Рокарий своими ручками!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

Добрый день!
Рокарий мой появился случайно и стал украшением нашей дачи!
Но как это обычно бывает в жизни, «Случайность — частный случай закономерности!»
Долгое время место на пересечении тропинок пустовало, да еще оно очень тенистое, в гуще молодых сосен. Моя мама-дачница со стажем периодически передает мне растения, мой сад молодой и благодаря маме становится красивым, вначале был только газон и сосны.
Особо не задумываясь я посадила, полученные от мамы хосты, астильбы, очиток и др. растения вдоль пересекающихся дорожек. Соседка, оценив профессиональным взглядом (тоже дачница со стажем) мои посадки сказала «Да это же будущий Рокарий!»
Что это я даже и не подозревала, но любопытство и склонность везде наводить уют взяли верх. Интернет, журналы, статьи, видео, опыт коллег-дачников и в мыслях действительно вырисовывался Рокарий).
Нужно действовать. Как обычно к воплощению своих идей подключаю любимого мужа ( дорожки, прудик, беседка и др. тоже воплощенные им моих творческих идей). С рыбалки помимо рыбы муж приносил камни, старался подобрать необычные по форме, с мхами.
Дальше камнями обозначили площадь Рокария, некоторые камни разместила внутри. Добавила растений: ирисы, можжевельник, барбарис, живучка, камнеломка, примула (украшает рокарий весной), гвоздика, декоративная трава, хосты, физалис, бересклет и др. Все подобранные растения хорошо переносят тень, как раз то, что надо.
Получилось красиво, но через неделю сорняки решили тоже там поселится, им также тень не мешает. Удалять сорняк оказалось не просто, не получается дотянуться (даже на коленках) до всех уголков. Опять работа мысли, что делать? Оказывается за нас уже все придумали — Мульча. Да еще и цветная, она не просто спасла ситуацию, но и предала Рокарию законченный вид. Сорняки пробиваются редко.
Завершила процесс декорирования фигуркой Суслики.
В разное время с весны до конца осени Рокарий меняет свой внешний вид — низкие растения летом догоняют высокие, меняют цвет листьев, по очереди цветут, некоторые плодоносят (физалис, барбарис), создается впечатление непрерывного процесса.
Также Рокарий украсил мангальную зону, справа от Рокария расположены большие, удобные качели и мангал со столиком.
Мульчу подсыпаю/обновляю каждую весну, летом она выцветает, но это не сложно.
Вот так случайность изменила мой сад!
Всем удачи!


Фото размещено в разделах: , , , , , альпийские горки,
  комментарии   спасибо за фото   в избранное 689 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор фото:

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: