Черемша - уникальный лекарь

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

Черемша, – похожее на ландыш травянистое растение, появляется с первой оттепелью и началом таяния снега. Листья, молодые стебли и луковицы черемши употребляет в пищу не только человек, но и медведи восполняют потраченные за зиму силы именно черемшой. Так появилось второе название – «медвежий лук». Но чаще черемшу за яркий чесночный вкус называют «диким чесноком». В зелени этого растения витамина C содержится больше, чем в цитрусовых фруктах. Черемша нормализует обмен веществ, укрепляет иммунитет, помогает без медикаментов справиться с кашлем… Уникальный лекарь!
Лесное растение давно перекочевало в сады и огороды.


Фото размещено в разделах: , , , ,
6 комментариев 1 спасибо за фото   в избранное 798 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор фото:

Комментарии (6)
Людмила! Растение, действительно, замечательное — и вкусное, и полезное. Ела и собирала в горах Северного Кавказа. А вот вырастить у себя не могу. Вы выращивали из семян?
Рушана, в Сибири, ты же знаешь, она в лесу растёт. Как-то по молодости притащила и посадила на маминой даче, она и прижилась. А лет 5-6 назад сама у мамы откопала пучок. У себя на даче посадила метровую «заплатку», аккуратно разъединив луковички. Корневая система мочковатая и трудно отделить одну луковичку от другой. Теперь, едва снег сойдёт, как появляются зелёные шильца, а следом листики. Одновременно с луком-слизуном. Я и его из лесу принесла. Весной молодые чесночные побеги в салатики — о ч е н ь...
Ох, прямо реально ощущаю аромат маринованной черемши!!! Я когда жила в Красноярске то весной на рынок заходила каждый день, потому что нельзя было пройти мимо Еще на подходе к рынку начиналось обильное слюноотделение от разносившегося по округе ароматаЭто реально вкусно!!!
Мы вообще к чесночку не равнодушны, но он бывает очень заборист. А черемша (её ещё называют колбА) имеет более мягкий чесночный вкус и аромат. Да и всему организму санобработку устроит! Да, Марина, при одном только напомиании о ней желудок улыбается! У любителей.
У меня путь к черемше один — семена. Покупала, сеяла дважды, но выросло совсем не то. А хочется!
Попытка — не пытка. Должна вырасти!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: