Вот так...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку




Фото размещено в разделах: своими руками, ,
39 комментариев   спасибо за фото   в избранное 2526 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор фото:

Комментарии (35)
Наташа, эту клумбу в этом году сделала? Что посадили новенького?
Лилейники, рябчики, гиацинты, ирисы… Пока все еще молоденькое.., но когда разрастется, думаю неплохо будет смотреться… Более натурально…
Мысленно представила))… потом фотку сделайте, когда все подрастет, интересно!
Оригинально…
Спасибо, но, сказать честно, ПОКА мне все это не нравится… Все это сотворила по необходимости, с надеждой, что щепа выцветет, а бОльшая часть клумбы зарастет разросшимися лилиями, лилейниками и ирисами…
Фотку выставила «на суд», чтоб подтвердили мое безвкусие или убедили в обратном )
Интересно получилось. Мульча под южным солнцем выцветет, цветочки разрастутся) Наталь, а под белые камешки ничего не подкладывала? Что бы трава не пробивалась? Вроде какая-то зеленушка сквозь них проглядывает…
Спасибо, Нат. Нет, зеленушка попадает сверху, я ее легко выдергиваю. А так, там глубина около полуметра… Песок- геотекстиль- песок- камни… У меня камней просто много..., а толку от них мало, потому-что мелочевка, в основном… Вот и извратилась так )
Ничего себе мелочевка. Я два мешка купила —  вот там мелочевка была, прудик вокруг обсыпала по геотекстилю. Но за два года все равно всё заросло — деньги на ветер)))) А красиво было сначала.)))
Ир, у нас такие камни… Я даже не знаю, как они правильно «по-геологическому» называются… ВСЁ ЭТО очень быстро трескается и рассыпается в прах.,. Ну не в прах, а в обычный гравий… Поэтому, те камни, которые изначально тянут на 3-5 кг, потом, при неосторожном броске, либо просто от воздействия солнца, трескаются и рассыпаются…
А травой не зарастет.., Там глубина траншеи под камнями- полметра.,, Внизу геотекстиль.., Только сверху… Летуны, типа осота… Ну или сбоку… Вьюн, да вероника…
Последний раз редактировалось
Известняк, стало быть. Получается, печной золой вам пользоваться нельзя, для удобрения и обсыпки.
Из-за щелочной почвы?!
Да привыкаешь ко всему… Золой я и не пользуюсь из-за этого, точнее «припудрить», что-то можно… А вот в почву- нет… А для овощей у меня грядки-короба с привозной землей..., которая, конечно, со временем, тоже потянет на себя известь… В принципе, все, кроме щавеля, растет неплохо.
Конечно, грубовато… С моим-то ОДНОлетним стажем )))))))))))))))))))
Наташа,  не отвечай, не поддавайся на провокации. Может тролль?https://algonquincollegesocialmedia.files.wordpress.com/2014/11/kremlins-troll-army.jpg?w=300&h=243


Ага… «Мы под колпаком»…
«Поднимем воротники- за нами следят»…
))))
Ничего, прорвемся!Подмигиваю А теперь про клумбу. Ее оформление мне запало в душу, когда я еще раньше увидела фото с помидорами. Только бы я с камнями «поиграла», подобрала их поближе друг к другу, встык ( как на альпийской горке).
Свет, все самые крупные камни я на сухой ручей кинула.., там у меня МЕТР глубина траншеи )) Где-то полтонны камней ))
А здесь- рассыпающаяся мелочь, ее «стык в стык» не подгонишь, только если на раствор, а я этого не хочу, так как все временно пока… У меня вообще пока только «стихийное» оформление.., еще 5 соток у меня вообще-голый пустырь… Остальное только-только начинает подрастать… Ну если большинству растений не больше полугода, как тут пока обыграешь ?))
У меня еще вот такая «клумбочка» есть....
черепки

Видишь из чего ?) Глиняные черепки «разных времен и народов»… Просто выкинуть рука не поднялась… Здесь… тысячелетия… ))  Вот как их «обыграть»? )
 
Последний раз редактировалось
Наташа, я поняла, что у тебя другие камни. Они со временем сами спрессуются как надо. У меня вот какие, поэтому я их скрепляла на плиточный клей (старалась, чтобы было незаметно, но прочно).
Камни


 
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/4/112/893/112893517_30.jpg

Ну это же временно грубовато! Через год-полтора вы эту клумбу не узнаете! Чаще всего на «фундаментальное» и «суперское» надо или много средств, или очень много времени и сил. А здесь совместили полезное с приятным. Всем понятно, что это сооружение «на вырост».
Молодец! И камушки собрала, и клумбу сделала. Очень хочется иметь все и сразу, но, растениям это не объяснишь)))
Мне нравится, что ты стихийно, но уперто украшаешь свой мир по мере своих сил и возможностей и без привлечения помощи со стороны. Желаю тебе сил, здоровья и богатой фантазии)))) Покажешь потом еще клумбу, уже с большими растениями?
Покажу )) Лена, Света-спасибо
Наталья, неужели столько камней сами натаскали, это героический подвиг!!!)))) Здорово придумали с мульчированием, ни один сорняк через такую щепу не пробьётся!!! А цвет поблекнет после первого же дождя, да ещё и яркое южное солнце поможет!!! Отличная клумба получилась!!!
Очень здорово получилось! Молодец Наташа! И ничего не грубо. А потом, весной без буйной растительности, везде видок не ахти. Наташа, обязательно покажите нам свою клумбу летом. 
Зульфира, Таня- спасибо
Подрастут растюхи ( а они быстро подрастут), покажу
Наташа, мне очень нравятся Ваши клумбы! Это сейчас пока они пустоваты, но разрастутся растения, да зацветут, вот красота-то будет! Улыбаюсь
Вы молодец, из запущенного заросшего участка УЖЕ сделали ухоженный, аккуратный, столько всего наваяли за короткое время, дай Бог каждому за годы! Это же какой тяжкий труд, столько камней перетаскать, земли перекопать… Молодец, Наташа!
Спасибо, Людмила
Наташа, посмотрела на вашу фотографию, и вижу, что такую же клумбу я тоже хочу сделать. Минус в одном, нет такого количества камней. У нас камни — товар быстро расходящийся. Поэтому, придётся мне, как написала Светлана, с тем, что имеется, «поиграть». А по поводу пустоты, не переживай, сейчас все клумбы так выглядят. Всё у тебя хорошо.
Спасибо, Ир
Сказать честно, даже на граммулечку не переживала и не переживаю ) Единственное сомнение вызвал цвет щепы, который считается коричневым, но на самом деле почти красный… Вот это мне не нравится, предпочитаю более естественные цвета… Видимо, мы на юге пресыщены яркостью и пышностью растений ) Поэтому, терпеть не могу чересчур яркие цветники и клумбы… Но щепа выцветет на солнце..., да и почти вся скроется под разросшимися лилейниками, лилиями и ирисами…
Но даже не смотря на то, что я и не переживаю ), спасибо, Ирочка, за поддержку Поцелуй 
Наташа, а мне, как жителю более северных мест,  очень Ваша шепочка понравилась.Крутой На огороде может и не по месту будет, а в цветнике сомое то. Зелёные растюшки, красная щепка и серо-белые камни — на мой взгляд красиво.Подмигиваю
Спасибо, я по этому поводу всегда смеюсь ) Насколько разные вкусовые предпочтения у жителей разных климатических поясов ))
Я предпочитаю побольше деревьев на участке, при том, самых простых (на взгляд людей из северных мест), ель, береза, липа… ))) 
Последний раз редактировалось
Вы не представляете, что вы хотите. Это — небоскребы, и очень опасные небоскребы. А для вас, важнее — очень много воды забирают. Взрослые деревья — где-то видел цифры — кубометрами, в сутки. А вот ваша растительность — рачительней к воде относится.
Эх, Иван… Ну «хотеть»-то никто не запрещает ))
А здравый смысл заставляет сажать барбарисы, лаванду и розмарин )))
Знаю, я вас, лентяевСмеюсь, дай только своим вегетам приподняться, разраститсь, дать тенёк, сразу начнутся разговоры — а в этом месте мы посадим березки, грибы собирать))
Наташа, мне понравилось, так как я вижу в такой клумбе перспективу: когда разрастутся растения, то их площадь можно расширить, камни «отодвинуть» в сторону расширения, а в перспективе заменить на серебристопокровные многолетники, например ясколку. А судя по второй круглой клумбе можно можно закомпоновать на участке растения в концентрические круги, а дорожки оформить этими белыми камнями или использовать их как бордюр. Думаю, круги и плавные линии дорожек хорошая креативная тема для сада!))
Спасибо, Лен
А у меня и так… Везде круги и закругления… Ни одного угла, кроме самого дома… А началось все с круглого бассейна, оборудованного в самом центре..., вот от него и «плясала».,,
И ясколка у меня уже есть))
Биберштейна. Я ее пустила в «свободное плавание»… Вдоль газона- волной… Без четких границ.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: