Весна на моей улице

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку




Фото размещено в разделах: , , , ,
5 комментариев 2 спасибо за фото   в избранное 406 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор фото:

Комментарии (5)
У Вас небольшой городок?
Дата основания – 1870 год;

Город с — 1954 год;

Численность населения – 17500 человек;

Площадь города – 18 кв. км;

Удаленность от Воронежа -236 км.

Воронежская область г. Поворино расположен на реке Хопра, рядом с границей с Волгоградской областью.

История города

Поселение появилось в 1722 году и причиной тому стали повара. Произошло все следующим образом. В Москве начали бастовать повара. Зачинщики были выявлены. Барин распорядился выслать бунтовщиков из Москвы. Их было всего 15 человек. Каждому было дано по две лошади. Вместе с зачинщиками бунта были изгнаны и их семьи. Обоз сперва прибыл в Борисоглебск, но там их не приняли, пришлось вернуться на юго-восток. Осели семьи поваров на реке Хопер. С годами росло не только население, но и поселение, был заселен весь берег реки. Селение стало именоваться «Поворино».
В 1870 году появилась железнодорожная станция, рядом с которой появилось село под названием Рождественское, позже переименованное в Поворино. С 1934 года Поворино носит статус рабочего поселка, а с 1954 года статус города.

Современное время

Сегодня в городе действует вагоноремонтное и локомотивное депо, работает предприятие по выпуску запчастей для самолетов. Также действует хлебокомбинат и мясоперерабатывающие предприятия. Но все же главной отраслью была и остается железная дорога. Город Поворино – крупный ж/д узел. Большая часть населения занята в отраслях связанных с локомотивным депо, ж/д станцией, дистанцией управления и т.д.
Образовательная сфера представлена четырьмя дошкольными и четырьмя учебными заведениями.

Достопримечательности города

Поворино не богат на достопримечательности и различные уникальные места. Однако стоит обратить внимание на памятник истории, к которому относится здание бывшей школы №44, именно в этом здании в годы ВОВ работал эвакогоспиталь для советских воинов. Значимым для города местом является и парк «Победы», где находится братская могила.
Спасибо за подробный и интересный ответ!
Теперь Поворино, это по сути стратегическая железнодорожная станция, а уже вокруг расположился город. У нас по городу целых 4 железнодорожных переезда. Поезда идут и на юг, и на дальний Восток.
Спасибо. Понятно…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: