Ёлочная игрушка из 19 века: картонный Дед Мороз

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дед мороз
Дед Мороз

История этого дедушки Мороза уходит далеко в прошлое, в мое детство. Было у нас несколько новогодних игрушек еще 19 века. Достались они нам от пра-пра-… родственников. Даже не знаю, по какой линии.
Мой папа был из села Холуй, славящегося и сейчас лаковыми миниатюрами. (Что, кстати, совсем не отразилось на мне — никогда не умела рисовать). В мамином роду были первые в городе фотограф и кинооператор (мой дедушка). (Но фотографировать я тоже не умею. Поэтому за качество фотографий прошу меня простить, делала их со смартфона).

Но думаю, что эти игрушки достались нам, скорее всего, от другой родственницы. Сама она жила в Москве, была преподавателем в каком-то вузе. А в нашем городе у нее остался небольшой домик. И когда я была совсем-совсем маленькой, еще до школы, то с родителями мы жили там, наверно, в качестве охранников. У нее было много старинных книг и журналов. А дедушка Мороз был сделан как раз на толстой обложке старого журнала. На обратной стороне был отпечатан год: 18… какой-то. Сейчас уже точно не помню, но где-то начало второй половины столетия (что-то вроде 1867). Кроме дедушки Мороза у нас было еще насколько игрушек из старинной золоченой мишуры. Когда я вышла замуж и переехала в Ставрополь, игрушки благополучно переехали вместе со мной, украшать новогоднюю ёлку для моих детей.

Но тут начинается самое неприятное. Это ж надо было додуматься! В межсезонье мы хранили эти раритеты вместе с другими игрушками (например, со стеклянными шарами, которые теперь уже тоже раритеты) в сарайчике в подвале многоэтажного дома. В основном там лежал всякий ненужный хлам. Но в лихие 90-е, наверно, в поисках овощных закруток, сарайчик разбомбили… Больше всего мне было жалко Деда Мороза…

А вспомнила я о нем совсем недавно. На нашем сайте был вопрос: как сделать новогоднюю игрушку 19-го века?
И я решила попробовать.

Ads by

Мне понадобилось:

  • картон
  • пленка или калька
  • вата
  • ткань для декора
  • ножницы
  • карандаш
  • клей
  • пластилин

Как я это делала

Сначала нашла картонку. Толстых обложек журналов сейчас не бывает. А в книжках… Ну, не портить же из-за этого хорошую книжку! Поэтому взяла картонку от упаковки мужской рубашки.
Я уже написала, что художник из меня никакой. Поэтому сделать по памяти набросок не получилось. Пришлось искать рисунок в интернете. Самым простым было бы распечатать его на принтере. Но в это время я была в гостях у дочки, а у них принтера нет. Как смогли, вместе с ней перенесли рисунок на картон. Набросок сделали слабым, поэтому опять извиняюсь за качество фотографии.

Набросок
Набросок

С наброска я сделала еще копию. Кальки не было. Обвела фломастером на упаковочном пакете.

Копия наброска
Копия наброска

Затем вырезала и приклеила мешок из цветной бумаги.

Основа
Основа

Теперь дело за ватой.

Шуба
Шуба

По копии на пленке определила, где расположить руки, опушку, манжеты, шапку и пояс.

Следующий этап
Следующий этап

Теперь самое главное: лицо дедушки. Его мне опять помогла нарисовать дочка. Нос из пластилина.
Из настоящей палочки сделала посох. Приклеила бороду. И валенки настоящие — из стелек.

Наш дедушка
Наш дедушка

Вот такой получился дедушка Мороз. Даже краше, чем раритетный. Тот был попроще. Ну, а хорош ли, судить Вам.

Наш дедушка на ёлочке.
Наш дедушка на ёлочке.

Запись размещена в разделах: , новый год, , ,
16 комментариев 19 спасибо за запись 7 в избранном 3477 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ok_567984620646 Ольга Белая и еще 6 человек




Комментарии (16)
Необычный Дед Мороз! Спасибо за экскурс в 19 век.+
И Вам спасибо.
Интересно и неизбито, каждый может это сделать, надо только постараться
Ирина! Спасибо за поддержку!
Спасибо! Вспомнилось детство… У меня был дедушка со Снегурочкой поменьше. Но тоже с приклеенной ватой. А сестра делала стенгазеты в школе, и на буквы наклеивала вату и припорошивала толчеными разбитыми шариками.
 
Татьяна! А может, и правда, мой Дедушка был помоложе (не 19 век). А только основа — обложка от журнала такая старинная.
За поддержку спасибо.
А я даже и не знаю, сколько лет моему было... Но думаю, послевоенный точно. Вряд ли у бабушки тогда были такие игрушки, если вообще были.
Нет, мой был старше, это точно. Вата была потемневшей, и мы её даже меняли.
Здорово воссоздать игрушки и поделки, которые висели на елках наших прабабушек)
Анечка! Да! Это наша история, которую надо сохранять. А мне до слез жалко того, потерянного, оригинального.
Спасибо! Оригинальный Дедушка. Думаю, что может пригодится такой метод изготовления.
И Вам спасибо!
Вата и клей (клейстер) — приятный доступный материал, из которого можно слепить практически любую несложную фигурку, и она получается прочной. У нас такие игрушки даже на уличной Елке при сильных морозах и снеге не потеряли своей красоты. А по принципу этого Деда Мороза, беря картонную основу, и совмещая эти техники, можно сделать и другие новогодние украшения своими руками — зверушек, например, снеговика, домик…
Конечно! Было бы желание и, как говорится, руки «от туда» росли. Хотя, ничего особо замысловатого в этом и нет.
Лишь одного взгляда достаточно для того, чтобы навсегда полюбить именно этого деда Мороза! Есть в его облике что-то доброе-предоброе, что хранится в уютном уголке души, тщательно лелеемое и оберегаемое… одновременно хрупкое и защищающее от невзгод.
А может быть, он мне просто напоминает моего папу, который с такой радостью и вдохновением каждый раз под Новый год прятал для нас, детей, под ёлкой смешные подарочки? И уж точно он один в один похож на того, которого, страшно подумать сколько лет назад, мы трепетными руками выставляли раз в год под сияющую нарядную зеленую красавицу.
Мария! Большое спасибо за такой искренний и вдохновенный комментарий! ☺ Мне сразу тоже вспомнилось мое далекое детство…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: