Дело было так....

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку




Фото размещено в разделах: , , , ,
146 комментариев 1 спасибо за фото 3 в избранном 6206 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор фото:
Добавили фото в избранное
maknat61 Наталья и еще 2 человека

Комментарии (146)
«Абалдеть!»
Я думала, что выше — это идеал…
А оказалось, улучшать можно бесконечно…
К моему плюсу — еще 1000
Спасибо, Ир)
Мне самой приятно было, что он позаботился о том, о чем я даже не заикалась)
Ну и вот еще… Но это, вроде, само-собой разумеющееся…
Вставил кран.., подсоединил шланг…
Но это он еще будет переделывать… Под емкость будет ставить короб- тумбочку… для всяких мелочей..., заодно, повыше, чтоб был естественный слив воды…
Вода
Вода
Круть!
Твою ж дивизию… Наташа, я требую, чтобы ты передала своему мужу мое глубочайшее уважение. Пообещай!
)))
Да я-то передам, только он и так, периодически стонет, что я его… НЕ ценю, не люблю, за ушком не чешу… Ну и далее, по списку… )
Все времени не хватает посидеть-поболтать в одном топике((
Наташ, ну просто супер — эта твоя теплица! А сидушкой передвижной твой муж убил наповал! Вот она — любовь, забота и уважение
Знаешь… С каждым комментарием заглядываю в посты и ощущение такое, как вроде идешь по улице, заглянула через забор, увидела новую теплицу, а тут с соседки все близко-рядом, кто на улице, кто за соседним забором, кто на лавочке — поболтали, обсудили, «кости жизни перемыли»… и дальше идёшь… В следующий огород взгляд бросила, курятник увидела, а соседки-то снова все рядом))))))))))))))) ИНТЕРЕСНО!
Очень точное сравнение)) А еще, как и всякие добрые соседи, мы часто «угощаем» друг друга семенами и корешками)).
Последний раз редактировалось
Никогда не выращивала высокорослые помидоры… В грунте у меня растут низкие, которым достаточно доя опоры колышка… Полазила по сайту.., кто-чем и как подвязывает высокие помидоры в теплице, типа Де Барао… Смотрю- колышки.., потом-веревочки… Не понравилось мне. Мужа озадачила)
Придумал он вот такую ерундовинку…
Берется пластиковая строительная сетка с крупными ячейками и натягивается от бортика грядки до бортика через перекладину под крышей теплицы… Конструкция очень жесткая. Подвязывать, соответственно, не нужно, так как ячейки крупные, ветки сами туда будут расти… Ну и помидоры.., даже самые крупные, сквозь ячейку пролезут…
Как думаете?!

Общий вид
Общий вид

От бортика до бортика
От бортика до бортика

Через перекладину
Через перекладину

Можно сделать шире полоски, но я побоялась, что будет неудобно работать...
Можно сделать шире полоски, но я побоялась, что будет неудобно работать...

Ну как-то так… Это еще не полностью ...
Ну как-то так....Это еще не полностью ...
лично я смотрю отрицательно. Почему?
В Германии приняты спирали, через которые пропускается растение. На первый взгляд — неплохо. Умолчим, что помидоры иногда раздваиваются и второй побег в ту же спираль затолкать тяжело…
В тепице высота ограничена. Вот доросли помидоры — и что дальше? Верхушки отщипывать — урожай терять! А другого выхода нет. Из спирали взрослое растение не вытащишь (сломается) и нe уложишь.
Зато можно уложить то, что веревочкой привязано — удлинил веревочку и пусть дальше растут.
Ир, допустим, подвязанный веревочкой помидор дорос до потолка… Куда его потом?! Разве не одно и то же?! Что по шпалере, что по веревке?
А почему не отщипнуть верхушку, когда тебя высота устроит? Он же не будет после этого расти, вот и все.
ну если помидор до потолка дорос, веревочку можно сверху отвязать, стебель(на полметра) положить, присыпать землей и снова подвязать. А со шпалерой это как сделать?
Дело в том, что у меня дорастают до потолка уже в начале августа. А зреют до конца сентября (или даже дольше!). Только зреть уже не чему!
А если пускаю «под потолком» расти, то получаются джунгли, где тоже ничего расти уже не хочет.
В общем моя помидорная душа требует помидоров!
Последний раз редактировалось
Мы с мужем тоже очень любим помидоры, так что, прекрасно понимаю Вашу любовь к этой вкуснотище))). Наши любимые -де барао розовые, мы их, как лакомство таскаем с кустов. Пройти мимо шпалеры с помидорами просто невозможно, даже если пошел за яблоками на пирог)). Так и возвращаюсь с огорода — с чашкой яблок в руках и помидором в зубах).
я тоже в этом году посадила все Дебарао, какие нашла: красные, черные, желтые, розовые и гигант. Поскольку в теплице места уже давно не было (она, к сожалению, не резиновая, да и в одном углу помидоры расти не хотят), а дебарао, по слухам, неприхотливы — посадила их к деревьям. Уж помидорчики мои не забуду полить! Вот и вырастут у меня на яблонях помидоры (надеюсь)!
Последний раз редактировалось
Так как теплица в меня появилась поздно ( для моего региона), у меня уже высажено 50 кустов в ОГ, но низкорослых… А Де Барао я посадила благодаря Свете ( Solan)… Я купила семена разных цветов, но рассаду вырастила только из розовых… Все остальные цвета пока лежат…
Так что.., если в теплице дорастут до потолка..., останутся помидоры в грунте… У нас они до октября включительно…
Но, в любом случае, Ира, спасибо за совет, насчет веревочки… Буду иметь ввиду .
Наташа, помидоры — по октябрь включительно! Это же мечта! У нас слишком сыро для них. А потом в середине октября — заморозок, что в теплице растюхи замерзают, а у меня, как назло перед этим времени нет, на дачу заехать и свечку поставить! Свечку — это чтобы температура в плюсах держалась и растюхи выдержали. Каждый год даю себе слово, не упустить — и каждый раз упускаю. Потом погода еще долго держится около 15 градусов. Но, паровоз, увы, уже ушел!
Света, про Дебарао все пропустила. Где ты про них писала?
А я и не помню))), Мы с мужем очень любим помидоры и очень скучали по помидорному вкусу и запаху, пока жили в квартире и покупали овощи в магазине. Пробовали брать у бабушек на рынке. Но, то ли сорта такие пошли, то ли не могли найти то, что нам нужно… все было не то. Пока однажды мой приятель не притащил мне пакет помидор со своей грядки. Света, только опустив в пакет нос, я уже поняла, что это ОНО))). Темно-розовые, слегка удлиненные, ровной формы, ароматные… А вкус… Это был забытый с детства вкус настоящих помидоров! Муж был на вахте, я ему только по телефону взахлеб рассказывала. А потом, оставшиеся почти три недели, берегла ему несколько штук, регулярно заменяя бумажную салфетку на каждом плодике. Света, я думала, что мне так показалось, но муж после приезда, только попробовав, сказал :«Звони и спрашивай, что это за сорт!» До покупки дома было еще пять лет)))), и мы даже еще не помышляли о его покупке. Три года назад мы стали владельцами маленького домика и участка. И сразу же осенью были куплены семена Де Барао. Скажу честно, особенно нам понравились именно розовые, хотя посадили разные. О всех «расцветках» ничего дурного сказать не могу. Хороши, не отнять. Но именно розовые Де Барао вернули нам забытые вкусовые ощущения от того, какими должны быть помидоры! У всех разные вкусовые предпочтения, и не факт, что наши восторги разделяют другие огородники и дачники. Но, из простого любопытства, посади пару кустиков, вдруг оно твое?))) Я сажаю пять-шесть сортов всегда. Вот, собственно и все))). Это -даже не рекомендация, а просто мое личное мнение, вот Наташа и решила попробовать.
Последний раз редактировалось
Когда-то сажала Де Барао, но не выделился он среди других сортов, но вы Светлана так вкусно написали, что на следующий год посажу пару кустов обязательно.
Не хочется, чтобы вы разочаровались))). Уточняю, красные и желтые Де Барао мы тоже особо не выделили, хотя, претензий к ним не было никаких, в том числе и по вкусовым данным. Но они — не лидеры нашего проката))).
Наш фаворит — тоже Де Барао розовый… Несколько лет его на работе девчонки садят…
Спрошу у соседей по даче, может кто-то такие сажает. Когда будут помидоры, то у них попробую.
А вот это — хороший подход, правильный))). Надо будет пойти по соседям и «попробовать» черешню, персики, абрикосы… чего там они еще выращивают, чего у меня нет?))) Может кто-то лобстеров растит? А то, лобстеров я в последний раз пробовала «никогда», но чувствую, что я люблю их, надо бы попробовать)))).
Уверяю Вас, лобстеров надо есть «диких», даже не тратьте время на их разведение.
Юрий, охотно Вам верю, но, уверяю Вас, мне не то что диких, мне и «ручных» попробовать не светит))). Не моего дохода «овощ»))). Ну да и Бог с ним, я и раков люблю!
А виноградные улитки и лягушачьи лапки, в ваших краях этого добра навалом.
Это да, пробовала)).
Света, а для нас ваши персики и абрикосы как лобстеры. Едим импортные без вкуса и запаха. Может в этом году из ваших краев завезут. Помидоры крымские уже покупали. Хоть вкус и запах есть!
Света, у нас каждый год приезжает много машин и принимает за копейки от населения абрикосы для вывоза в Москву. Вся местная… ммм… НЕ интеллигенция ))), с ведрами и пакетами обносит придорожные посадки и сдает абрикосы. Хотя, люди с мизерным достатком, тоже стараются заработать копеечку, чтобы купить что-то из продуктов или одежды. Но, не в этом дело, рвут-то неспелые, чтобы их можно было довезти до Москвы и продавать их там несколько дней! Мы каждый раз смотрим и думаем, какой смысл покупать ЮЖНЫЕ абрикосы, если они не дошли до стадии зрелости? Да, они значительно лучше пахнут, но, в них еще нет янтарной спелости и сока, стекающего по пальцам. Есть сорта абрикосов у нас тут — не сильно большие, с тонкой кожицей, с не отделяющейся косточкой. Они не транспортабельны. Их нужно есть так — тянешь на себя веточку, сорванную абрикосу обтираешь о запястье и целиком кладешь в рот)). Ветку не отпускать! Раскусываешь и перетираешь о нёбо нежнейшую мякоть, не открывая рта! Если открыть-брызнет тягучий медовый сок, слизываешь эту липкую сладость с пальцев и тянешься за следующей. Бабушка в окно кричит: «Возьми чашку, нарви и намой под колонкой! Не ешь грязную!» И тут же махнет безнадежно рукой на тебя — ну кто ест абрикосы мытыми, из красивой чашки, чинно-благородно?)))
Ну, а про помидоры я тебе уже рассказывала)).
Последний раз редактировалось
Интересно, куда они дальше едут? потому что до Москвы они не доезжают. Никогда их тут не видела. Три года назад ездили в Геленджик, и там тоже ничего местного не было, все турецкое. Цены как в Москве, конечно.
Последний раз редактировалось
Ты в Геленджикн НЕ ТАМ смотрела.., У нас тоже- все турецко-азербайджанско- израильско-египетское… Но… в супермаркетах и на постоянных торговых местах рынков… А по окраинкам рынка, сиротливо «притулившись» стоят бабушки СО СВОИМ…
Вот там- то, что нужно и в три раза дешевле
Катя, я не знаю). А зачем на море покупать фрукты на базаре? Купи у любого двора чашку персиков, заодно и посмотришь, как они растут. Мы всегда так делаем. А перед отъездом, договорись с хозяевами и нарвешь прямо с дерева с собой в дорогу. Многие хозяева садов готовятся заранее и держат для этой цели плоские деревянные ящики. У нас вдоль всей трассы М4 стоят точки с виноградом, абрикосами, дынями и т.п. Местные никогда не покупают там ни фрукты, ни рыбу. Это (прости, пожалуйста!!!)- для «Москвичей». Дорого, не вкусно, не местные продукты.
Свет, ты- ЧУДО ))
Даже я, коренная южанка, захотела сию минуту сделать также- подойти к веточке и сожрать абрикосину ( я, кстати, так вишни ем)…
Но… Представь..., сколько людей тебя сейчас тихо ненавидит?!))
Хм… Надеюсь, что я очень-очень сильно ошибаюсь и большинство радуются!!! за южан ))
Созрели вишни в саду у тети.....
Созрели вишни в саду у тети.....
Думаю, что скорее -вздохнут с сожалением)). Но, а мы, например, в глаза не видели морошку, ягоды жимолости, голубику и многое-многое другое!
Ага ))
И грузди… Какие У НИХ моченые грузди… Это ж сказка!!!
А рыба??!
Все. Едем к нашей Ольке в Няндому))
Боже ж мой, как я люблю грузди!!! Рот наполнился слюной)))
И я )
Только настоящие… Оттуда…
Последний раз ела офигительные грузди из Мордовии… Хрустящие… Эх…
Ох, как тут вкусно сегодня! абрикосы уж лет… ять не беру — безвкусные какие-то… персики — только на варенье… это когда уже бочок подпорченный и цена бросовая…
А вчера прихожу проведать сад, все ли живо после заморозка, так у меня жимолость окрашиваться начала… Значит, дней через 10-15 урожай собирать...
А я даже вкуса ее не представляю.
Горестно хлюпаем носом ( носами) и начинаем поскуливать...)
… так хочется груздей, что аж слово «морошка» слышать не можем — так голубика и мерещится! … и вытерли носы о плечо друг дружки. )
Ёлы-палы… Свет… я аж вкус абрикос во рту почувствовала… это ж надо так описать )))))
Вот как сейчас абрикосы, так я вчера арбуз захотела… Вот чтоб такой сахарный, и сочный, чтоб аж по рукам текло…
Света, с удовольствием поздравляю тебя с победой в конкурсе вопросов)), ты хоть видела?))
Меня?! Нет, не видела. Эээмммм, спасибо Я не особо за конкурсами слежу. А где это посмотреть можно?
Ничёси!!! )))) Ура Круто, спасибо большое, Светик.
С ума сойти! Как же захотелось абрикосов! Сейчас захлебнусь…
Света, у тебя талант писательницы. Я как прочитала, сразу вкус абрикоса почувствовала! Побольше пиши свои статьи, читать их — одно удовольствие.
Да уж, абрикосик я бы съела, хотя и не очень их люблю.
Светлана, ну нельзя же так!!! Я захлебнулась слюнями от такого вкусного описания абрикосов!!! То помидоры, теперь абрикосы — это, простите, «геноцид» северного населения нашей страны Помидоры в теплице вырастить можно, а вот с абрикосами что делать?
Последний раз редактировалось
Свет, мы со Светой две болтушки ( да-да! Она-тоже ) ), поэтому как-такового разговора не было… Просто она упоминала, а я запомнила…
да-да (горестно киваю), я тоже- болтушка…
Последний раз редактировалось
Спасибо болтушкам. Узнаешь много полезной информации.
присоединяюсь к предыдущему оратору — спасибо болтушкам уже себе сделала пометку попробовать в следующем году этот сорт вот реально очень вкусно описали
Болтушки сняли чепчик и раскланялись))
Ага… Прошлись по улице, с соседками поболтали...,
А дома муж… голодный-злой… Семеро по лавкам.., А где была мама?! А мама по 7 дач гуляла ....)
Три года пользуюсь шпалерами для высоких помидор из пластиковой сетки. Очень довольна! Но, подвязывать надо, причем, не один раз.
Мне показалось, что они сами ветками должны цепляться..., запуская их в ячейки… Но это не суть… Мне понравилась идея цеплять их хомутиками.., не важно, к сетке ли, или к колышку…
Как симпатично получилось с сеткой. Утащила идею в загашник))))
Девочки, у Юлии Миняевой на Ютубе, в рубрике «Во саду-ли в огороде» есть пост про китайский «девайс» для подвязки. Стоимость его не так высока, а польза преогромная — подвязка не требует никаких усилий, такая машинка с пленкой, раз и подвязал. Сейчас не могу ссылку найти, но попозже найду и выложу. Попробуйте! И подвязывать можно практически все — я и пионы подвязывала, и огурцы, и помидоры.
Наталья, Новороссийск, как высота растения томата приближается к потолку, отщепните верхушку, просто ногтем. Рост в высоту прекратится. Вообще, отщипывая верхушку на любой желаемой Вами высоте, можно остановить дальнейший рост в высоту.
Формирование растения томата в один стебель с чеканкой верхушки, формирование в два стебля с оставлением одного пасынка под первой цветущей кистью, в три стебля, с оставлением двух пасынков под цветущей кистью…
Формирование растения  томата в один стебель с чеканкой верхушки, формирование в два стебля с оставлением одного пасынка под первой цветущей кистью, в три стебля, с оставлением двух пасынков под цветущей кистью..
Франс Хасанович, спасибо!!!
Как тут интересно без меня… (вчера не смогла совладать с компом и дохлым инетом...) Наташа, твоя идея мне понравилась, только действительно. подвязывать их придется… они, хоть и лианы , но без усиков…
Ты вот мне «нижнюю кухню», расскажи… сетка, понятно по перекладине закинута, а внизу чем крепили? была у меня идея виноград девичий подвязать на сетку, а жестко закрепить не получается… он еще маленький, конечно, время есть придумать что-то…
Вот так...
Вот так...
Агга… Понятно… спасибо, Наташа! дрель и саморезы мне в помощь…
Ира, не дрель, шуруповерт тебе в помощь.
Свет, так на данный момент только ручной… что дрель, что шуруповерт… были в прошлом году. 2в1, так ворье домик почти сразу после стройки вскрыло и уперло до сих пор ищут...
Наташ, прошлась ещё раз по твоей теплице. Увидела кучу всего нового и удобного . Сидушка на меня произвела неизгладимое впечатление! Мужу — респект. И с сеткой очень грамотно получилось. Оставлю у себя в избранном, а то здесь постоянно происходят изменения, вдруг не увижу чего интересного!
Спасибо, Тань
Я ж поэтому поэтапно все и фоткаю, вдруг, кому-чем поможет… У меня ж у самой опыта ноль, все методом «тыка» делаю.., в прошлом году лоханулась с помидорами — густо посадила, пасынки не оборвала, они у меня разрослись, как в джунглях, а помидоры все потом почернели.., притом, до сих пор неясно, фитофтора это была или еще одна гадость ( название не помню), поражающая четвертый год на Кубани помидоры…
В этом году стараюсь исправиться )
Потому и теплицу поставили.., ибо то заболевание помидор, название которого я не помню, поражает южные регионы именно после дождей… Жара и влажность… Вот мы им «крышу» и соорудили…
Прочитала! Опять обалдела! Как у вас здесь здорово! Наташенька! Да это у Вас тепличное царство! Эдакий офис семидачницы! Супер! Обзавидовалась! Нет, больше загордилась!!! Гордость распирает за такую семиданицу! Ура! А я… безинтернетная семидачница скучаюююююююююююююю и дачу люблю, а приеду домой — «пробегусь» по семидачью и опять на свою дачку. Вот и сейчас муж под окном сигналит…
Забыла написать… Света Ивлева, спасибо тебе за мысль о солнцезащитной сетке, это-вещь!!! На теплицу повесили 55 % затенения… А от солнца — на наш «фигвам»-80 %… Супер.

Солнцезащитная сетка
солнцезащитная сетка
Наташа, рада, что пригодился мой совет. Хороших урожаев!
Девочки, а кто из вас опытный «тепличник»?! А то я, что-то, кажется, косячу…
У меня на всех трех грядках помидоры растут в разной стадии…
На одной (слева), дальняя грядка- маленькая еще рассада по 10-15 см., ближняя- перцы, еще меньше по размеру… Средняя грядка- только начинают цвести… А справа- уже увешаны все помидорами…
Почему так получилось- не имею понятия…
Я их ничем не подкармливала..., только травой замульчировала…
КАК их поливать?!
Отличается ли полив для них?!
В теплице сухо. Влажность низкая, видимо из-за гальки…


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: