Очиток ложный

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку




Фото размещено в разделах: , , ,
16 комментариев 1 спасибо за фото   в избранное 1041 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор фото:

Комментарии (15)
Привет Антон!
Вот и у меня завёлся Очиток ложный «Кровь дракона». Это я его так определила по картинкам в инете…
Чисто случайно одна веточка попала ко мне год назад. Прикопала я её в одном местечке, потом пришлось перенести в другое и там постепенно над ней образовались за лето сплошные заросли из однолетников…
Вот посмотрите как сказалось над растением такое соседство! Практически голые стебли с чахлыми верхушками!!!
Поздней осенью после уборки отцветших мирабилисов я обнаружила эти оголённые корешки Очитка и теперь, когда их чётко видно на опустевшей рабатке я с грустью созерцаю плоды рук своих…
А ваш цветёт очень красиво, неужели смогли вырастить из семян?
Как видно на фото- у моего другой окрас листьев, хотя форма листьев весьма похожа… Цветения пока не видела…
Как удалось вам вырастить столь пышное растение?

Мой горемычный очиток

Мой  горемычный  очиток
Здравствуйте, Кики. Этот очиток растёт уже много лет. Он светолюбивый. Когда около него появилась теплица, и тень от яблони, он цвести перестал. В этом году тоже перенёс в другое место, решил поэкспериментировать — посадил его на грядку с тюльпанами. Весной, когда тюльпаны цветут, очиток выглядит примерно также как у вас на фотографии, а потом он обзеленяется и зацветает. Не знаю, каким будет такое соседство. А осенью не доглядел, и у меня его скосили. Тюльпанам-то от этого лучше, но в следующем году таким, как на фотографии, он точно не будет.
Жду ваших фотографий с цветами на будущее лето…
И всё-таки вы не сказали, как он у вас в саду завёлся — с ростка или из семян?
Ваше фото от 2 августа — можно предположить, что цветёт он именно в это время или разместили фото значительно позднее?

Мои очитки отклонённые цветут в конце ИЮНЯ:

Что-то в этом году он у меня остался без внимания-загустился и весь какой-то лохматый получился. Прошлым летом было 3 цветоноса, я их аккуратно убрала, чтобы семена не рассеялись беспорядочно… А что будет в следующем сезоне-посмотрим… Боюсь много насеялись самостоятельно...
Что-то в этом году он у меня остался без внимания-загустился и весь какой-то лохматый  получился. Прошлым летом было 3 цветоноса,  я  их аккуратно убрала,чтобы семена не рассеялись беспорядочно... А что будет в следующем сезоне-посмотрим... Боюсь много насеялись самостоятельно...
Присмотрелась к своему Блю Форест повнимательнее и решила — в будущем буду снимать довольно длинные цветоносы на срезку и уносить букетик в дом… чтобы семена не падали в саду…

Скальный очиток (отогнутый) набирает цвет в середине ИЮНЯ...
Скальный очиток (отогнутый) набирает цвет в середине  ИЮНЯ...
Отогнутый нам давали соседи. Но он так и не прижился. Такой разный климат, а растения вообще похожие.
Удивительно, что Отогнутый очиток у вас не прижился… У меня он очень хрупкий и каждый отломок тут же стремится на месте приземления укорениться. Нужен для этого только полив…
То что вы видите на фото- результат 4 маленьких кусочков с газона- понаросло за два года…
Вот хочу показать этикетку того растения, которое я у себя семенами пыталась завести… Так и написано: малиновый…

А не кажется ли вам, что расцветка вполне местами похожа на ваш очиток, а ведь он у вас фактически РОЗОВЫЙ, а не малиновый… В таком случае и мне не стоит надеяться на появление ярко-малинового цвета, вероятнее всего цветочки окажутся розовыми...
А не кажется ли вам,что расцветка  вполне местами похожа на ваш  очиток, а ведь он у вас  фактически РОЗОВЫЙ  , а не  малиновый...  В таком  случае  и мне  не стоит надеяться на появление ярко-малинового цвета,вероятнее  всего  цветочки окажутся розовыми...
Этот кажется немного темнее оттенок.
Возможно нафотошопили… Поживём- увидим… Надо попробовать отрезочек перенести на мою горку-улитку, где хватает солнца, возможно там быстрее начнёт цвести…
Да, да всё верно. Начинают цвести в конце июня. Очиток мы вообще не покупали, он так и рос в саду, пока мы в нём садоводим, остался от старых хозяев. Его пересаживал большими кочками. Не думаю, что в следующем году зацветёт. Будет что-то такое.
Этот очиток так и не зацвёл — посадил в тени (от забора)
Этот очиток так и не зацвёл - посадил в тени (от забора)

А вот ещё у нас есть такая разновидность очитка — белый и едкий (жёлтый)
А вот ещё у нас есть такая разновидность очитка - белый и едкий (жёлтый)
Белый- очень интересный… Чем-то эдельвейс немного напоминает…
Удивительно, что очитки у вас имеют чёткие границы. Есть мнение, что они склонны к беспорядочному засеиванию…
Я хотел делосперму развести в промежутке — маленькие зелёные торчат, не получилось вырастить. Эдельвейсы относятся к высокогорным. У нас их нет, хотя из высокогорных у нас неплохо чувствует себя камнеломка. У нас есть белая и розовая.

Камнеломка

Камнеломка
Я камнеломку у себя на подоконнике сеяла, но чем-то ей не угодила… Рассада у меня не выжила… Камнеломку обожаю… Однако она мой подоконник не полюбила… Возможно, если получится приобрести семена — попробую посеять в ОГ сразу- вдруг прорастут?
Как хорошо Антон, что мы с вами углубились в обсуждение этой темы! На меня снизошло озарение! После очищения сада от ботвы я заметила какие-то нестандартные листочки… Мне подумалось: вроде бы я ничего такого тут не высаживала…
Однако присмотрелась повнимательнее и мне листочки показались толстенькими, вроде бы как у суккулентов… Оставила их расти — чтобы в дальнейшем посмотреть во что же это выльется.
И только сегодня пришло в голову — наверное, это те самые очитки ложные, которые я высевала из пакетика от ИМ «Русские семена». А я-то грешила, что у меня из тех семян очитков ложных ничего не взошло! Оказывается в тени листвы ирисов и лилейников кое-что всё-таки смогло прорасти!
Сейчас сбегала в сад и сделала снимки:

Думаю я правильно определила эти малюсенькие листочки, как Очиток ложный...
Думаю я правильно определила эти  малюсенькие листочки, как Очиток ложный...

На пакетике были цветочки малинового цвета, надеюсь, что меня с сортом не обманули...
На  пакетике были  цветочки малинового цвета,надеюсь,что  меня с сортом не обманули...

Правда ведь форма листа и сами розетки очень похожи на ваш очиток ложный?
Правда ведь  форма листа и сами розетки очень похожи на ваш очиток  ложный?
Так и есть.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: