Посевная 2019. Начало

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
пакет от семян
Пакет от семян

семена
семена

Первые всходы предстоящего сезона, начало, конечно, не впечатлило количеством всходов, но может быть, ещё чего-нить проклюнется. А пока проклюнулось только три семечки моего любимого розмарина. «Посеяны» были 23 января, сегодня 31 января, время ещё есть, учитывая рекомендации производителя семян.

Запись размещена в разделах: , рассада,
62 комментария 16 спасибо за запись   в избранное 4317 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (62)
Наталья, поздравляю с почином! А что Вы с кустиками розмарина осенью будету делать — совсем аннулировать или выкапывать и домой забирать? Если выкапывать, то где храните? Просто у нас он не зимует, каждый год собираюсь вырастить, но все откладываю — не знаю, что с ним делать осенью. Выбрасывать жалко.
Спасибо, Наташа))
если вырастут кустики)) буду собирать и сушить, они очень хорошо хранятся в поварской бумаге))
Осенью буду выкапывать хотя пару штук и пересаживать в горшок. 
Один год розмарин прекрасно перезимовал у меня на подоконнике около стекла, температура там была +10-12, но включала лампу.
Весной высадила обратно в грядку и… мои кошаки его весь обглодали и изрыли, погибло растение, правда там был совсем другой сорт, забыла название.
В прошедшем году пыталась вырастить — ни одно семечко не взошло, хоть бы нынче удалось, я розмарин просто обожаю.
Спасибо! В прошлом году посеяла — ничего не взошло. Но я сеяла прямо на землю.
Вот, вот, Наташа, такая же история была, а нынче я вспомнила, что корневой сельдерей всегда проращивала на туалетной бумаге и решила попробовать так с розмарином.
Будем посмотреть)) чего будет дальше.
А что дальше? В горшочек в землю посадите, и они начнут расти
Да, Наташа, конечно же в земельку, сначала в махонький горшочек, потом перевалкой в более большой, ну а потом на грядку
Кошаки розмарин полюбили ? Мне повезло в этом случае, а то я использую розмарин абсолютно везде и он служит скорее отпугивателем для кошачьих .
Можно розмарин не выкапывать, а черенковать в конце лета. Маленькие черенки занимают меньше места и зимуют на холодном окне проще. Я так герани и петунии сохраняю. Экономия места на лицо.
Ганна, кто бы раньше знал)) теперь буду умная, спасибо))
Наташа, с началом посевной тебя! Знакомый пакетик! Точно такой же выращивала прошлым летом, но я позже начинала, по моим записям, 21 февраля просто сухими семенами в стаканчики. Из всего пакетика (а было там 29 семяночек) взошло только три. И еще сорт Нежность был, тех пять штучек выжили. Но все выжившие потихоньку подрастали, и 24 мая отправила их в ОГ, в свой палисадник. А им там понравилось, и выросли симпатичные пушистые кустики, хоть и не очень большие. Вырасти-то они выросли, но я почему-то его не использовала. Сейчас ты мне напомнила, ведь у меня целый пакетик лежит, надо куда-то его применять. Осенью срезала, посушила, а корешки оставила зимовать на улице. Снега там сейчас по пояс, выживет так выживет, не выживет — значит, не судьба. Выкапывать и закапывать каждый год не хочу.

Мой Вешняковский Семко в марте прошлого года
Мой Вешняковский Семко в марте прошлого года

Вот я дурында, ни разу кустики не сфотографировала! Только вот отчет дочке отправляла, что розмарин срезан и сушится.
Вот я дурында, ни разу кустики не сфотографировала! Только вот отчет дочке отправляла, что розмарин срезан и сушится.
Ирина, спасибо за фотки, если хотя бы эти три мои вырастут, то мне хватит, я их всегда прищипывала, корневая после этого вроде хорошо нарастала и розмарин рос пушистиком
Иришка, спасибо за фото всходов хоть буду знать, как они выглядят… первый раз посадила розмарин… один росток там есть, но я думала, наверное, травка какая вылезла, а сейчас сравнила с твоими на фото, так это один розмаринчик, оказывается, у меня взошёл, хорошо не выдернула
Наталья, поздравляю с началом!!! Пусть будет успешным год! Я тоже на низком старте
Юлия, спасибо за поддержу и пожелания
Наталья, примите и мои поздравления))) Поздравляю с началом душистого и витаминного сезона! Пусть растут очаровательные пушистики и радуют свою хозяюшку полезной зеленью!)))
Танюша, искреннее спасибо огородницы)) начался период подглядываний)) сейчас заглянула под плёнку, а там ещё один зелёную петельку выпускать собрался))
Когда я сею семки — я им отдаю свою энергию и думки, а вот когда они начинают прорастать, то уже мой черед испытывать кайф от увиденного))
Класс!))) Сколько их ещё будет?))) — будем ждать очередных шустриков)))
Кстати, очень верно подмечено насчёт передачи энергии друг другу))) Мне тоже кажется, что, когда мы сеем, то делимся с растюхами своей энергетикой через руки, взглядом, помыслами и шлём семенами свои положительные флюиды, а потом они искренне благодарят нас за любовь свои урожаем, цветением, благоуханием, красотой.
Ага, Таня
Да ладно, Танюша, что там взглядом, помыслами, я своим открытым текстом программу на рост читаю, громко, с выражением! Я им даже спою, лишь бы росли!
)))) Ир, ну, это я постеснялась сказать всю правду, ну, малость не договорила))) А то меня уже отправляли в палату №6 к Наполеону по факту, что я колыбельные растюхам иногда пою)))) А я так и не вылечилась))), а, напротив, болезнь моя прогрессирует с каждым днём))))
Если палата трехместная, то вместе будем петь и Наполеона научим!
Я только ЗА. Места на всех хватит — можно ж и в тесноте, лишь бы не в обиде)))

я, я, третья
Наташа, так ты Наполеон?
Ира, не поняла про «Наполеона»
Так трехместная палата уже с Наполеоном была, куда Таня-Тигра, а следом за ней и я, имеем полную вероятность попасть за разговоры с рассадой! А раз ты тоже там, то значит ты — Наполеон!
Ирааа мой мозг в данные минуты занят программкой «Дневник дачника», потому не сразу въехала в юмор, но то что третья — это точно
Четырёхместная нужна, Ирина. Я своим всегда доброго утра и спокойной ночи желаю (включая и выключая лампу). Ну и разговариваю с растюшками (про колыбельные умолчу, так как медведь мне не просто на ухо наступил, а очень сильно потоптался)
Ганночка, приветствую! Похоже, наших на целую больничку наберется!
Ганечка, рада тебя видеть))))
Таня
Ой, Наташ, так я же бегала договаривалась, чтобы нам еду приносили исключительно в одноразовой посуде. Сама понимаешь, что пригодится такая тара))))
Конечно, третья!!!
Таня, ну тогда
За такую же, как мы, сумасшедшую удачу!))) и фееричный успех!)))
Ира, ооо, как нас много-то таких на всю голову



я думала, что одинока
Вы не представляете. Нас миллионы!
Наташа, сожалею о том, что поздно нашла сайт 7дач, скольких ошибок пришлось бы избежать, но лучше поздно, чем никогда
Это уж точно! Как хорошо, что он есть! Но даже неудачи — это наш опыт… отрицательный результат — тоже результат.
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
ах, как красиво сказала!!!!..
Наташа, сибиряки включились в посевную? Поздравляю с почином! Про розмаринчик много читаю здесь у девочек, но сама не пробовала. Теперь посмотрела и подумала, почему я не заказала в Гаврише?
Галя, а я что-то пропустила — не помню твой набор? Ты что выбрала?
Таня, сама не помню и посмотреть не могу. До сих пор Гавриш мой лежит в Омске у родственницы). Никак не заберу, и они не едут))) Хотя, обещают до посевной)
Понятно. А я уже и по профилю твоему пробежаться успела после своего вопроса ))) Думала, какая же я хрюша, что даже не поздравила с призом, вот и побежала исправляться)))
Тогда ждём)))
Галя, я его третий раз буду выращивать и всегда сеяла в январе, он долго, почти до июня рос у меня в горшочках на окне, он же средиземноморский товариСЧ))
Ээээхх, наверное, не мой вариант. На окнах в январе — нет, северные окна, у меня рассада-то вся выращивается в родительской квартире. Так что с февраля приходится побегать за будущим урожаем)))
Галя, так и у меня сеянцы не на окнах живут, а на кухонном столе, около окна, там стена от печки и радиатор, сверху лампочка им светит, а на окна они переедут где то в марте, попробуй, розмарин не торопыга, медленно растёт, относительно пасленовых он вообще медлительный, но ведь какой ароматный и вкусный
Ну, Наташааааа, ты и мертвого уговоришь… Пойду искать семена в выходной)
Ну, Галяяя, сама-то с изготовлением зимой камней для сада заразила напрочь
Я сухой розмарин люблю, но вырастить сама никогда не пыталась из семян, мне казалось, что он у нас не растёт Тоже могла в Гаврише заказать, но даже в голову не пришло!
Блин, весь вечер просидела на ноутом, двоих мужчин с сайта замучила), а программа не установилась(( Завтра, вернее уже сегодня буду снова Александра тревожить, ну так хочется такой «Дневник дачника», чтоб прямо всё по полочкам))
Мне тоже интересно, чтО это за программа такая мудрёная-умная?
Аня, ищи на сайте
Наташ, рада за твой почин! И что это за пляски с программой? Это что-то новенькое и интересно где, вдали от нас?
Таняяя с программой всё нормально, на нашем сайте не читала что ли «Дневник дачника + каталог цветов» Александр написал программу для своей жены и всем её дарит, очень простая программа и очень удобная, ни каких тетрадок и писулек не надо, спланировала работы — открыла ноут, а там напоминалка тебе сама всё скажет))
это у меня в голове пляски боюсь компьютера
Наташ, а где этот Дневник можно прочитать?
Танюша, не читать, а скачать, вы все прям как не родные на своём сайте)) Вот ссылка на пост, там всё прочитай. 
Дневник дачника + каталог цветовода
Наташ, спасибо! И прости, если не вовремя.
Танюш скачивай, заполняй, ничего не забудется
Девочки, палату надо расширять срочно, потому как в вашем полку прибыло! — я своим уже помимо «Доброе утро», «Люблю», «вы мои умнички», «Доброй ночи» и так далее, уже молитву начала читать, лишь бы росли
Аня они всё слышат, точно-точно
Очень медленно растёт розмарин
совсем крошечки, шесть штучек прижились, я и этому буду рада
совсем крошечки, шесть штучек прижились, я и этому буду рада

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: