После дачного сезона = до дачного сезона

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

Хочу поделиться радостью: нашла место, где могу купить русские семена. Ну и слегка увлеклась. Правда не одна, а на пару с соседкой. Это наш «урожай».


Фото размещено в разделах: , семена,
5 комментариев   спасибо за фото   в избранное 679 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор фото:

Комментарии (5)
Чудесные пакетики, особенно помидорки! Богатых урожаев!
Такое всё родное, а сами семена не пробовали культивировать? (тут много советов))
Делаю постоянно, но нужно же сначала что-то иметь для размножения.
А до недавнего времени возможности — или «из магазина»: смотришь и челюсть сводит: «не хочу!», поскольку все одно и то же. Или по интернету у таких же любителей — «пятая производная».
10 лет жила на этом, но ведь хочется попробовать, что другие нахваливают. Разыскивая один из таких сортов (готова была на «производную»), набрела на фирму в Эстонии, которая и в Европу рассылает.
Гибриды там тоже есть, но немного, в основном сорта, так что смогу свои семена (помидоров) дальше собирать, но уже с новых сортов. Одних Де Барао у меня — 10 сортов!
С помидорами очень интересно заниматься в плане пересадок. Помню в первый сезон чуть ли на них не молился, даже покупали. Сейчас в общем простая технология: из пакета сразу в небольшую баночку типа от майонеза, потом в результате экспериментов оказалось, что даже из размера с обувной гвоздик, канцелярскую кнопку, их можно вбивать по шляпку и они отрастают… и так многократно их можно пересаживать до метровой величины в ёмкость с ведёрко))) Только с плодами не очень (ну… как у Вас с огурцами… три штучки с веника)… а вот попробовать свои семена… пока страшно))
У меня похоже.
Есть полно квадратных горшочков (в которых мне всевозможные растения присылают).
Сначала в совсем маленькие сею — 2-3 семечка с сорта (мне ведь нужно-то одно растение!). Потом их разделяю в горшочки побольше, которые в конце марта — начале апреля (по погоде, у нас теплее, чем у Вас, но год на год не приходится) ставлю в холодную теплицу в большие черные «строительные» ведра. В таких ведрах слегка теплее, можно поливать все кучей, наливая на дно ведра.
Самое сильное растение оставляю, остальные раздариваю.
На следующий год будет больше рассады — планирую около 50 сортов (не спрашивайте куда, сажать придется в 3 этажа ) да еще на «ярмарку обмена растениями», которая будет не как обычно «по дачному поселку», а в этот раз «по району».

А «свои семена» — да проще паренной репы: едите помидор, который по размеру, вкусу соответствует сорту и взят, лучше всего, со второй кисти. Выдавили семена на бумажку, можете промыть, но без разницы — взойдет и так. Высушили, сложили в пакетик и подписали сорт.
С гибридами хуже — они не стабильны.
Со временем, конечно, и сорт будет слегка отличаться от оригинала — Вы же тоже не копия своих родителей!
С другой стороны многие сорта (раньше) выводились селекцией: выбирайте лучший плод и будет хороший результат.
С картошкой «вырождение сорта» определяется тоже селекцией, на худший плод — сначала собирают ВСЮ картошку, а потом берут мелкие плоды. Были это клубни с урожайного куста? Были там в основном крупные клубни? Те, кто берет на семена крупные клубни с самых урожайных кустов на «вырождение» вряд ли жалуется

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: