Воронам могут сыр послать, а мне приходится самой искать!..

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку




Фото размещено в разделах: , , , ,
22 комментария 3 спасибо за фото 1 в избранном 1040 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор фото:
Добавили фото в избранное
Lubov59 Любовь Денисова

Комментарии (22)
Люда, какая она яркая и разноцветная! Это сорока? Если что — не смейся…
Да, Ниночка, это сорока. Взрослая, упитанная, можно сказать -  холёная. Окантовка крыльев чёрная с тёмно-зелёным перламутровым отливом.
Сорочата же очень неказистые. А сороки-белобоки — как картинки. Но они такие хищницы, оказывается!
У меня весной сороки такую драку устроили на участке возле сосны, кричали, скандалили, перья летели во все стороны… Я потом только поняла в чем дело было — ёлочная игрушка после НГ затерялась там))) Вот её-то они и не поделили))
Это они могут! Сороки обожают блестящие штучки. И шкодницы ещё ТЕ!
Просто красотка! А издалека — черное и все. Спасибо, Людочка, за фотографию.
Нина, чтобы показать беспардонность и напористость сорок, я специально порылась в своих архивах.
Как-то поздним вечером (после рыбалки) я потрошила рыбу. Чешую, головы и внутренности закопала в палисаднике.
Утром проснулась от противных птичьих криков. Под окнами штук 30 сорок устроили дебош! Все рыбьи останки были извлечены.
Я выпустила собаку, чтобы разогнать эту «сорочинскую ярмарку». А сама изредка поглядывала в окно.
Собака навела порядок и улеглась отдохнуть. Как только она закрывала глаза, сороки подкрадывались и поклёвывали её то за ухо, то за лапу, то за шерсть. С чем это было связано, не знаю. Может быть «отыгрывались за разгон».
После нескольких выпадов она всё-таки ушла оттуда, а сороки разлетелись.
А сейчас часто можно увидеть на снегу следы крыльев и длинного хвоста. Это сроки нападают на ослабленных синичек.

Осада сорок-разбойниц
Осада сорок-разбойниц

А это взрослый птенец или молодая сорока, как бы правильнее сказать. Короче говоря, слёток. Теперь ты будешь иметь представление о неказистой сорочей молоди и взрослых симпатягах сороках.
А это взрослый птенец или молодая сорока, как бы правильнее сказать.  Короче говоря слёток.  Теперь ты будешь иметь представление о неказистой сорочей молоди и взрослых  симпатягах сороках.
Людмила, видела, как именно сороки нападали на появившуюся(заплутавшую у нас?) ястребиную сову.Была очень удивлена и шокирована их поведением!!! Вот на эту птичку нападали.Правда фото мутное, через окно, с 5 этажа.Но сороки так себя вели громко, никогда такого не видела в жизни!


Подобную сцену мы наблюдали с внучкой этой весной. Только там в густой кроне высокой сосны на сову нападали горластые нахалки вороны. Это было днём, а совы ночные птицы. Бедняга крутила головой на 360 градусов, но не пыталась улететь. Причём сова была крупная. Мы сделали несколько снимков, но плотность веток скрывала птиц. У вас тоже на снимке светлое время суток. Интересно, чем закончились ваши наблюдения?
Ворон было несколько, но в кадр попали две. Чтобы разглядеть, пришлось сильно приблизить.
Ворон было несколько, но в кадр попали две. Чтобы разглядеть, пришлось сильно приблизить.
Светлана, вчера забыла прикрепить фото с совой.
Вороны донимают сову.
Вороны донимают сову.
Людмила, наблюдала целый час. Сначала вообще не поняла, что такое случилось, почему всполошились птицы. В окно выглянула — вьется стая ворон и несколько сорок, причем нападали сороки, воронье просто кричало! Совенок бедный сидел, тоже крутил головой, бедняга! Сначала думала, что кошка, никак бы на отряд совиных не подумала. Так его жалко стало, когда рассмотрела через бинокль (да-да, пришлось бинокль достать). Потом за фотоаппаратом побежала, пару снимков успела сделать, да и то мутных — уже смеркалось да и слишком далеко. И птичка полетела. Потом я задавала вопрос, кто это? Думала, что сова, сказали специалисты, что ястребиная сова.
Сумерки для совы — уже благоприятное время суток. Вот и полетел ваш совёнок. И хорошо! Сорокам и воронам «под клюв» лучше не попадать. Да и нападают они в первую очередь на слабых. Естественный отбор, как ни крути.
Люда, ничего себе — симпатяги… На синичек нападают? Люд, это для них пища или просто хулиганят?
А вообще кадр уникальный — ведь действительно «сыр во рту держала»… Как ты умудрилась?
Нина, я имела в виду внешний вид сороки. Ведь какие красавцы орлы, соколы, да любые животные — леопарды, тигры… Загляденье!
Но они хищники! П л о т о я д н ы е. На моей памяти есть очень неприятный эпизод.
Зимой я отогрела пухлячка (крохотная синичка), накормила и удостоверившись, что с ней всё в порядке, решила выпустить на волю.
Меня очень удивило её поведение, она не улетала, а кружила вокруг, садилась на тропинку, потом зарывалась в снег.
Я куда-то торопилась и ускорила шаг. Но буквально через 5 секунд сзади раздался писк. Сорока с добычей взлетела на высокий тополь,
и в тот же момент оттуда полетели пёрышки… Я была в шоке. Но так уж устроен мир…
Что касается кадра, то это… его величество случай.
Вот ещё одна фотка нашлась.

Бдительная.
Бдительная.
Людочка, конечно, я понимаю. И наши пушистые кошечки ловят и мышек, и птичек… И милые собачки иногда в клочья рвут чьих-то кошечек… Да и у людей бывает не лучше, но об этом не будем здесь, в доброжелательной розовой атмосфере 7дач.
А совы и сами хищники, но тут, на ваших со Светланой снимках, такие растерянные. Наверное — день, незнакомое место, численность нападающих…
Всё-всё-всё… Мы немного отошли от темы. Жизнь — вообще сплошная философия. И акцентироваться надо на позитивном и прекрасном! Ведь и в совы, вороны, собаки, мыши — частичка нашего сложного мира. Даже крысам есть за что сказать спасибо!
Про крысок — это верно!
Шустрик и Мэйсон
Шустрик и Мэйсон
Это чьи чудики, Нина?
У нас были. Сын купил, чтобы дочка не боялась хвостатых мышек-крысок — у нее мама до обмороков боялась раньше. А тут маленькие, забавные, любопытные… Так что все наши внучки привыкли и очень полюбили этих умных животинок. Один недостаток — живут всего около 2х лет, и потом слезы, слезы…

Уже подросший Мэйсон.
Уже подросший Мэйсон.

А это шустрый Шустрик.
А это шустрый Шустрик.
Любовь к животным воспитывает в детках милосердие. Очень правильно поступил ваш сын.
Какая необыкновенная фотография, чудо! Эти цвета оперения!!!
Снимок сделан 30 апреля, ещё и листочков нет. Сибирь-матушка, только снег сошёл. Весной небо необыкновенно яркое. Поэтому такая сочная картинка. А хвост у неё с перламутровым отливом сине-зелёного цвета.
Вот это кадр!!! Мои 7+++++++ Вам на удачу!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: