Маш - мелкая фасолька

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

Маш – бобовая культура. Миниатюрная зелёная фасолька содержит ценную клетчатку, витамины группы В, минеральные вещества калий, кальций, натрий, магний, железо, фосфор. Однажды, купленный из любопытства на базаре маш, посадила и вырастила. Используем для приготовления супов, реже — проращиваем для салатов.


Фото размещено в разделах: , , , ,
5 комментариев   спасибо за фото   в избранное 726 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор фото:

Комментарии (5)
Маш-вкуснятинка, но я никогда сама не выращивала.
И не надо заморачиваться. Проще купить, тем более сейчас маш уже не редкость. Но если только для лечения, по Су-Джок, например, то можно и вырастить горсточку. Тут лучше иметь свой «материал», выращенный своими трудами-заботами.
Люда, вот я и покупаю, а выращивать как-то даже и мысли не было.
Потому-то ничего особенного. Обычное бобовое растение. Как нут, например, тот же самый горох, только приплюснутый и даже стручки такой же формы. У маша — больше на сою смахивают, только меньше по размеру. В общем, кого какие мысли посещают… Мне как-то случайно попались семена турнепса и вспомнились сельхозработы — уборка сахарной свеклы и турнепса. Из детства помню, как мама запекала в духовке (тогда же печное отопление было) бураки. А турнепс — огромная редиска на корм скоту. Вот захотелось попробовать вырастить эту редиску. Так мы ближе к осени тарелками поглощали его на даче. Отварим молодой картошечки, а к ней салат из турнепса с укропчиком или еще какой зеленью. Некоторые экземпляры были размером с голову ребёнка. Сейчас что-то семена такие не попадаются.
Вспомнила, что выставляла фото на конкурс в прошлом году. Вот он красавец. Хорошо, что было несколько семянок… Места он, кстати, тоже много занимает.
Турнепс.
Турнепс.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: