Комментарии к записи (стр. 1)

Июнь полон сюрпризов и неожиданностей. Видать, он свято уверовал в слова песни «У природы нет плохой погоды», и, не глядя, высыпает из своего погодного мешка на Землю всё что ни попадя: и дождь, и снег, и град, и ветер, и наводнения с засухой....
Давайте посмотрим, что за день сегодня…

18 июня по народному календарю — Дорофеев день, Воробьиные ночи.



Ух ты, смотрите, чем интересен этот день! До дня летнего солнцестояния — всего три дня. И как раз ближайшая неделя — время самых коротких ночей в году, а дел на эти дни — море. Название своё «Воробьиные ночи» эти дни получили за то, что они оказываются такими же маленькими и стремительными, как воробьишки.

Интересно рассказывается об этом дне в топике «Листаем народный календарь. 16-22 июня»: «Народная молва утверждает, что на Дорофея почившие предки навещают живых, воплощаясь в цветах и травах. Существовал обычай в этот день жечь костры на берегах рек или прудов, чтобы прогнать русалок. Вообще, день волхва Дорофея наделяли магической силой; верили, что он позволяет заглянуть в будущее — достаточно лишь слушать свою интуицию, доверять внутреннему голосу».

Погодные приметы на 18 июня

  • Если сегодня погода будет ясная и тёплая — зерно в этом году будет крупным.
  • А ещё тёплый ясный день предвещает богатый урожай.
  • Если ветер северо-западный — лето будет богатым на дожди.
  • Если ветер сегодня северный — день будет ясным.
  • Если с утра туман — урожай грибов будет очень богатым.
  • Холодная и обильная роса предвещает дождь.
  • К дождю и сильный запах травы утром…
  • Птиц не слышно, они затихли — ждём ненастья.
  • Пауки стараются, плетут много паутины — ура! Лето будет тёплым и продолжительным 🙂.
.

Интересное!

  • Сорняки, которые вырвали из земли сегодня, очень долго не будут расти.
  • Огурцы, посеянные сегодня, будут здоровыми и дадут отличный урожай.
  • Все посадки сегодня будут очень удачными, земля сегодня добрая и благоволит любым работам.
  • Нужно постараться запомнить сон в эту ночь. Он может оказаться вещим.
.
А что — очень интересный сегодня день!!!
Отличное лето, жара чередуется с комфортной температурой, осадков маловато, но шланги и лейки в наличии


Июнь 2025 в московском регионе можно уже смело отнести к весенним месяцам и (как в прошлом году) ждать по-настоящему летнего сентября в плане моральной компенсации) В апреле и мае были деньки и пожарче)
Судя по народонаселению нашего СНТ, детей на каникулы не вывезли пока, только с родителями на выходные. У нас детский сад под балконом, так в этом июне детей просто аншлаг! Обычно в июне детишек уже мало приводят. А что в такую погоду на даче торчать? Бабуськи тусуют на дачах одни.
Встретила вчера соседку (лучшую подругу свекрови), удивилась, что она не на даче. А она и говорит, мол, а что там на этой даче делать в такую погоду? В Московском долголетии веселей: танцы, экскурсии и прочие развлечения. Ездит на дачу пока только по выходным с детьми и внуками.
Вот такой у нас июнь…
Снега нет, и на том СПАСИБО)
Снега нет, и на том СПАСИБО)
У нас по-разному: то жарко, то прохладно. И грозы.


Как то сама собой возникла картинка из Иронии судьбы. Главный герой под окном подпрыгивает, похлопывая себя руками, и повторяет: — у июня нет нелетних дней!.. у июня нет нелетних дней!....🙂 В выходные дни ждем +14/8.
Ну а сегодня еще тепло и солнечно. Правда, птицы резко пропали…
Перезимовали весну, зимуем лето. Может хоть Бабье лето будет настоящее😊
Ничего у меня не растёт на улице. Только томаты в теплице радуют, а огурцы с баклажанами и в теплице мёрзнут.
Зато какой только живности не повылазело! Испанские слизни табунами, Тля гроздьями. Над чахлой капустой облака капустной моли. А яблочный цветоед сожрал абсолютно все бутоны у яблони. Я такого ещё не видела. Чтобы всё до одного бутона выел🤷‍♀️ Вот груша успела плодов завязать немного.
С картошкой вообще ничего не поняла. Взошла только половина. Кто-то под землёй её сожрал🤷‍♀️ А ведь обрабатывала Табу перед посадкой.

Это мои острые перцы с рассадой которых возилась всю весну
Это мои острые перцы с рассадой которых возилась всю весну

Вот такое лето🤷‍♀️
Вот такое лето🤷‍♀️
Отвратительное лето! Холодно и дожди постоянные, на огороде хорошо растет только трава. Тоже замучило дикое количество тли в этом году. Первый летний месяц псу под хвост с такой погодой 😭
Юля, вот у меня некоторые перцы вот так же лодочкой листики кверху загнули. Интересно, почему?
Я бы калием покормила, он дождями быстро из почвы вымывается.
Наташа, какой препарат ты используешь?
Таня, обычно монофосфат калия, а если явная нехватка калия, то сульфат калия.
Спасибо, полью, есть у меня.
Таня, как называют овощеводы — скорая помощь растениям это опрыскивание по листу монофосфатом калия,
я мфк только по листьям даю.
Татьяна, с моими всё понятно-мёрзнут.
А вообще-лодочкой вверх-это вариантов масса😊 Мокро, сухо, пришёл клещ. Недостаток питания, подкормить надо кальцием. Но я бы лучше комплексным подкормила, пусть сам разбирается чего ему надо.
Я читала, что дефицит кальция возникает в засушливое лето и при недостаточном поливе, как следствие недостаток кальция — вершинная гниль перчиков.
При ваших погодных условиях навряд ли возможен недостаток именно кальция.
Лишнее выплюнет...😀
Лобелия оживляет пейзаж)
Я убеждена, что на продление лета в сентябре мы имеем полное право рассчитывать. Июнь — ни о чём.
А мне ещё и октябрь тёплый полагается! Это вместо весны, которую я не дождалась 😜
В прошлом году нас и сентябрь и октябрь порадовали) Смеем надеяться и в этом сезоне)
У меня всё горит, а сорняк прёт, как на дрожжах,
полоть могу только до 11 часов,

с сегодняшнего дня и до 21 июня обещают град и ливни, хоть бы пронесло,
но по долгосрочному прогнозу июль будет нормальным с t от +19 до +23°,
с понедельника жара спадёт, скорей бы уже.
да-да! +23+25 — оптимальное лето. то, что доктор прописал 👍
Сегодня приехала домой, три дня гостила у сестры, а меня помидоры красные встречают, соскучились)
Сегодня приехала домой, три дня гостила у сестры, а меня помидоры красные встречают, соскучились)
В Новосибирске жара стоит с 1го числа. +28...+33. Уже одурели все и всё. Свежевысаженные помидоры на улице частично подгорели, особенно с мощными листьями, штук 5 вообще не решили жить или лучше сразу сдохнуть. Стоят пониклые. А вот в теплице и перцы и помидоры нормально себя чувствуют. Видимо сказывается, что после 16 часов ее кусты от солнца закрывают. Только на следующей неделе обещают «похолодание» до +23...+25. И дожди.
Клубнику пытаются портить дожди и мокрицы тут как тут. В этом году прям борьба за урожай, кто кого)
Клубнику пытаются портить дожди и мокрицы тут как тут. В этом году прям борьба за урожай, кто кого)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий