Цветущие бальзамины

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку




Фото размещено в разделах: комнатные растения, , , цветы
12 комментариев   спасибо за фото   в избранное 1666 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор фото:

Комментарии (12)
Очаровательная фотография. У вас рассада бальзаминов, как небольшой ярко цветущий садик. Высадите дальше в горшки или на клумбу?
Ирина, Вы знаете, я на распутье. С одной стороны я их для сада выращивала и очень хочется посмотреть как они выглядят именно на природе, рядом с другими цветами, а с другой — вроде и жалко, я к ним уже привыкла. Читала, что осенью их можно снова в горшки пересадить и в квартиру занести. Скорее всего буду ориентироваться на их внешний вид к моменту высадки, у нас это не раньше конца мая будет. 
Рассада очаровательная — такие крохи, а уже так цветут! В саду они будут смотреться изумительно — на свежем воздухе бальзаминчики хорошеют, а Ваши уже хорошенькие))) Только вот насчет обратного процесса… Лучше всего (это уже проверено практикой) в конце лета начеренковать полюбившиеся сорта и выращивать дома цветы из этих черенков. После дачного приволья выкопанные и пересаженные в горшок взрослые кусты чаще всего дома начинают сильно болеть, к ним липнет всяческая зараза (особенно паутинный клещ — и откуда только берется!), а в итоге, после многочисленных плясок вокруг них, все равно отходят в мир иной(( Мне в этом году удалось «дотянуть» прошлогодний бальзаминчик почти до самой весны, но к марту, несмотря на уход, он начал грустить и вянуть. У взятых с него черенков сил на укоренение уже не было — так и пропали. А подруга уже не первый год с пересадками не связывается вообще — в августе сразу черенкует и бальзамины, и пеларгонии, и бегонии вечноцветущие. И все отлично зимует дома. 
Марина, большое спасибо за совет с черенкованием. Дествительно, «одна голова хорошо, а две  лучше». А черенковать лучше боковые побеги или верхушку?  Да, если судить по его собрату «ваньке мокрому», то он быстро израстает (дома) и  чем чаще его обновляют, тем он красивее.
 Размер рассады фото исказило, на самом деле она не маленькая. Здесь 2 сорта, один до 45 см, другой до 20. В действительности так и есть, оба сорта с момента всходов и развивались по-разному, в соответствии с сортовыми признаками, что мне очень понравилось. Сейчас так часто пересортица идёт. 
  Вообще их фотографировать можно каждый день, они расцветают всё пышнее и пышнее, уже и на боковых побегах цветы появляются. 
Замечательные цветочки! Подскажите, а Вы когда сеяли семена?
Сеяла я и х 15.02, а 21.02  одни все 100%, другие 75%  уже взошли.
Спасибо! Шикарно, а семена от своих растений или покупные?
Семена покупные, выращиваю эти цветы впервые
первые росточки бальзаминов
  Сейчас пока весь цвет обрываю, но попозже попробую на семена оставить, может вызреют.
Ага, все наглядно!  спасибо! Удачи Вам!
А я посадила вчера клубни бегонии махровой! Делаю это первый раз! Сомневаюсь получится ли вырастить цветущие растения. Вам не приходилось выращивать бегонию!
Я сажала клубневую бегонию, первый год цвела очень красиво, второй год цветы были и полные и пустые и на третий год пропала, видно я залила клубень… Конечно, мне очень нравится бегония клубневая, столько расцветок!..
Ольга, я бегонию клубневую ни разу не выращивала. Пару раз мне давали листики с корешками комнатных бегоний, но они у меня погибали, пришла к выводу, что это не мой цветок, а потом случайно в гороскопе цветоводов (как-то так называется) прочитала, что это не цветок дев. Так и начнёшь верить в гороскопы Смеюсь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: