Комментарии к записи (стр. 2)

Уважаемые участники тестирования семян петуний! Этот топик заведен специально для того, чтобы увиденные ошибки при проращивании, пикировке, уходе и т.д. сразу тут высвечивались и обсуждались. Совсем не обязательно учиться на своих ошибках,...
Конечно, поддерживаем!
Марко Поло тоже демонстрирует худшую всхожесть из всех(
Светлана, у меня 5 сортов Марко Поло, сажала все, 10 штук каждой. Всхожесть на сегодняшний день (10 дней после посева) в основном, от 60% до 100%. Только голубая 30%, она позже начала всходить, это может быть ее личная особенность: понежиться в грунте. Я не ждала растворения оболочки, сразу капала. Марко Поло быстренько разрушалась. Худшая всхожесть у меня у Синеглазки. Пока одна взошла из 10, и та была в шляпе. Хорошо, что капание помогло.
Марина, и у меня Синеглазка не хочет всходить
У меня тоже несколько штук взошли с белыми шапочками. Я сегодня утром, еще до этого поста осторожно мокрой зубочисткой их разрушила. Все стоят под колпаками и под лампой.
Я подумала, что слишком нежно разрушала гранулки. Но есть и разрушенные, а не входят. 100% только у одного сорта.
Очень плохо всходит Комплиментунья Мятный лайм. У кого такой есть, отзовитесь!
Татьяна, у меня Комплементуния м-л. Всхожесть на сегодня 50%, 4 шт. из 8… В торф. таблетках росток чахлый, в грунте 3 лучше
Катя, а Лиловая есть? Как взошла?
Есть, плохо, сейчас гляну....2 из 3-х в таблетках и 2 из 5 в грунте, в общем тоже 50% всхожесть пока что
А меня пока 1 из 5…
У меня мятный лайм самым первым подал признаки жизни. Сейчас взошло 4 из 6, это на 5й день. Только с семечком, проблема — не сбрасывают сами, колупаю зубочисткой. Гранулы хорошо растворились сразу.
Ещё вопрос: всхожесть ждем 2 недели?
Таня, я 6 посеяла и еще надеюсь на то, что отдельные экземпляры надумают всходить))
Татьяна, прямо мой вопрос! Думаю через 2 недели посчитать всем всхожесть, и больше не ждать.
Ну да! Чего ждать?
У меня одна такая тугодумка вроде бы начала просыпаться. Из-под шапочки корешочек показался… Если силенок хватит, то выкарабкается и не загнется.
Я сегодня увидела, у меня 2 сорта в грунте решили не чудить и проклюнуться)))
Испугались наши петУшки, что мы их выкинем
Катя, и у меня сегодня еще одна вылезла. 13-й день.
Что-то мне уже страшно) Вчера только посеяла, почитала здесь про всхожесть и приуныла…
Не унывайте, Галина! Создайте хорошие условия и будет нормальная всхожесть Ну а если и не взойдёт несколько штук — это нормально. Семян много, так что высевайте все…
Спасибо, Михаил, за поддержку!
Да, Михаил, в прошлые годы сеяла и не переживала так, и с цветами была, пусть и не такими «именитыми». А тут вроде вчера отсеялась, все как обычно, а потом села за копм — сюда, и что-то напряглась. Я оставила несколько штук каждого сорта для подсева, если эти захандрят. Короче держу кулачки)
А я все семена высеваю. Всё равно 100% до цветения не доведёшь и выбрать будет из чего, да и соседей-знакомых излишками порадовать нужно.
И я тоже все сразу высеиваю — по тем же самым причинам.
Максим, а Вы куда высеиваете — в грунт или торфяные таблетки?
Все высеваю в таблетки. В грунт уже несколько лет не сею, много времени пикировка занимает.
По 1 шт.? в таблетку?
Да. Одна таблетка, причём 44 мм, одна гранула (семя)
я оставшиеся снохе отдала, попросила, чтобы она все фиксировала.
Галина, вот чего не стоит делать — так это расстраиваться! Для чего тестирование затеяно? Чтобы нас в панику вогнать? Нет, конечно!
Высеваем, наблюдаем, записываем!
Да, никто и не рассчитывал, что 100% все взойдет и 100% кустов будут, как на выставке ВДНХ)))
Посмотрим % всхожести, выберем самые крепкие растения и будем их «доводить до ума»))
А у меня две Ольги в торфяной таблетке погибли Еще с первого пробного посева 1 февраля. Взошли хорошо — 8-го. Мне кажется, что от переувлажнения. Много влаги таблетка впитала. Как сложно в квартире температуру и влажность поддерживать. Таня! Мне о погибших малюськах надо в отчете писать? 17.02 подсеяла взамен.
Танечка, все пишем!
И свои наблюдения, и свои выводы))
Много воды впитала… это что — в таблетке вверху стояла вода?
Таня! А подсев в первом топике добавлять?
Татьяна, если любите использовать торфяные таблетки, то могу поделиться своим опытом. Из-за их способности удерживать очень большое количество воды при набухании, они могут повредить сеянцы — семена загнивают, не успев проклюнуться. Я тоже через это прошла. Чтобы исправить положение, теперь после полного набухания таблетки, я этот «бочонок» немного «отжимаю» — он становится влажным, но не мокрым. Все процессы сразу нормализовались
Алла! Я таблетки первый раз использую. И петуньи первый раз сажаю.
Просто таблетки подсохли после всхода уже, я в поддон налила немного воды. Там три таблетки стояли. Вот эта впитала больше всего. Точно, надо было отжать. Сначала меньшая погибла, а потом и вторая, ножка внизу истончилась.
Теперь я детской спрынцовкой по капельке поливаю.
Если ножка истончилась, это скорее всего не из-за влажной таблетки, это может быть ЧН…
А я в эту таблетку уже перчик посеяла. Вдруг и правда, черная ножка? Вот по перцу и посмотрю.
Вопрос! Татьяна (администратор), подскажите, будет ли отдельный раздел (этап) под названием «Форс мажор», как это было с овощами в том году? И нужно ли пропавшие растения туда вносить, считаются ли эти растения, когда будем писать итоговую всхожесть?
Катюша, мы тестируем семена. И один из показателей — всхожесть.
Естественным образом во II этапе фиксируем то, что не взошло или оказалось нежизнеспособным.
В какой среде, в каких условиях.
У нас огромная группа — есть возможность сравнить результаты и выявить причины (Для этого и тестируем).

Такой раздел будет, но % всхожести вносить туда не будем.
Давайте пока набирать данные о том, как идет прорастание.
Когда полная картина проявится — посмотрим что и как оформить в итоге.

В любом случае, не проросшее семя — это не повод для паники или для «ой… руки опустились». Это просто результат.
Возможно — неправильные условия созданы, возможно — некачественная оболочка, возможно — нежизнеспособное семя. Будет статистика — будут выводы

Нос выше! Наблюдаем и фиксируем)))))))))))))))
Таня, спасибо! В общем продолжаем наблюдать и фиксировать изменения))
Катюша, конечно! От нас же что зависит? Сейчас? Только хорошие условия!
Если для всех семян созданы одинаковые условия, а одни дали 100% всхожести, а другие — 2%… есть повод для анализа.
Если у всех остальных эти твои «проблемные» взошли шикарно — это одна картина, если у всех так же плохо — другая, если 50 на 50 — третья.

Для этого мы все тут и собрались, чтобы сделать заключение))
а как мы потом это общее заключение будем делать?
Мила, дойдем — все расскажу))
хорошо! ждем-с
У меня есть еще один секретный способ снятия шляпки я семядолей. Набираю воду в спринцовку, переворачиваю, чтобы капелька была у самого горлышка но не срывалась вниз и «надеваю» на росточек на 5-10 секунд. Стараюсь не капать, так как грунт влажный (еще не хватало черной ножки), а только смочить шелуху семечка.
С петуньями это конечно сложнее (хотя с тестируемыми я так уже делаю), а остальные растения вообще хорошо реагируют. Бывает третьей растишке помогаешь, а первая уже «выстрелила» и разворачивает семядольки.
Я тоже так делаю, почти всегда это помогает. Однако, по моим наблюдениям, растение такое все равно потом отстает в развитии от тех, которые сами сбросили «шапочку» — энергии роста в нем маловато.
Я стараюсь именно так делать, но капли часто срываются, ничего от этого еще не случилось. Плохо растут растишки, которые долго не снимают шляпу. А если быстро, то все ок
Надо обязательно в отчете указывать, что шляпка была снята принудительно? Меня, например, совсем не устраивает такая возня с посевом однолетников. Конечно, я БУДУ холить и лелеять мои тестируемые петунии- и капать, и зубочисткой помогать, и с бубном плясать)). Но когда я просто купила семена, посеяла и некоторые капризничают с шапочками, семечками и проч. такие я выбраковываю. В наших пакетиках по 10-11 драже, если 4 из них с проблемами… это плохо для меня, как покупателю мне бы лучше знать про особенности с посевом данных растишек. А может, все знают, а я нет...)))и петунии среди летников считаются очень привередливыми, и с ними именно так и надо возиться?
Тоня, мы для чего тестируем семена? Чтобы людям рассказать, что это за семена, как они себя ведут, что из них вырастает.
Поэтому, конечно, в отчетах должно быть все, что достойно внимания и что потом поможет всем дальнейшим покупателям.

И именно для того, чтобы производитель обратил внимание на свои «косяки». Исправит — опять же, хорошо потребителю.

Если бы не нужно было этого всего выявить — никто бы и не затевал тестирования. Можно было бы просто провести опрос — «Какие растения плохо всходят?» — и примерных ответов были бы сотни. Но — примерных, за которыми неизвестно какие цифры и факты и неизвестно, какая доля правды)) Вылезут конкуренты, которые напишут, что ничего не взошло, вылезут «свои», которые напишут, что 120% взошло… Понимаете?
Поэтому и нужны фактические данные, да еще и подтвержденные реальными «онлайн фотографиями»)))
Двумя руками «за»!!))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий