Настойка на лимоннике (чем не заготовка на зиму?))

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку




Фото размещено в разделах: , , , , , лианы,
28 комментариев   спасибо за фото   в избранное 1821 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор фото:

Комментарии (28)
На чем настаиваете? Где берете? Вопрос для меня актуальный
Я кедровых орешков с Алтая привезла. Правда, поделитесь, как настойка делается…
Людмила, что касается кедровых орешков, могу поделиться своим опытом. Делала. Рецепт вычитала то ли в какой-то книге, то ли в журнале. Берется 1 стакан орешков (со скорлупой), 1 стакан сахарного песка, все это заливается бутылкой водки и настаивается, пока сахар не растворится. Периодически надо взбалтывать или размешивать, иначе процесс растворения будет идти бесконечно
У меня орешки были свежие, смолистые (сами шишки в тайге собирали)). И настойка получилась ну о-оо-очень душистая, смолистая, густая. Цвет — темный янтарь. Использовали как бальзам — в чай по чайной ложке или к водке в качестве ароматизатора. В чистом виде неудобоваримо.
А знакомая делала в слабой концентрации (пропорций не помню, к сожалению, но думаю, можно экспериментировать) — получалась, по ее словам, настойка коньячного цвета с приятным ароматом и вкусом.
Что касается лимонника, то настойка его (из плодов, семян, листьев, побегов; на водке или на спирту — возможны варианты) делается обычно в лечебных целях и употребляется по каплям. По-другому — рискованный вариант, ибо растение это обладает сильным тонизирующим действием, и реакция организма на вытяжку может быть непредсказуемой. В правильной дозировке это отличное средство для поднятия тонуса организма, снятия усталости, укрепления иммунитета, адаптации организма к неблагоприятным факторам и много чего еще хорошего Но препараты лимонника не рекомендуется употреблять без консультации с врачом — чревато. Особенно для гипертоников.
Рецепт хорош. Как теперь найти спирт? и как определить, какую водку можно использовать? Я водку не пью никогда, в ней не разбираюсь, но в магазин зашла и с ума сошла от количества и цен, а если в ней еще и так всего (всякой дряни в том числе) надобавлено… Можно ли такую для своих настоек использовать?
Да, сахар-то зачем, это же настойка, а не наливка
 
Ой, Людмила… Я лечебные настойки на травах делаю ежегодно, и проблема выбора сырья — это да… Где найти спирт — не знаю К сожалению — потому как часть настоек лучше делать именно на спирту. Но приходится обходиться водочными. Чтобы не было проблем, предпочитаю покупать продукцию проверенных (местных) производителей.
А насчет сахара — это вопрос к автору рецепта (то не я))) Других вариантов я не пробовала — больше не выпало оказии набрать шишек в тайге Но наверняка можно и без сахара, и с иным количеством орешков на единицу жидкости Я просто поделилась тем, что сама делала — тут и процесс известен, и результат. Может, кто еще наше обсуждение поддержит, своими рецептами поделится.
Вот и я алтайских трав набрала-накупила, какие чаями пьют, какие только настойками. Я-то просто насыпала орехов «от балды» и пол-литра водки влила, кстати называлась «кедровая». На днях попробовала — за коньяк сойдет. А то он нынче дорог, а сосудам необходим. А вот со спиртом не знаю, как решать вопрос, говорят, это подсудно — спирт продавать, вот они и шифруются. А поскольку я человек непьющий, то и спросить не у кого.
А лимонника я «обпилась» по молодости, когда 90/60 нормальным было, а 110 уже повышенным. А теперь у меня лимонник забор соседский шифрует и только
Употреблять настойку кедровых орешков тоже чревато непредсказуемыми последствиями. На себе испытано — такая настойка гонит камни с желчного пузыря! Если есть камни и они большие, то лучше не пить такую настойку!!!
У нас камней нет. Выгнали все камни (почечные) еще в 80-х и с тех пор ведем правильное питание.
Молодцы! У Вас идеально здоровый организм??? А я вот не знала про камни, не ходила на УЗИ и поэтому не знала о их наличии((( Они меня не беспокоили, а настойку я стала пить при другой болезни (вычитала в интернете этот рецепт). Когда немного попила этой настоечки — появились боли. Я не связала эти боли с таким самолечением. Увы, надо было прислушаться к себе. Когда появились боли такие, что в пору на потолок лезть… вот тогда-то я и перестала заниматься самолечение. Боли эти не такие, когда идут камни с почек, а гораздо хуже. Но было уже поздно!!! В итоге — операция! Что у Вас всё идеально со здоровьем — это замечательно. Значит я хочу предупредить о самолечении других людей. Бывают побочные явления!!!
Люба, я знаю, у моего папы была операция. Видела, как он сидя на стуле вдруг просто падал на пол и отключался.
Я оздоровила свой организм, потому что началось это в 1989 с дыхания по-Бутейко, потом попалась тоненькая книжка Семеновой (по ней я чистила кишки и почки), а потом… я услышала свой организм. Четко изнутри знала, что можно и чего нельзя. 20 лет не ела мяса, 22 года не пила молока. Собственно иногда дорога вперед начинается с пинка под зад: я не переношу практически никаких лекарств, на все «парадоксальная» реакция, научишься себя слушать, куда ж деваться
Вы суперМОЛОДЕЦ!!! Хорошая выдержка! Браво! Поставила бы Вам трёхкратное спасибо. У меня тоже хорошая сила воли и отменное упорство в достижении поставленной цели (много лет занималась спортом), но не было необходимости эксперементировать со своим здоровьем, по той причине, что всё было в порядке и по врачам я совсем не ходила. А вот то, что внутри начинает что-то болеть, или даже не болеть, а проявляется неожиданно, то это одному богу известно. Вот я со своей решимостью и решила сама себя подлечить, а обернулось… операцией((( Увы! Очищение организма и самолечение, уже проявившейся какой-либо болезни, это тоже разные вещи))))))
Спасибо за предупреждение! Я сделала в этом году настойку. Теперь не буду ее внутрь употреблять от греха подальше!
Каждый решает сам!!! Я описала свой горе-опыт от самолечения, поэтому и появилось моё предупреждение. Бывают побочные неожиданные эффекты!!! Хотя… пока молодой и здоровый организм, и есть полная уверенность в этом, то почему бы маленькими дозами и не принимать всякие настойки. Настойки будут действовать как лекарство и очищать организм от всякой гадости. Пьют же люди эти настойки всю жизнь и довольны!
Добавлю, чтоб не подумали плохого. У меня норма коньяка 15-20 мл. Иногда 10 хватает, чтобы спазм снять.
Я тоже по 10 мл раз в год принимаю
Людмила, мама просто заливает водкой свежие ягоды лимонника. У нас с ней часто бывает пониженное давление, поэтому зимой иногда можем себе позволить совсем чуть-чуть. Не подумайте плохо, буквально маленькую рюмочку.
Таня, Да, я понимаю, что водкой, только водка нынче вся с разными добавками, они-то и смущают.
Людмила, что делать… Стараемся покупать в крупных магазинах.
А на фото точно лимонник? По-моему, это калина… У лимонника кисть иного строения…
Марина, в бутылке именно лимонник! А рядом калину положила для красоты, свежих ягод лимонника то уже нет
Таня, теперь понятно Я как-то о таком варианте не подумала)))
Я тоже немного замешкалась — лимонник и калина)) Хорошо, что комментарии есть)
Люся, в аптеке продается медицинский спирт. Называется «Раствор для дезинфекции»
Тата, его продают по рецептам и по 100 мл. И??????? Каждый день ходить, как алкаш за настойкой боярышника?
Нет, Людочка, это чистый спирт, а не настойка боярышника. Можно взять рецепт у доктора, объяснив назначение…
Да я тоже про спирт.
Люда, для тебя написала пост про настойку на сосновых шишках… Похоже, у нас болезни одинаковые...
Тата, у меня сосуды спазмируются практически всю жизнь. Я практически всю жизнь пью коньяк (одной бутылки на год хватает, вот такой алкаЧ). Вот решила настойки делать, и встал вопрос о спиртовой составляющей. 100 мл спирта мне, конечно, выпишут, но я-то хочу разные настойки и не по 100 мл. Нынче вот с Алтая гинко билоба привезла (в аптеке это стоит сотни рублей, если уже не больше тысячи, папа после инсульта пил), кедровые орехи. А в водке я не разбираюсь, да и в ней уже добавки есть, зачем они мне?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: