Буженина, запеченная в фольге

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку




Фото размещено в разделах: , ,
27 комментариев   спасибо за фото   в избранное 1582 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор фото:

Комментарии (27)
Наташенька, как аппетитно… прямо слюнки потекли! Жёлтенькие зёрнышки это горчичка?
Да, Света… это французская горчичкаУлыбаюсь
Наташа, можете кратенько рецепт черкнуть, я соображулистая, пойму)). Собираюсь буженину делать, но я просто мариную-запекаю. А есть рецепты с предварительным вымачиванием в соляном растворе или квасе/пиве. Есть с предварительным отвариванием, а потом запеканием в глазури. У Вас какой?
Последний раз редактировалось
И мне рецепт)) У меня буженина сухая получается, что то не так делаю.
Инна, чтобы буженина была сочная мясо должно быть с прослойкой, и варить в мешочках
Татьяна, расскажите о варианте буженины с отвариванием, пожалуйста.
Последний раз редактировалось
Инн, а свинину какую берем?
Наташа, я брала шейку и делала в фольге в духовке.
Шейка с хорошей прослойкой должна получиться сочной. Может пересушила в духовке. А по времени сколько? И перед этим мариновала?
Наташа, готовила примерно час, мариновала в горчице. Когда вытащила из духовки, то получилось на вид вареный кусок мяса, а весь сок остался в фольге.
Оль, я много прочитала рецептов про приготовление буженины. Но все они в основном с добавлением меда и вымачиванием в соляном растворе. Сладкое мясо у нас в семье никто не любит, поэтому в рецепте все очень просто. Нашпиговали чесночком, посолили поперчики, обмазали французской горчичкой и завернули в фольгу на часок. Я готовила в аэрогриле при температуре 180 градусов 1 час. На мой взгляд именно свиная шейка получается очень вкусной и сочной, так как там действительно достаточно прослойки сальца. А на утро это холодное блюдо просто шикарно использовать на бутербродик под вкусный чаек или кофеекУлыбаюсь
А вот кстати рульку недавно сделала в пиве, не знаю точно немецкий или чешский рецепт. Там по времени долго готовится… ну вкуснятина, нет слов
рулька

А рульку в пиве долго вымачивали? Или отваривали в пиве?
Ой, Светочка… я ведь Вам отвечала, а обратилась к Ольге… извините. Нет рулька не вымачивается в пиве а готовится в нейУлыбаюсь
Спасибо)))
Мясо посолить, посыпать специями по вкусу, можно нашпиговать чесноком. Положить мясо в полиэтиленовый мешочек, завязать мешочек узлом выдавив из него весь воздух, затем положить во второй мешочек и завязать выдавив воздух, так повторить раз пять (это для того чтобы в мясо не попала вода), затем варить в кастрюле с водой 2,5 часа. Достаем мясо из мешочка, выделившийся сок выливаем. Приятного аппетита!
спасибо!
пакеты не расплавятся?
 
не расплавятся, главное чтобы не порвались, а то иногда попадаются очень тоненькие
Татьяна, а не получается эта буженина, при таком способе готовки, как  обычная отварная свинина?
Зульфира, я читала, что отваренный кусок мяса (он должен быть с жирком) потом запекают в духовке, обмазав глазурью. Я все же рискну так сделать на НГ.
Светлана, я так не пробовала готовить, Обычно в фольге, но и у меня частенько получается суховато. Видимо, действительно зависит от жирности мяса, надо выбирать кусочки пожирнее, но это  вредней для фигуры)))
Вот рульку я так делала, отлично выходит. Я вот думаю, продают же окорок со шкуркой, на здоровущую рульку похожий. Наверняка и буженина получится!))
Зульфира, при таком способе это не будет обычным отварным мясом, потому что готовится в собственном соку, так же как в фольге, только для того чтобы сок не вытекал из фольги её нужно делать три-четыре слоя, а пять полиэтиленовых мешочков получается дешевле.

Светлана, мясо обязательно должно быть с жирком, для красоты конечно можно обмазать глазурью.  
Девушки, раньше буженину готовила частенько. Рецепт мне коллега по работе подсказала. Весь секрет был в том, что кусок мяса 2-3 суток вымачивался в отваре чернослива. Просто делается крепкий, цвета заварки, отвар чернослива, конечно без сахара, остужается, туда кладётся кусок свинины и убирается в холодильник. Мясо должно быть покрыто полностью. Отвар получается кисленький, за счёт этой кислоты процесс маринования наверное и происходит. Перед приготовлением потом натираешь его любимыми специями, солью и запекаешь. Я практически всегда брала совершенно постную свинину, жирок, если и был, то удаляла по максимуму, но сухо никогда не получалось Удивляюсь. Может быть действительно если сухо получается, то градусов в духовке многовато выставляете или по времени перебор? Я в основном при 180 готовлю…  Тоже очень нравилось есть её потом с хлебом, вместо колбасы, в дорогу частенько её брали, тк не быстро портится...
 Зульфира, а для тех, кто следит за фигурой или здоровьем (т е не может кушать мясо пожирнее, как я теперьПлачу) я нашла такой выход, запекаю мясо на овошной подушке. Беру кусок наипостнейшего мяса, даже филе индейки, и кладу его в стеклянную форму на овощи, а именно, кружки кабачков, кольца лука, брусочки моркови, пластинки сладкого перца, слой не такой большой, см 2, (и вокруг мяска можно положить, но у меня большая форма) сверху плотненько закрываю фольгой  - и в духовку часа на 2. Мясо предварительно натираю солью, специями, могу нашпиговать чесночком, воткнуть гвоздички, иногда немного майонезом, хотя про майонез пишут, что это дурной вкус Улыбаюсь, в общем по настроению. Воды в форму вообще не добавляю, из овощей потом много сока выделится. Через прозрачные стенки формы можно легко наблюдать, какие процессы там идут, сколько сока и если что, то температуру подрегулировать. В итоге получается обалденной нежности мясо, думаю, что из-за того, что в овощном соке фактически оно тушится. Наверняка у всех ещё есть кабачки свежие, лук, морковь, а перец и замороженный можно, но и без него получится. Овощи тоже, пропитываясь в свою очередь мясным соком очень вкусные становятся. Праздничные дни ещё долго будут длиться, может кто и попробует так мяско приготовить, интересно будет другие мнения о моём способе услышать Улыбаюсь.  После снятия фольги его тоже можно подрумянить, но главное в погоне за румяной корочкой не пересушить...
 Наташенька, свинину в пиве не пробовала, а вот курицу в пиве тушила в утятнице в духовке, действительно очень вкусно получается и мясо нежное и этот характерный аромат то ли хмеля, то ли солода, не знаю, как правильно описать, но запах такой, как бывает в бане, когда на камни пивка плеснёшь… и мясо этим ароматом пропитано… На курицу — пол литровая бутылка пива, но самого простого, без добавок, правда сейчас всё труднее такое найти Хмурюсь. Но курица, естесственно, с рулькой не сравнится! Фото у Вас шикарное, можно сразу в кулинарную книгу публиковать ПодмигиваюСмеюсь! Наташ, а капустка тоже с мясом тушилась?
Светочка, моя дорогая… какой шикарный комментарий… все подробненько написано. Как-нибудь обязательно попробую замариновать в отваре чернослива. Очень понравился рецепт на подушке из овощей… это я точно в ближайшем будущем попробую. Да Света капустка и свежая и квашеная и корень сельдерея… и яблочко… ммм вкуснотаПоцелуй
А я, Наташенька, может рискну здоровьем Подмигиваю и рульку приготовлю Смеюсь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: