Молочные реки, кисельные берега.

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку




Фото размещено в разделах: ,
33 комментария 2 спасибо за фото 1 в избранном 1522 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор фото:
Добавили фото в избранное
TatyanaT Трофимова Татьяна

Комментарии (33)
Ух, Свет… Эта твоя река, предмет беспокойного сна абсолютного большинства семидачников…
К счесть, это — абсолютно точно достижимо почти для всех. Конечно, если климат позволяет)).
Потрясающая молочная река!!!
Последний раз редактировалось
Абсолютно сумасшедшая речка! Красота! что за растение?
Валентина, это — ясколка. Очень неприхотливое растение. Декоративно практически весь сезон. Уходит под снег зеленой, такой же и из под снега появляется. Летом она серебряная. В мае несколько недель очень обильно цветет. Одиночное цветение после обрезки может быть и все лето.
Скоро мы увидим уже Ваше фото с ясколкой, не сомневаюсь!
Смеюсь спасибо, Света!
 
Необычайно красиво!
Спасибо! Я считаю, что ясколка — настоящее украшение нашего маленького участка. Искренне советую всем своим знакомым завести у себя это неприхотливое растение и без жадности делюсь кусочками ясколки.))
Света, а зимой она у нас не вымерзнет?
Света, к моему большому сожалению, моя большая страсть — путешествия, так и останется, скорее всего, мечтой. А потому, я крайне мало знакома с климатом нашей страны. Могу только предполагать. Ведь ты вырастила ее из семян и она слишком молоденькая для первой зимовки. Я бы в первый год укрыла немного. Но у нашей Людмилы (Абрамовой) в Екатеринбурге она зимует без укрытия. Так что, не такая уж она и неженка)). Единственное, она у нее не так сильно разрастается, как у меня и у Наташи (Bernata). Хотя, у нас бывают довольно серьезные морозы.
Света, спасибо. Прикрою, а весной еще попробую новую вырастить. Хочу много Пока вот она в правом уголочке

Так и будет))). Твой участок один из самый красивых!
Подтверждаю слова Светланы, ясколка у меня нормально зимует без укрытия. А не разрастается, как у Светы, наверно, потому, что почва у меня другая, плотная, суглинок. Как посадила ее небольшим пятачком, так и сидит.
Света, твои ясколковые реки неописуемой красоты!!!
Несколько недель в начале мая мы не можем пройти мимо, чтобы не дотронуться до нее или не окунуть лицо в эту белоснежную пену! Да, наклоняться приходится — приклонив колено))).
Как посмотрю, как красиво у семидачников, так на подвиги тянет! Сажать, сажать, сажать…
Вот, смотрю и думаю, почему не видела эту красоту? Оказывается, я ещё тогда не прописалась в Семидачье!
А ведь как интересно получается: я тоже очень люблю ясколку, только у меня крошечные полянки, а здесь реки! Красота!
Умеешь ты, Светланочка, из обычных цветочков волшебные картинки творить и будоражить моё воображение! Поеду на дачу, однако! Надо сфотографировать все участки, чтобы зимой иметь возможность планировать посадки и переделки в будущем сезоне!
Спасибо тебе, Светланочка
Ни минуты покоя!
На здоровье!)))) Делайте фото побольше, будете нас баловать зимой!
Светлана, а вы как-то ограничиваете ее распространение? У нас соседка посадила малюсенькие кусочки прошлой осенью, весной они сидели чуть живые, и я очень переживала, что все погибнет и как эти «дохлики» вообще оживут. А сейчас они прикрыли уже весь палисадник и будущей весной, наверное, будет такая же красота, как у вас. Пишу подробно, потому что у меня все это очень хорошо видно из окна, и сначала я не знала, что это растет и только по вашему фото я определила, что это ясколка. И теперь с нетерпением жду цветения
Татьяна, я, скорее, делаю попытки ее ограничить))). В одном месте выложила камни, но в конце апреля — начале мая ясколка вспухла и с аппетитом беременной женщины поглотила и нарциссы, и анемоны, накрыла собой камни и сделала попытку замахнуться на можжевельники))). Поэтому, я просто в конце марта — начале апреля беру ножницы и режу ее, как ковровую дорожку ровной кромкой. После окончания цветения выбираю пасмурный день и срезаю все сухие цветоносы. Опять ровняю края. Потом поливаю ее с любым цветочным удобрением. И забываю о уходе за ясколкой до следующей весны. А Вы не хотите попросить у соседки кусочек? Я влюблена в это растение и считаю, что если есть возможность, стоит подарить себе это чудо!

снимок сделан в апреле. Видите, уже поползла на камни))
снимок сделан в апреле. Видите, уже поползла на камни))
И вот уже 14 мая



от камней не осталось и следа)))
от камней не осталось и следа)))
Ой, какая же красота! Так буйно цветёт! Видимо, нравится почва, место и уход.
Так она у всех так!)) Просто дать время разрастись, наверное? А может, действительно, тепло и засуха ей подходят? Я не знаю, к стыду своему.
Дело не в почве, это точно… У меня почва совершенно другая… И я никаких удобрений ей пока не давала… Но разрастается вширь на глазах..., несмотря на то, что в августе — начале сентября ясколочные островки у меня были почти лысые… Потом, когда жара спала, она восстановилась и сейчас краше, чем прежде....)
Так я об этом и говорю, что моей заслуги здесь нет никакой, она — сама!) Я рада, что ты увидела своими глазами, что все становится хорошо ближе к осени)).
Она очень красивая, у соседки, правда, еще не цвела. Она ее посадила прошлой осенью, несколько маленьких клочков, весной в живых остались малюсенькие островки. Я ни разу не видела, чтобы Ирина заходила в палисадник, мне кажется, она ее и не поливала ни разу (может быть потому, что лето было достаточно дождливое). Сейчас ясколка поглощает можжевельники и хризантемы (больше там ничего и не растет). Вот эта ее агрессивность слегка и пугает)))))). Но она настолько красива, что я уже договорилась с Ириной и завтра поеду сажать ясколочку на дачу. Буду стараться потом ограничивать ее рост
У нее поверхностная корневая система. Если уж она Вам СИЛЬНО будет мешать, в чем я сомневаюсь, просто отсечете лопатой лишнее.))
Я тоже сомневаюсь, что она СИЛЬНО мне помешает. А за ее красоту можно и потерпеть какие-то хлопоты. Но я заметила, что и сорняки под ней не растут. Дополнительный плюс
Необычайно завораживающее зрелище — белые реки ясколки!
Мужу уезжать надо через несколько дней надолго. Он очень переживает — успеет ли она ПОЛНОСТЬЮ зацвести до его отъезда?)) Сейчас пока что только цветение островками. Ждем)). Думаю — успеет!
А я всегда говорила, что мужчины умеют видеть и ценить прекрасное!
Мой- умеет))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: