Комментарии к записи (стр. 1)

Antea в личный журнал
Это было настоящим потрясением, когда после первого теплого дождя я увидела невероятное количество слизней на своем участке. Казалось, что все слизни чечерноземья решили поселиться на просторах именно моего газона. Это мой первый год в...
Нам настоятельно советуют завести ежа от крота. Но тот же вопрос: где же его взять и как удержать?!
Если с вами случится такое же приятное событие и к вам, вдруг, придут ежи, то удержать вы их сможете только постоянным прикормом. в одно и то же время. Но главное, ради чего они заходят в гости — вода. Пьют они очень много. В первые дни ежик прибегал в час дня (!), только чтобы «испить» целую кружку молока. Хотя обычно они приходят в столовую вечером.
У родителей на даче присутствие кошек позволило избавиться от кротов за два года. Вот уже много лет кротов у них нет совсем.

Здесь, на сайте, некоторые делились опытом борьбы с кротами. Некоторые садоводы, как оказалось, «договорились» с кротами и живут по соседству, не мешая друг-другу. Поищите, там было что-то указано про ходы и норы.
Мне бы хотя бы одного крота. Они уничтожают страшно противных нематод.
Где-то читала, что от молока у ежей несварение
Да, я тоже читала об этом. Практически в каждой статье Интернета об этом упоминается. Якобы у ежей нет ферментов, которые позволяют им усваивать лактозу. Указывалось, что об этом сообщили работники зоопарка. Но… научных доказательств этой теории я не нашла. И я решила проверить сама.
Всегда оставляю и воду, и молоко. Но ежи всегда выберут молоко. Стул был всегда нормальный. Поскольку у них короткая прямая кишка, то в туалет они ходят практически на ходу и иногда на веранде я находила их совершенно нормальные «отходы». И козье, и коровье молоко они пьют с удовольствием.
Понятно, очередная интернетовская страшилка ( Не перевелись сказочники на замле русской)
Думаю, что надо найти именно научное подтверждение этого факта. Но ведь ежи — млекопитающие. И в материнском молоке каждого млекопитающего есть лактоза. Соответственно есть и фермент, который позволяет усваивать лактозу.
Природа сильнее человека. И, полагаю, что если бы действительно ежам было плохо от молока, то они бы отказывались его пить категорически.
Буду искать информацию в научных журналах.
Вообще-то с лактозой не все так просто, лактаза — фермент, расщепляющий лактозу — в организме взрослого может отсутствовать. В результате появляется лактозная непереносимость. Считается, что ей обладают 100% азиатов (что-то у них не так с генами, подробностей не помню, в общем азиатам не повезло) и процентов 20 взрослого населения Европы. Возможно и у ежиков проскакивает отсутствие лактазы, вот и сделали обобщение о вреде.
Возможно, что действительно случилось «обобщение» с ежами. И некоторые ёжики страны, у которых все-таки присутствует лактаза, не получат доступ к молоку только потому, что «так написано в Интернете»
Угу, судя по всему великий и могучий интернет ухитрился напакостить даже ежикам)
Прелестный рассказ! Я очень редко, но ежика у себя встречаю… Говорят, они из леса приходят. Но у меня, вообще-то, третий участок от леса, по идее где-то по дороге должен «притормозить»… Одно лето когда-то давно жили на участке, наверно, где-то под домом, мы их подкармливали, потом на «молокопой» стала приходить мама-ежиха и маленькие ежата
Спасибо за Ваш комментарий. Представила ваше семейство с ежатами. Скажите, что они очень милые, да?
После первого своего захода ко мне, ёж тоже навещал изредка. После того, как я постоянно стала расставлять поилки, он перебрался ко мне окончательно. Живет под кустом можжевельника. Затем появился еще один еж. Думала, что он привел друга. А, оказывается, они — единоличники. Пока один ужинает, другой ждет на газоне своей очереди. И вот совсем недавно пришел… третий.
И я должна теперь признать, что они принесли неоценимую пользу моему саду.
Просто чудо у вас, а не ежики! А как Вы их различаете, по размеру ?
Ежата не просто милые, а необыкновенно трогательные — хочется взять в ладошку . Может у Вас из трех ежей одна ежиха ?
Первых двух ежей я сначала различала по цвету. Ёж, что побольше (он/она на фотографии) — более коричневый, а тот, что меньше — более серый. Третьего ежа я изначально принимала за нашего серого, пока не увидела его в очереди к кормушке. Он совсем крошечный. Подняться на веранду ему было не по силам. Он цеплялся передними лапами за порог веранды, пытаясь подтянуться и забраться, но эта затея никогда не была для него успешной. В итоге я сделала для него ступени из кирпичей.
Наблюдая за ними в течение месяца я заметила, что они даже по-разному ведут себя в саду, по разному едят, по разному передвигаются. У каждого из них — своя ежиная тропа и только по ней они ходят к кормушкам. И теперь, даже в сумерках, я могу определить кто из них мне встретился.
Мне бы очень хотелось, чтобы наш толстячок оказался девочкой. Она самая трудолюбивая. После ужина ежедневно инспектирует сад по периметру. Настоящий ритуал. Исследует каждые десять квадратных сантиметров вокруг дома: что-то копает, достает, съедает. Только после того, как все мероприятия проведены, она покидает участок.
Мне бы очень хотелось увидеть маленьких ежат, которых я видела только на картинке.
А вы постоянно проживаете в доме, к которому приходят ёжики? Они Вам помогают?
У Вас какая-то ежовая история получается! Наблюдайте, фотографируйте (по возможности, чтобы не напугать), и, конечно, пишите нам!
Толстячок все-таки, наверно, девочка — уж больно хозяйственный (или хозяйственная ). Если участок понравится, найдет укромное место для домика . Да как не понравится при такой заботе. Так что, вполне вероятно скоро воочию увидите ежат на прогулке. Меня только поражает, как Вы за ними наблюдаете — я своих (во множественном числе, потому что размер разный ) вижу только в сумерках, да и то редко. И слышу как они под липой шуршат (липа большая, растет кустом, может там у них и есть их «гнездо» ).
А маленький, который на ступеньки никак не мог забраться — наверно, подросток. Представляю себе ступени из кирпичей...
Мы, к сожалению, здесь живем только месяцев пять, летом — это просто дача. Поэтому как они нам помогают, трудно сказать. Но кротов в этом году нет — может от ежиков, может от размножившихся диких котиков, которые к нам очень любят захаживать. А может, просто мигрировали к соседям, и такое бывает

Это он сначала свернулся, я его перевернула и он показал мордочку
Это он сначала свернулся, я его перевернула и он показал мордочку
Какой хитрющий симпатяга у вас в траве валяется! На азиата похож с таким прищуром.
Наблюдать я за ними я могу лишь потому, что кошки к 7 часам приходят на ужин. Ежики, видимо, уловили этот момент и стали тоже подтягиваться к этому времени. Первой приходит, Толстячок. Она живет за калиткой. Быстро пьет молоко, быстро сгрызает пару сухариков и уходит в укрытие (под девичий виноград). После того, как поедят все, она возвращается и доедает всё что осталось.
Если она, по каким-то причинам, опаздывает и серый ёж пришел раньше, то случайно ворвавшись на веранду и встретив его неодобрительное фырканье «Уйди! Итак толстая!» она ретируется и у ходит проводить инспекцию газона. Но периодически его проверяет «Ты все еще там? Ну ладно...».
Живу за городом теперь постоянно. Поэтому, могу наблюдать за этой «ежовой историей». На самом деле, я сделала для себя несколько любопытных открытий, относительно жизни ежей. Обязательно расскажу о них здесь.
Буду ждать новостей и от Ваших ёжиков. Надеюсь они живут толстенькими и веселыми. И транспарант над норой: «Кроты не пройдут!».
Спасибо за рассказ, очень понравился))))) Ко мне, тоже, ёжики приходят, один побольше размером, другой меньше, один раз подрались из-за корма))))) Давно, в журналеНаука и жизнь прочитала, что если к зиме ёжики (вид сверху) похожи на обычную электрическую лампочку, то зиму переживут, а, вот, если похожи на сардельку, то нет, вот так)))) Там же было написано, что один учёный(не помню из какой страны, ребят эту статью читала оооочень давно,) потратил 20 лет жизни на изучение ежей, так он так и не научился определять пол у ежей----*Это умеют делать, только, сами ёжики*---я так смеялась над его словами. А на фото товарищ приходит вечером с 8-9, теперь поднос стоит--ему так удобней кушать--весь залезает))))раньше там собакен прятался от жары, а теперь ёжики едят, даже когда по траве идёт слышно топотушки)))))
Мяско вкуснее жимолости))))
Мяско вкуснее жимолости))))
Ой, как здорово, что у Вас тоже «колючее богатство» живёт!
Вы привели очень интересное замечание из журнала «Наука и жизнь». Вот нас сейчас навещают три «лампочки» и две «сардельки». Сарделек постараюсь откормить. Они крохотные совсем (размером с ладошку ребенка) едят только творог и немного сухого корма для котят или щенков. А у больших ежей курица, в любом виде, идет «на ура». Но вот к фруктам, овощам и ягодам они не притрагиваются вообще.
И дерутся они постоянно. Есть среди них одна дерзкая мадам, которая уже в пять часов вечера приходит на веранду и охраняет миски с едой, отгоняя и ежей, и котов. Очень она смешная. Живет в шапке для сауны, из войлока.
«Топотушки» слышно издалека, точно. Даже самые крошечные пробираются сквозь траву с такими звуками, что поначалу я думала, что к нам «мчится стадо кабанов».
Совсем не ожидала, что природа мне подарит целый отряд ежей — пять штук в хозяйстве. Слизни, привет!
У нас не живут-кот всех распугал(((
Вот же ревнивый хитрюга!
Одному из наших котов, самому старому и самому трусливому, тоже изначально не понравилось, что ёж приходит к его кормушке. Он попытался ежа проучить. Но ёж начал фырчать, шипеть и подпрыгивать. Вот это был сюрприз. Кот вывесил белый флаг.
А кошка относится к ежам как к котятам. Очень переживает и идет на розыски, когда ежи не приходят к ужину.
У меня их трое (две девочки и пацан), всех собакен нашёл, но к ежам не лезут, а вот еду стырить могут, это же ИХ корм)))))
Я кормушки ежей разделила. Потому что среди них есть Звезда, которая «запрещает» всем-всем-всем, приближаться к мискам. Очень скандальная барышня. Очень
Здорово будто прочитал «записки юнного натуралиста» Здорово как ! Хорошая история, спасибо большое А ко мне каждое утро практически всю весну в гости приходил колючий друг, я поливал часов в 5 утра,( толи сейчас иногда стал в 4 утра аыходить на полив, толи что иногда в ночь поливать стал, он вот уже месяц не приходит) а так весной выхожу во двор ещё птицы спят, а он будто знает, что я вышел, подайдёт «покряхтит» походит вокруг меня, я ему молочко, он попьёт и убегает по своим ежёвым делам





Вот это да! У вас такой коммуникабельный ёжик. И такой пухлый. Он Вас ждет, конечно же. Потому что знает, что Вы его угостите молоком. Вода/молоко для них важнее, чем еда. Так объясняют биологи. Фыркают они смешно, это правда.
Если он Вас запомнил, то вернется еще. Они же — бродяги. Может быть, где-то путешествует.
Мои ёжики еще с настороженностью относятся ко мне, но уже терпят мое присутствие рядом с ними.
Ежи очень очаровательны
Надеюсь, что вернётся, «прикипел» уж я к нему, утром выхожу когда всегда взглядом ищу знакомую мордашку
Возможно, из-за жары пока не высовывается, в тенёчке где то гуляет
А Вы сразу с молоком выходите, не дожидаясь пока он появится. Тогда уже, наверняка, у него сложится образ: «Утро. Мужчина с лейкой. Молоко. Жизнь удалась!»
Ну первых два раза нет, выносил только после уже, оставлял на ночь, а после уже всегда с молоком тёплым ( я подогревал его слегка) и как вижу его миска с молоком всегда наготове уже Думаю да сложился образ у него
Удивительно, что он не боится Вас и вступает с Вами в контакт.
Не каждый садовод может похвастаться, что у него есть знакомый ёж
У Вас домик около леса?
Ой, извините, как-то пропустил это сообщение и вопрос , нет, дом не у леса, сады соседей фруктовые, затем поля начинаются из «леса», это пара заброшенных участков, на которых сейчас «лес» из грецкого ореха до небес, старых абрикосов и акации...
Так и не вернулся, перестал ходить, думаю, семейные дела отвлекают его
Эх, потерялся Ваш друг. Жаль.
А в нашем ежином полку прибыло.
У меня, как у первогодки-садовода, год был провальный — ни одной морковки или редиски я вырастить не смогла. А вот с ежами повезло. Эх…
Ничего, думаю, жара спадёт, думаю, появится или весной придёт вновь
Ну морковка дело наживное, всё будет, а вот друзья наши меньшие, это прекрасно
Ну надо же… На самом интересном месте…!!! Такой замечательный обстоятельный рассказ про ежей! Жду продолжения истории — «ежи против слизней»
Обязательно допишу эту историю. И полагаю, что именно глава «Взаимоотношения ежей и слизней» удивит многих.
Ежи — прекрасный подарок природы для нашего огорода. У меня история с ежами началась года 2 назад, и не поверите, точно так же, как и у вас. Сначала приходил один ёж — большой, видимо, прошлогоднего выводка, потихоньку доедал кошачий корм из мисок моих кошек. осенью этот ёжик пропал, я так подозреваю, что впал в спячку, в прошлом году он в июне пришёл к нам со своей ежихой. Что примечательно, ежи ели из тарелки вместе с котами — у моей кошки, как раз, были месячные котята. Хрустели кормом так, что слышно было за несколько метров. а в одно утро я вышла раненько на порог, так котят спасли вместе с ежами на своей подстилке. В этом году пока ежей не видела, хотя, уже давно пора. Всё переживаю, вдруг с ними что случилось. А ваши слизни пойдут им на корм однозначно, и не только они.
Согласна с Вами, что ежи — желанный подарок. Я их выпросила у природы своим нытьем о слизнях. И мне сразу выдали трёх. На проверку, наверное — «Справитесь ли Вы, женщина, с тремя ежами?».
Да… Вашим ёжикам пора бы уже выйти. Хотелось бы верить, что они пережили зиму. Какой она была в ваших краях? Соседи не могли их заманить вкусняшками?
Котята и ежата в одной кровати — какая же прелесть! Нам бы так. Остались у Вас фотографии?
А мы пока все привыкаем друг к другу.
Буду вместе с Вами ждать благополучного возвращения Ваших ежей.
Очень интересно, что же дальше было?
Когда ждать продолжения про ежей и слизней?
Дальше было как в сказке про Алису — «становилось все чудесатее и чудесатее» — драки, скандалы, любимые блюда, любимые коробки, обиды и радости в ежином царстве.
В сентябре обязательно напишу отчет про «удивительный мир ёжиков» на моем участке. Их теперь у нас пять. Богатство
Хорошо постараюсь не пропустить
Ребята, сделала три маленьких видео с ёжиком, первые два снимала из окна терраски, а третье с крылечка. Ёська старательно что-то ищет, в начале не поняла, что его так увлекло, а потом вспомнила---чистила его кормушку-поддон и мелкие остатки корма выкинула в траву, вот он их и унюхал, хотя под домом сухой корм насыпан, а сейчас пошла посмотреть там он или нет, а там маленький ёжик хрустит )))))), а этот наелся и ушёл)))))… видео не загружается… добавила фото....

Какой симпатяга! За ними можно наблюдать бесконечно, они невероятно забавные.
А что они пьют?
Наших маленьких ежат можно снять только в темное время, а камера слабенькая, не берет. Зато два коммуникабельных больших ежа готовы сниматься при дневном свете. Приходят пораньше.
Жаль, что Ваше видео не загрузилось. Наверное, его лучше выложить на Youtube и дать ссылкой.
Хочется посмотреть на Ваших колючих друзей.
Попробую, правда они совсем коротенькие))))
youtu.be/72JsRV_ibDs Вот смотрите, но не судите строго---они без звука, просто надо было успеть заснять этого гостя, даже на кошкин хвост наступила…
Очаровашка, совсем ручной, ничего вокруг не замечает…
Он меня не видит, а так умчался бы))))
Наталья, такой милаха! Спасибо за эти «мимимишную» короткометражку.
Они к Вам не подходят? А как Вы пол определили?
Спасибо))))) Antea, не подходят, это я босиком, потихоньку подхожу и фоткаю, а увидят, то дёру дают, а пол я не определяла--ёжик и ёжик)))))
А это наши ежи. Немного трусливые.
Первое знакомство...
Первое знакомство...

Любопытство побеждает...
Любопытство побеждает...

Хм… Да вроде всё в порядке!
Хм...Да вроде всё в порядке!
Ого, какой хитрющий комочек! И усы, и кожаный нос — как у настоящего. И такой пушистый. Вы, наверное, назвали его «Пушок»?
Как себя ведет?

Очень красивые у Вас фотографии. Очень. Такие надо размещать на обложках.
Спасибо! Эта семейка к сожалению не постоянно у нас живёт, прибегают попить молочко вечерами.
Ребята, вот сколько сегодня пришло)))))
Консервы вкуснее))))
Консервы вкуснее))))

Тут приблизила, через секунду разбежались, потом посмотрела---доели)))
Тут приблизила,через секунду разбежались,потом посмотрела---доели)))
Как здорово Вы придумали с подносом! Это самая лучшая идея для ежиной столовой.
Миски с бортиками для них трудны: передние ноги короче задних. Они наклоняют миски и все оказывается на полу.

Интересно, что Ваши ёжики вместе едят. У нас будет драка. Поэтому я всех разделила.
Сама удивилась, до этого драчка была, но короткая, под живот попихались и разошлись
Да с мисками совсем плохо, всё на земле и плесневеет(сухой корм), сейчас пошла посмотреть, а смотрю один ёжик под Лимонник полез, он на углу дома растёт, а эта парочка ещё кушала)))) Вот прибавление у меня ---три котейки и три ёжика))))))
Наталья, то же самое у меня: три котейки и пять ежей. Мы с Вами как пионервожатые
Когда были собаки, в начале Мишка, потом Рыжка (это он всех котеек нашёл, кого в лесу, кого на даче, а последнего из-под забора заброшенного детсада вытащил), то ёжики приходили и уходили, а теперь под домом никого нет и они облюбовали это место)))))))

Мишка

Мишка

Рыжка

Рыжка
Наталья, у Вас, оказывается, огромное семейство. Рыжка — настоящий тимуровец. Всех нашел, всех спас. Молодец такой Рыжка.
А где сейчас Ваши собаки?
Мишка в 2006, в 12 лет, а Рыжка в ноябре прошлого года, в 11,6 лет, ушли на Радугу… остались котейки-подарки…
А на фото Рыжик ругает ёжика, что один решил понюхать, а другой фыркнул и уколол другого, Рыжик от неожиданности взвизгнул, а потом такое сделал внушение, что было сразу понятно, по интонации, что он говорит ёжику и говорит от души))))))
Очень больно, когда уходят наши друзья.

Наталья, Вы таким дружным семейством живете: коты-ежи-собаки. Как же это здорово!
А как коты относятся к ежам?

У нас есть ёжик-узурпатор. Он гоняет котов. Коты разбегаются врасссыпную, когда наша Звезда заходит на веранду.
Ну собачек нет....., а котейки… вот они))))
Это Тинка, Курносик, Черепашка)))) Появилась у нас в августе 2011г., гуляля с Рыжкой, а она вышла к нам, на даче, да так и осталась--вся в зелёных соплях и гнойных глазах
Это Тинка,Курносик,Черепашка)))) Появилась у нас в августе 2011г.,гуляля с Рыжкой,а она вышла к нам ,на даче,да так и осталась--вся в зелёных соплях и гнойных глазах

Тинка с Басей, Баська-Рыська появилаь осенью 2013 г.из приюта.
Тинка с Басей,Баська-Рыська появилаь осенью 2013 г.из приюта.

Это Кася, только принесли домой, пошли на даче гулять и Рыжка нашёл целофановую сумку, стал её носом толкать, мы с соседкой решили посмотреть, что там, а там двое вот таких котят, Эту кроху я взяла, а соседка другую, Назвали Касей, прожила с нами 5-6 лет, на даче так и пропала.....
Это Кася,только принесли домой,пошли на даче гулять и Рыжка нашёл целофановую сумку,стал её носом толкать,мы с соседкой решили посмотреть,что там,а там двое вот таких котят,Эту кроху я взяла,а соседка другую,Назвали Касей,прожила с нами 5-6 лет,на даче так и пропала.....

А это Марсик, последний Цукаткин найдёныш, пошли гулять, в Москве, проходили мимо д.сада, вот толи Рыжка его достал, толи Марсюха сам к нему вылез, этот момент я пропустила)))))) Тут Марсик после операции
А это Марсик,последний Цукаткин найдёныш,пошли гулять,в Москве,проходили мимо д.сада,вот толи Рыжка его достал,толи Марсюха сам к нему вылез,этот момент я пропустила)))))) Тут Марсик после операции
Хвостики относятся спокойно, если ёжик на расстоянии, а вот если застают его за едой, под домом, то по тормозам, могут пару минут постоять посмотреть, а могут и сразу дриснуть в другую сторону)))))
Наталья, замечательный у Вас коллектив — прекрасные и дружные. Этим животным очень повезло, что у них есть Вы
СПАСИБО))))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий