А как вы защищаете свои растения от своих же домашних животных?!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

Поделитесь, пожалуйста, опытом, как вам удается совмещать «грядки в порядке» и домашних животных?


Фото размещено в разделах: своими руками,
33 комментария   спасибо за фото   в избранное 1302 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор фото:

Комментарии (33)
Ой, Натусь, честно говоря, моя мелкая уже сгрызла пару листов у каланхоэ, боюсь, что и рассаду потопчет, поэтому уходя на работу, закрываю комнату свою, где стоят цветы, и маленькая комната у меня закрыта, там у меня тоже стоят цветы. Она у меня практически пустая, поэтому собираюсь там сделать комнату под рассаду))) Ну, естественно она будет закрытой от постороннего глаза.
С кошками проще… Меня больше интересует, как уберечь растюхи от щеночка, весом 40 кг....В нерешительности
Ты недооцениваешь котов((.
Может существуют какие-то натуральные спреи в зоомагазинах? Я думаю, что это очень распространенная беда-проблема. 
Вот что я нашла:
Растения семейства цитрусовые 

Собаки не любят запах апельсинов и лимонов. Несколько ломтиков фруктов, разложенных в саду, и ваша собака будет избегать этих мест. Метод хорошо помогает в домашних условиях: нужно выдавить сок, смешать с водой и протереть предметы мебели. 

Острый перец 

Может вызвать раздражение слизистой носа и глаз, поэтому будьте осторожны с его использованием. Посыпьте перемолотый острый перец или разложите целые плоды (первый способ более действенный) на территории, которую хотите защитить, животное не выносит этого запаха и не ступит ногой на грядку. 

Спирт 

Собаки остро реагируют на запах медицинского спирта. Конечно, проблематично использовать это метод на открытой территории, но можно попробовать. Диски, смоченные в спирте, оставьте в емкости на определенном участке огорода. Не забывайте их постоянно обновлять, спирт быстро улетучивается. 

Уксус 

Очень сильный и резкий запах уксуса является сильным репеллентом. Нельзя выливать уксусную кислоту на почву, изменяется pH и погибает корневая система. Ватные тампоны, пропитанные уксусом лучше разложить на камнях или кусочках дерева. 
мои не в курсе про цитрусовые, очень любят апельсины, мандарины, на раздачу долек в очередь))
 
Да уж ))
И мои.
Спреи? А у тебя не грызёт ничего?
Не грызет ТТТ. Ему с соседским котом страшно нравится на плотном коврике ясколки свои проблемы с пищеварением решать. У знакомой собака уже пожилая, ходит строго по дорожкам.
Обалдеть))))) Я вчера видела чи-хуа у знакомой, дама с собачкой такая)))) в общем, собачушка в комбинезоне, и шапочка с ушками))) оказывается, в этих «ушках», ушки у собаки))))) так улыбнуло
Оль! занавешиваю так тюль, чтоб кошки не могли пройти к подоконнику и запрыгнуть. шторы в пол. только штору приоткроешь сразу на подоконнике и перец есть)) только шторы и спасают!
Таня))) не помогает. У меня вот это чучелообезьянка
она лазит ВЕЗДЕ, и даже в самых труднодоступных местах. Её любимое место — у окна на подоконнике  расположится, ещё грызануть чего-нибудь, или погонять). Любыми путями всё равно будет лезть, под шторы, тюль… Она и на тюле любит повисеть))))

Наталья, у нас взрослые собачки весят по 40 кг, от такой махины трудно что-то спрятать, найдет, вскроет и разгрызёт((( Только полная изоляция, что-то типа вольера, но Вы на это не пойдёте, будет жалко собаку.
Нет-нет… Это даже не рассматривается. Поумнеет. Твердо знаю. Пес не первый. Просто нужно это пережить… Только вот… Растения-то УЖЕ ЕСТЬ...
Я вот, что нашла в интернете-

Заранее определитесь и выделите специальный участок в саду, который пес может беспрепятственно разрывать. Чтобы собака поняла, что тут можно рыть, закопайте в выбранном месте кость, но так, чтобы она это видела. Через некоторое время повторите свои действия. Собака начнет регулярно исследовать этот участок сада и перестанет тревожить другие уголки. Особенно в таком «полигоне» нуждаются терьеры, таксы и овчарки.
Мда… Озадачила, Ин… Спасибо… Он у меня правда не роет.., а… ломает… и грызет... 
Много пишут про дрессировку/воспитание:
1. У нас была команда: ГРЯДКИ! Собак (наша умница ВЕО Луша) сразу останавливался и шёл по тропке! Потом, с возрастом и говорить не надо было. А ещё был на воспитании спаниель русский, так сперва носился где ни попадя, а к концу пребывания у нас выучил команду «КЛУМБА» И НОСИЛСЯ ВОКРУГ НЕЁ,  сбрасывая энергию!  
Дрессировка ещё не такие чудеса выявляет!!!  
2.я с топтательно-городно-собачьей проблемой справилась. У меня огород квадратиком. Большооой. Юрка каждую из собак повел на длинном поводке по периметру. Как только пес рванул ко мне на грядки, мигом команда нельзя и сильный рывок поводком. С третьего раза оба запомнили, что там где вскопано, туда нельзя. 

Может и тебе их метод подойдет? 
Да ну, Свет… Спасибо. Но ПРИ НАС он ничего и не делает… ВСЁ ЭТО происходит под покровом ночи… А утром-бухается на землю без команды «Лежать» и чуть ли не лапами глаза прикрывает… Стыдно и страшно… Ну, типа, стыдно и страшно… На самом деле, это всё выглядит настолько смешно, что о каком воспитании может идти речь ??!Крутой
Как воспитывать, я знаю ) КАК ВРЕМЕННО ЗАЩИТИТЬ РАСТЕНИЯ ??!
Он у тебя шины вон какие таскает! Ну ты ж ему не поставишь железнобетонные кольца вокруг каждого растения.
В нерешительности логично… ну что ж… будем ждать пока вырастет, значит…
А в каком возрасте пес считается уже взрослым? Сколько тебе ждать? До весны пол года).
До весны-ТРИ МЕСЯЦА, Света )
Ему  20  марта-год будет… Взрослыми они становятся годам к двум… Ладно. Воспитаем. Смеюсь
Я же весну теперь считаю началом работ в саду)), потому и пол года)).
Ну правильно… И я… В этом году, перед 8 марта я уже посадила горох, редиску, морковку и кучу цветов…
Ох, сколько еще ёлок будет съедено… Почему ты не хочешь попробовать уксус, перец или спирт? Я бы попробовала.
жестоко с перцем, и уксусом, спирт моментально выветрится
воспитывать надо раньше начинать! с семи месяцев уже может спокойно выполнять команды на послушание! до весны займись «деточкой» потом некогда будет))) там надо всего час в день на дрессуру))
Тань, ну не будь такой категоричной
Собакой нужно заниматься с рождения, это я тебе и сама скажу. Не первая у меня собака, думаю, что и не последняя. Естественно, мы уже прошли ОКП. И прекрасно он знает все команды. Неужели ты будешь утверждать, что если бы ТВОИ собаки находились на территории одни в течение не менее 12 часов, они бы строго сидели на одном месте?! Не поверю. Все умные и послушные ПРИ хозяине. Или ты скажешь, что твои собаки никогда ничего не рвали и не ломали, если оставались одни? Не поверю, опять же.
Последний раз редактировалось
наши были выдрессерованы на послушание))пару раз команда и забыли как по грядкам ходить)) только по дорожкам)) еще и лакомство получали! а так совет Инны вполне приемлем))
Они у тебя где находятся ночью?
в доме были))
Вот и я о том же)
А мой — в свободном выгуле)
Самостоятельный парень.
Мой доберман гуляет только в вольере. Не роет, носится, любит играть в снежки зимой и с палочкой летом. На весь участок не выпускаем, как-то спокойнее, когда знаешь где он. Взрослеют наши лошадки после трех лет, и то не совсем. Детство играет всю жизнь. Пинчеры гуляют с нами в саду, если мы там, или тоже в вольере, когда мы в доме. От них большого ущерба грядкам нет. Но постоянное желание найти лазейку и пуститься в свободный полет — это есть. Поэтому контролируем периметр, чтобы не было возможности сбежать)))
У меня очень неудобный участок. Точнее, для человека он удобный, квадратный, с домом, расположенным ровно посередине. Но вот для разделения территории совсем неудобно… Как ни дели, но собака либо отделена от ворот, либо- от дома… Отдавать ему всю переднюю часть квадрата вместе с домом? Так и собрались… Но я там елочки посадила Верхушек уже нет А хочется же и цветники разбить еще…
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: