Как выбрали и чем спилили главную новогоднюю ель страны: рассказывают специалисты Husqvarna

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Husqvarna Husqvarna КОМПАНИЯ
Есть просто новогодние елки, а есть главная ель страны, которая устанавливается на Соборной площади Кремля. Уже седьмой год в середине декабря важную миссию по ее спилу доверяют специалистам компании Husqvarna. В этом году традиция не изменилась — 14 декабря 2021 г. на территории деревни Новопареево городского округа Щелково Московской области срубили главную ель страны и в сопровождении полицейского эскорта транспортировали ее на автопоезде в Кремль.

Погрузка ели на автопоезд
Погрузка ели на автопоезд

Хвойные красавицы-претендентки проходят серьезный кастинг. Их отбирают по возрасту, высоте, форме, объему хвои, состоянию лап и внешнему виду. В числе обязательных требований — красивая цельная крона правильной пирамидальной формы. Победительница 2021 года из Новопареева обошла более 40 конкуренток благодаря своим идеальным параметрам — высоте 28 м, диаметру ствола 56 см, нижнему обхвату 10 м и возрасту 90 лет.

Очень важно сделать идеально ровный спил
Очень важно сделать идеально ровный спил

Уже не первый раз задачу по спилу отдают руководителю направления профессиональной техники Husqvarna Александру Гончарову. В прошлом году он справился всего за 40 сек., а место спила было идеально ровным. По словам Александра Гончарова, в этом году ель была достаточно сложная. «Она чуть меньше в диаметре, но росла она на склоне, плюс был естественный наклон самого дерева. Более того, сама елка выглядела иначе, когда была в мокром и замерзшем снегу, но ведь его нужно было стряхнуть. И здесь оператор крана применил нестандартное решение — слегка приподнял ель, а затем чуть-чуть опустил, благодаря чему получился эффект удара посоха», — поделился Александр.

Снег стряхнули как по волшебству
Снег стряхнули как по волшебству

Не менее примечателен и инструмент, который был выбран для работы. Им снова стала одна из самых мощных профессиональных бензопил в мире — Husqvarna 572 XP с рабочим объемом двигателя в 70 см³, высокой мощностью с повышенным крутящим моментом и прочной пильной шиной. Перед тем как вывести ее в продажу, специалисты Husqvarna тестировали этот инструмент зимой в Сибири.

Бензопила Husqvarna 572 XP
Бензопила Husqvarna 572 XP

Но в этом году специально для спила главной ели страны Husqvarna 572XP дополнили новой профессиональной пильной шиной Husqvarna серии X-Tough Light длиной 32″ (81 см). Она на 15% легче стандартных, поэтому с ней комфортнее работать, проще контролировать пиление и делать более четкий и ровный срез. Также бензопилу Husqvarna 572XP оснастили уникальной новой цепью серии X-Cut S85, которой пока даже нет в продаже, ее поставка планируется в 2022 году. Режущая грань новой цепи — это фактически контурный угол резания, который позволяет ей максимально долго быть в заточенном состоянии.

Запись размещена в разделах: , , , ,
4 комментария 8 спасибо за запись   в избранное 2028 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (4)
Ёлку- то как жалко!!! 90 лет росла и вдруг ей не повезло, прошла кастинг. Давно пора уже искусственные ели ставить.
Чем понятно, хорошая бензопила. А вот зачем? Это другой вопрос.
Да сколько можно таких красавец пилить, пора искусственную ставить!!!
Для чего спиливать такую красоту? Чтоб потом на дрова? Согласна с вышенаписаными коментариями, можно было и искуственную поставить на кр.площадь. Деревья беречь надо! Нашли чем гордиться спиленой елью, она бы еще лет 200 простаяла бы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: