Урожай 2017 года. На огороде

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку




Фото размещено в разделах: грибы, ,
7 комментариев   спасибо за фото   в избранное 489 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор фото:

Комментарии (7)
Молодцы! При своих грибах. А у меня растёт рядовка по осени (подотавники). Коты их просто обожают в жареном виде (как курица).
Инна, а у вас нет фото этой рядовки? Я вот читала, что рядовка съедобна, но в книгах их так много. Есть и ядовитые, боюсь ошибиться
Светлана! К сожалению, хорошей качественной фотографии у меня нет. Но, если Вы наберёте в Интернете — рядовка лиловоногая, то очень всё подробно про неё написано. Мы собираем её всегда на полях, она растёт кругами, и там всегда ходит толпа народа. На этом же поле собираем навоз — сухие лепёшки. И на даче она стала расти потому, что делаю настой навоза и при разливе в лейку (ведь делаем пропорцию 1 к 10), всегда на том месте целая поляна этой рядовки. Ну и где разлила при поливе — тоже. Т.Е. осенью и с дачи привожу пакетик грибов. Такое впечатление, что вот полить навозом в каком-нибудь месте, а там на следующий год вырастут эти грибочки -  белого цвета, толстые, плотные (как пластмассовые).
А в лесу есть ещё одна рядовка. Это уже рядовка обыкновенная. Маленький нежный грибочек на тоненькой ножке. Тоже посмотрите подробно в Интернете, и как отличить от несъедобных. Он при солении пахнет ёлочкой. Растет огромными полянами. И стричь его лучше ножницами и в отдельную корзину, чтобы не помять. Посмотрите — лиловоногая и обыкновенная.
С синей ножкой гриб видела однажды в горнозаводской зоне в лесу. У нас таких нет. Прикольненькие такие — синенькие
У меня у бабушки много родственников живёт в Вашем городе. Надо будет у неё спросить, когда она или они ходят за грибами, попадаются ли им рядовки. Но лиловоногая у нас Рязани только на полях, где недавно паслись коровы, и бывших колхозных фермах, где раньше жили коровы.
У нас уже стада нет. Раньше мы тоже ездили к реке, где стадо отдыхало, и пока другие купались, мы собирали высохшие лепешки для огорода. Теперь коров в поселке можно по пальцам пересчитать.
Это у всех так. Хорошо, что хоть несколько коровок есть в деревне! Вам — молочко, а у них это, скорее всего, хобби.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: