» в г. Тампере (Финляндия)

Статья размещена в разделах: , , здоровье, , , ,
  комментарии 4 спасибо за статью 1 в избранном 15615 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: