Дача есть - стресса нет!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ни для кого давно не секрет, что наша жизнь после совершеннолетия несется  в бешеном темпе. Мы только успеваем отсчитывать новые года после 1 января и собственного дня рождения. И с каждым годом нам все меньше и меньше хочется смотреться в зеркало, т.к. на нашем лице отражаются наши годы... 

И очень большую роль в этих изменениях играет не только наш возраст,  но и та окружающая среда, в которой мы живем: загазованность, продукты, напичканные всевозможными заменителями, ну и, конечно же — стрессы. Они, пожалуй, самые главные враги нашей нервной системы. Ну а как мы давно знаем: все болезни от нервов. 

С тех пор, как у меня появилась дача, я стала замечать, что летом, когда я живу на даче, я становлюсь намного спокойнее и уравновешаннее, лучше сплю, причем мне для сна хватает намного меньше времени, чем в собственной квартире. 

Конечно, здесь роль играет и свежий воздух, и умиротворенность окружающей природы. Но я считаю, что не меньшую роль в этом играют и мои любимые растюшки! 

Каждое утро на даче у меня начинается с давно заведенного ритуала: я обхожу по кругу свои цветники (т.к. все они расположены по периметру участка) и здороваюсь с каждым растеньицем, обращаясь к ним по имени. Да-да! У каждой моей розочки и у других растюшек есть свое имя (созвучное названию сорта), каждую я знаю в лицо и помню их место расположения в цветнике.
Любуюсь умытыми и украшенными бусинками росы лепестками.
 
ппп
Блондинка

Перл Нуар
Перл Нуар

Потом я обхожу свое «огородное хозяйство», срываю несколько ягодок, если они уже поспели, осматриваю листочки — все ли с ними в порядке… Подмечаю все изменения, произошедшие за прошедшую ночь, и только после этого возвращаюсь в дом, готовлю завтрак и, если позволяет погода, то завтракаю на террасе, слушая птичьи переливы и вдыхая неповторимые запахи окружающей меня природы.

И такая благодать снисходит на меня, что никакие стрессы мне уже не страшны!

Запись размещена в разделах: , ,
15 комментариев 41 спасибо за запись 1 в избранном 2588 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
anzernova anzernova




Комментарии (15)
Полностью поддерживаю!!! Сама очень часто занимаюсь любованием!++++
Надо мной на старой даче соседка всегда смеялась, что я с цветами раговариваю
И я часиков в 5, полшестого летом выхожу на огородик и просто «обхожу» владения. Могу просто стоять и смотреть на грядки. Но, конечно, лучше всё же съесть малинку, вишенку, помидорку. Даже зимой по сугробам частенько делаю круг почёта, смотрю, насколько снег закрыл растения. Увы, но до 1 метра нам не хватает ещё эдак 80 см снега.
У нас захочешь, да зимой на дачу не доедешь.
Хороший метод! Я тоже каждое утро обхожу с фотоаппаратом и секатором (отцветающее вырезаю) свои цветники и заряжаюсь хорошим настроением… +++
Ой, девочки, сразу так захотелось лета… Все так, именно так! Не только обход утром, а вообще даже просто посидеть в тенечке, подышать тем воздухом… А труд? Да давно уже известно, что физический труд на свежем воздухе — это и есть самое лучшее средство от всех стрессов!
Я свои «владения» по десять раз на день обхожу а вечером, когда все собираемся там после работы, то до полуночи на терраске сидим, ужинаем, дышим свежим воздухом, любуемся звездами. Внук очень любит их считать
Как говорил Яковлев: лепота!!!
Ой, девчатаааа… Это самое любимое дело — обходить свой сад-огород…
У меня всегда в уме всплывает: Мороз-воевода дозором обходит владенья свои"))

Аааа… муж вот заглянул через плечо и говорит: «А когда ты открываешь свою „крохотную коробочку“ с семенами, у меня в мозгу огромными красными буквами загорается „Там царь Кощей над златом чахнет“)))))))))))))))))
Да, действительно, разговоры со своими любимыми растюшками успокаивают. Я пока разговариваю с томатами) в этом сезоне попытаюсь завести дружбу с цветочками)
Чудесные розы! Очаровывают!
Я на них тоже люблю утром смотреть, когда они в капельках росы. Бусинки переливаются на солнце. Такая красотень!
Какая у Вас красота!!!
Тысячу раз согласна! Ваши розы очень красивы, жаль, что у нас они не зимуют, даже с укрытием.
Мила, полностью поддерживаю — это такое наслаждение полюбоваться своими растениями, поговорить с ними!
Утром у меня времени особо нет, но всё равно весной обязательно налюбуюсь тюльпанами, летом розочками, если успеваю, то обязательно в теплицу заскочу, поговорю с томатами, перцами

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: