Комментарии к записи (стр. 1)

KatiFedorovich в личный журнал
Съездила вчера на участок. Все бы хорошо, но обнаружила странные (для меня) убытки. Вдоль забора были посажены в том году ирга, черноплодка. В другом месте, немного подальше от забора — сирень. И вот: Отломана прививка у ирги Отломана не...
Животные?
Где-то коровы, козы есть? Может забрели, а когда их погнали, понеслись по растюхам, не глядя?
Забор по кругу! Да и животных нет в 10 км. Муж говорит, может, лисы повалялись-попрыгали.
Вот я тоже на лис подумала. Может, за зайцами гонялись.
За мышами, скорее
Снег тоже мог поломать. Обидно, конечно, понимаю… Попробуйте обрезать то, что обломано выше прививки, должно отойти. А то что ниже — может, попробовать перепривить?
Можно конечно на снег подумать, но ветки-то обгрызены. Это точно или лисы или зайцы.
Ветки на других обгрызены. А эти обломаны по прямому пути следования
Эх, да там прививать нечем, они масюсенькие
Тоже возможно: мыши рядом были, лисы их ловили — не глядя на препятствия.
Думаю, выход — по осени все молодые деревца прикреплять к колу и обматывать: или вставленными одну в другую бутылками или — кажется где-то про стекловолокно читала.
Муж, опять же, предложил «домики» сделать и в землю их заглублять. Но это возни столько. В том году с большим трудом смогли приехать только замотать часть, я их с температурой заматывала. А домики делать, это вообще…
Домики спасут от лис. А вот мыши под ними будут себя чувствовать «как дома»!
У нас специальная лента придается — спиральная. Ею можно обмотать стволик.
А вот что с ветками делать? Кол нужен обязательно — чтобы ветром не сломало, если тканью укрываешь — парусность большая, а ствол тонкий
Ветки тоже спанбондом… это мне с сентября надо начинать мотать, чтоб к ноябрю успеть
Я на зиму саженцы еловыми лапами заматываю. Зайцы не любят ёлку. Вбиваю пару кольев по бокам от саженца и привязываю его к кольям, чтобы сильный ветер и снег не сломал.
Обломанные веточки можно попробовать укоренить. Только сделать внизу косой срез, воткнуть в землю под углом 45 градусов и посадить куда-нибудь в тень.
Добрый день! Предлагаю Вам, для того чтобы мыши и зайцы не грызли кору молодых деревьев и саженцев, обматывайте стволы и низко расположенные скелетные ветки «отработанными» женскими колготками, и это даст Вам 100% гарантию.
Апробировано мною в моем саду и ни одно дерево не пострадало.
Касательно последнего снимка, ветки повреждены полевками, но если сделать обрезку этих веток по границе неповрежденной коры, то есть возможность сохранить деревце, и по весне оно пойдет в рост.
По остальным снимкам вредителем оказался снег, если Вы помните, в Подмосковье были ледяные дожди — вот они и послужили виновниками этих бед.
У меня тоже есть пострадавшие кусты и саженцы — и именно от снега.
Я тоже стала обматывать молодые яблони капроновыми колготками. Ни одного погрызенного дерева с тех пор нет.
Причиной поломки веток считаю снег. У меня тоже в эту зиму несколько молодых кустиков пострадало. И это точно не звери, и не люди. Я часто зимой хожу на сад посмотреть, следов не было.
У меня столько колготок нет (( вообще почти нет, я бы сказала Придется спанбондом все-таки.
Спасибо за советы, буду обрезать. Кстати, все мне пишут про ледяные дожди и корку снега, а я-то как раз забыла про них напрочь, зима прошла и хорошо
Да, Кать, я тоже таких колготок, почти не имею… Прошу родственниц не выкидывать...
Да и вообще, всё это мелочи жизни!!! И не стоит на них обращать особого внимания! Вырастут другие кусты и яблони
Юля, не, я не буду просить, позориться ))) вообще держу в тайне свое увлечение, у всех глаза по 5 рублей становятся, если вдруг блесну знаниями темы
Вырастут, конечно. Я думала, что приеду вообще к нулевому участку, но обошлось небольшими потерями.
Катерина, это увлечение «Сад-огород»? Оно в тайне?
В 90% случаев да
Катя, был в советское время журнал «Приусадебное хоз-во» в печатном издании. Так вот там советовали обматывать стволы металлической сеткой. И от мышей, и от зайцев спасёт. Главное, чтоб ячейки были поменьше.
Владимир, я так и обмотала, но не все растения, а яблоню объели вверху и выше сетки, низкую взяла слишком ((
Геннадий, добрый вечер! Извините, немного не по теме… у меня молодые саженцы, посаженные осенью, «выстояли» этой холодной зимой, но сейчас переживаю — скоро начнется дикая жара, а можно ли колготками ствол обмотать, чтобы ствол не сгорел от солнца?
Татьяна, можно я выскажу мнение? не надо деревья на лето обматывать. Если очень жарко — то чаще полив, если совсем маленькие, то, может, лучше их притенить (сделать сверху из спанбонда «крышу»).
Спасибо, Катя, ваш совет мне нравится — буду чаще поливать, и, возможно, кто-нибудь сделает мне притенение моим деревцам.
Тоже свои 5 копеек добавлю: ствол ни в коем случае не обматывать: там и вредителям хорошо и кора будет отпотевать при росе, а потом размягчаться и подгнивать.
И накрывать не надо: там вообще парник будет, температура будет под 70 при 40 на улице.
Что можно сделать? Замульчировать почву — круг побольше, слой потолще.
От самого стволика отступить сантиметров 5 — корни находятся по периметру (те, которые питают растение), а вредителям незачем под укрытием к дереву подбираться
Спасибо, Ирина! А можно еще вопрос? Моя собака погрызла кору у 5-летней яблони до самой развилки. Прямо не собака, а заяц.. Ствол голый совершенно. Обмотала старым покрывалом, посоветовали где-то в интернете — от жары и так далее. А другие говорят, что дерево все равно погибнет. Но я сейчас смотрю — почки распускаются… Оживет или нет, не знаю, и снимать ли покрывало или оставить?
Добрый день! Я бы посоветовал побелить стволы или обмотать бумагой.
Спасибо, Геннадий! но советуют молодые саженцы не белить… как тогда?
Добрый день!
Как вариант можно простой оберточной бумагой, но только не газетами.
Спасибо!
Катя, главное не расстраивайся! На ошибках учатся. Всё будет хорошо.
Спасибо, Свет, я стараюсь

Да, Кать, ты не расстраивайся.., а просто прими это, как… загадку…
Что за животное могло «накидать» земли в сетку ..?!
Для меня этот факт самый невероятный…
Ну а в остальном… Кать.., ну не расстраивайся
Наташ, я тоже очень удивилась, но саженец закопали на треть и добрались до верха. Я даже не сразу поняла, почему спанбонд под землей. Я представила себе слишком умную мышь, которая роет и накидывает землю лапками
Не успокоюсь, пока кто-нибудь не разъяснит, ХТО это был
Катя, сирень наверное можно примотать. У ирги, даже если и пришпилить веточку к земле, то она уже не будет сортовая. Черноплодка от корня может выпустит побеги новые, но тоже будет без сорта. У нас эта черноплодка неубиваемая.
Инна, я попробовала присоединить ветки у сирени и ирги обратно, но они такие жесткие, и побоялась вообще сломать. Черноплодка тоже была сортовая, к сожалению. А почему ирга будет не сортовая? я же пришпилю типа сортовую ветку.
Катя, не знаю, с чего я так решила.
Если у веточки ирги пойдут корешки, то она будет сортовая — с собственными корнями
И я так подумала. Попробую по приезде
У яблони целые прививки?
Да, все растения на другой стороне участка целы (ну кроме погрызов мышами)
Обгрызенное отрежешь, если там коры совсем нет, а новый побег, который пойдет, сделаешь главным.
Еще б проснулись, а то они как-то не очень живенько выглядят
Катя, конечно почки проснутся, никуда не денутся)))
На этой яблоне, что на фото — на каждой веточке есть живые почки ниже погрызов. Желательно срезать до этих почек. Дереву легче из них вырастить к осени сильные побеги, чем залечивать такую большую площадь погрызов. На нижней веточке тоже желательно срезать — для симметрии.
Черноплодка была привита — или на своих корнях? Если на своих, то вероятно от корней пойдет — и это будет тот же сорт.
А вообще, как поедешь следующий раз, прихвати изоленты побольше.
Ту ленту, которой сейчас перевязано, осторожно срежь. Максимально выпрями сломанное, пока не будешь бояться дальше сломать. Обмотай изолентой. Поставь шины — палочки, согнутую проволоку.
Сейчас важно сохранить по максимуму сорта. Ну будут кривоваты — потом стрижкой выровняешь
Ирин, спасибо, так и сделаю!
Черноплодка корнесобственная, но очень маленькая.
Катя, сожалею о ваших бедах. Но, думаю, что всё-таки веточку ирги можно попробовать потихоньку подсоединить, раз она не до конца обломана и есть связь с подвоем. Подставьте под неё упор, пусть он приподнимает постепенно ветку. А потом примотаете ветку и посмотрите через время, приживётся или нет.
Спасибо, Ирина, можно и так попробовать. Интересно, а какой вариант эффективней, пришпилить или попробовать поднимать?
Поднимать — корни может и не дать, а тут через оставшуюся кору еще слегка кормится.
Но обязательно замотать изолентой — каллюс лучше будет расти и быстрее срастется.
Кать, я за постепенное смещение слома ветки к самому саженцу. А когда можно будет совместить, то хорошо бы сделать раствор мёда ( 50 гр. на 200гр. воды), этим раствором полить те места, которые соединяются, соединить плотно, замазать садовым варом и плотно замотать полотном.
Екатерина. Мне кажется Вы допустили две ошибки: 1) привитые деревья не привязали в нескольких местах к высокому, выше деревьев Ваших прочному колышку. 2) Не очень грамотно подготовили (защитили их) к зиме. Конечно, каждый готовит к зиме как считает нужным. Я например, защищаю молодые деревья так. при таком способе и мыши, и зайцы и лисы не сломают ничего, разве только люди. Отрезать толь с рулона, так чтобы хватило полтора- два оборота. Между деревом и толью оставляем расстояние 5 см, чтобы кора дышала. Внизу конец на 2-3 см углубляем в землю. Заматываем, не оставляя щели ни-ка-кой — мышь залезет даже, если щель с горошинку. В 3-4 местах хорошо затягиваем и алюминиевой проволокой. Шпагат мыши могут зубами «развязать». Да! если думаете, что снег зимой может быть ещё выше, значит надо нарастить такой же толью сколько считаете нужным 30, 40, 50 см.
Подготовка к зиме молодой яблони
Подготовка к зиме молодой яблони
Франс Хасанович, а кто из животных делает вот такие холмики земли вокруг деревьев, чтоб добраться до молодых веток?!
Наверно, Вы сталкивались уже с таким явлением?!
Наталья, я холмики не разглядел. Мышам зимой не надо никаких холмиков, они же идут или в толще снега, или по поверхности снега. А снег порой высотой метр, а то и выше. Если там есть холмики, они не связаны, я думаю, с данными повреждениями. Кроты обычно холмики делают, сами знаете, но они корой, корнями деревьев не питаются, им подавай жучков, червячков, медведку.
Так в том-то и дело
Катя написала «А по другой объели две яблони. Были в спанбонде, сетке. Под сетку земли накидали и повыше объели.»
То есть, она пояснила, что на 1/3 вокруг дерева холмик земли, а поверх холмика объедены ветки..,
Кто это мог быть??!
Наташ, мне кажется, дело было так. Мыши пришли по снегу и объели то, что почему-то торчало без спанбонда. А по весне кто-то уже из-под земли вырыл нору и оказался в сетке, ну туда и набросал. Видимо, такое вот совпадение. Хотя норы я не нашла, но, может, ее уже затянуло. Я саженец отгребала палочкой, ножницами и пальцами обратно до корневой, земля была плотная.
Франс Хасанович, однозначно, мои промахи с укрытием. На следующий год постараюсь капитально подготовиться, в этом не получилось и вот результат Спасибо за советы!
Сочувствую… Когда я посадила малявок-первогодок, их вот также снегом переломало… На второй год поставила колышки — где было привязано в 2-3 местах — все хорошо, где в 1 — верхушка сломана. А еще снег отучил делать низкие штамбы (а я их очень люблю!) — теперь до метровой высоты — никаких веток, особенно после того, как у соседей увидела, как выломило ветку взрослой яблони — она ну никак не меньше 7см. диаметром была.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий