Наглая, колючая, прожорливая морда!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку




Фото размещено в разделах: , , вредители
19 комментариев   спасибо за фото   в избранное 1037 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор фото:

Комментарии (19)
Гламурная, пушистая, изящная, и главное — редкостная!
Нет, ну, в изяществе ей не откажешь, конечно… но так нагло смотреть круглыми невинными глазами, объев при этом почти весь лист — это ж какую совесть надо иметь! Вообще, имени своего она не сказала… может, и правда — редкостная...
Уважаемая Наталья. На Вашем снимке гусеница совки Стрельчатка кермековая. Бабочки не питаются, живут за счет энергетических запасов, накопленных гусеницей, активны в ночное время. Гусеницы развиваются в июне-июле и сентябре-октябре, питаются листьями, реже цветками кермека (лимониум). Окончившие развитие гусеницы окукливаются в плотных коричневых пергаментных коконах среди сухих листьев, куколки зимуют.
Спасибо большое, Александр! Возможно, Вы и правы в своём определении. Я по поиску нашла, что это непарный шелкопряд, а тут мне недавно знакомый географ тоже сказал, что это шелкопряд. Почитала про стрельчатку, пишут, что она, в основном, на юге обитает, в Крыму, а шелкопряд — это наша тема. Главное, что обе гусеницы — вредители!
Уважаемая Наталья. У непарного шелкопряда нет тёмной полосы на спине, да и мордочка другая. Возможно это стрельчатка (совка) беложильная. Гусеницы с июня по сентябрь питаются на дербеннике, щавеле, рогозе, маннике.
Спасибо, Александр! Даже мне теперь стыдно стало, что обозвала её мордой… вот Вы правильно выразились — мордочка!
Александр, всегда с удовольствием читаю ваши пояснения. Просто замечательно, что вы есть на этом сайте и всегда откликаетесь. Пятёрка вам!!! (Если оценить отзывчивость по 5-ти бальной системе).
Ну, какая может быть совесть у голодного?
да, с этим не поспоришь!
А наш уважаемый главный энтомолог — Александр — не подскажет, какой бабочки эта гусеничка?
Наталья, может, задать вопрос в фотоизбушке на «удачной охоте»?
Люда, я попробовала нагуглить свою эрудицию и нашла, что это гусеница непарного шелкопряда… ещё та прожора! Сейчас у нас опять их много, под окном чуть не пол берёзы объели, а лесное хозяйство объявило ЧС по поводу нашествия этих обжор!
У нас целые колки березовые голыми стоят!!! Они даже тополь стали жрать!!! Сколько всякой дряни развелось. Мы, считай, босиком бегали и в лесу, и в поле. Ни про каких клещей и не знали!!! И этот шелкопряд -его ведь и птицы не едят!
Вот правда — как эпидемия какая-то!
Только хотела написать — какая милашка, но прочитав комментарии передумала. Оказывается, тот ещё вредитель!!! У нас очень мало гусениц, и соответственно бабочек. Только капустницы и шоколадницы, другие не водится.
Я всегда завидовала людям, которые могут разных бабочек лицезреть. Но теперь думаю, что лучше я на них здесь, на 7 дач полюбуюсь
Ой, да, фотография хороша! И бабочек, Ваших, всех рассмотрела
То, что на всякую вредную мелкоту смотреть лучше на снимках, полностью поддерживаю! Там они безопасные… У нас, Юля, большого разнообразия бабочек тоже нет, даже голубянки не каждое лето бывают… капустницы посещают частенько, а шоколадниц, наверно, я никогда не видела… какие они? Красивое у них имя!.. Юля, спасибо Вам за внимание и за приятный отзыв!
А я ни разу не видела голубянку…
Шоколадницами (крапивницами) у нас называют вот таких бабочек. Да, наверное, и всех остальных бабочек коричневого цвета Подозреваю, что это не совсем шоколадница

Простонародное название «шоколадница»
Простонародное название "шоколадница"
аааааа, поняла теперь, кто такая шоколадница, спасибо, Юля! К нам такие не прилетают, видела только на снимках. Эта бабочка называется Павлиний глаз, вот выписка из Википедии:* Павлиний глаз, дневной павлиний глаз — дневная бабочка из семейства нимфалид. Латинское биноминальное название происходит от Īnachis — царя Инаха и его дочери Ио в древнегреческой мифологии. Википедия
Латинское название: Aglais io*
Так вот он какой, Павлиний глаз! Спасибо
Может и наглая, но очень симпатичная!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: