Заморозить сок на зиму - очень простой рецепт

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VeraTyukaeva VeraTyukaeva ЭКСПЕРТ
Вера Бийск
Передо мной, как и перед любым огородником, стоит извечная проблема заготовок на зиму. Как умудриться переработать овощи и фрукты, чтобы не пришлось часть урожая выбрасывать, так сказать, в свежем виде, а часть — весной, после зимнего хранения?

Заморозить сок на зиму очень просто
Заморозить сок на зиму очень просто

Заморозить. Но не отдельными плодами, а соками — и с мякотью, и осветленными, и даже пюреобразными. Сделать такую заготовку очень просто, но нужна специальная подготовка.

О количестве плодов

Выгоднее всего заморозить сок тех ягод и овощей, которых созревает много. Это могут быть вишни, яблоки, помидоры, огурцы.

Замораживайте сок плодов, которых созревает много - вишни, яблок, томатов, огурцов
Замораживайте сок плодов, которых созревает много — вишни, яблок, томатов, огурцов

Если взять 65 кг помидоров, то сока из них получится около 50 литров. Можно немного уменьшить это количество, если дать соку отстояться, а затем слить прозрачную часть. Ее можно использовать летом — для супов, а осенью — для заливки при консервировании. Это всяко лучше, чем закрывать воду в банки. Уж она-то из крана течет круглый год. То есть овощей (фруктов, ягод) для соков нужно много. Все пойдет в дело.

Ads by

Как приготовить томатный сок

Хорошо, если в семье есть электрическая соковыжималка — на обыкновенной ручной мясорубке с насадкой процесс отжимания сока займет очень много времени. Оно будет тратиться на разбирание, промывание и повторную сборку механизма. Электрические соковыжималки работают быстро, для них не нужно тщательно готовить помидоры, достаточно просто нарезать на подходящие по размеру кусочки.

Электрическая соковыжималка - надежная помощница в работе
Электрическая соковыжималка — надежная помощница в работе

Я в этом году для приготовления томатного сока купила китайскую соковыжималку на целое яблоко «Антоновка». Аппарат мне понравился: работает быстро, почти не громыхает, раздаются только хлюпающие звуки, когда кожица вылетает в приемник отходов с каждой загруженной порции помидоров.
 
Есть еще миксер фирмы Цептер, он работает очень быстро: требуется всего 3-4 минуты, чтобы измельчить полное ведро подготовленных помидоров. В соке нет грубых включений, но остаются зернышки и немного мелких кусочков кожицы. Миксер не может весь помидор измельчить так, чтобы грубых включений не было вовсе.

С помощью соковыжималки получается чистый сок, без семян и измельченной кожицы
С помощью соковыжималки получается чистый сок, без семян и измельченной кожицы

Соковыжималка в этом состязании выигрывает.


Как заморозить сок

Для замораживания нужны пластиковые бутыли, которые используют для фасовки питьевой воды — такая упаковка самая экономичная. Можно взять старые бутылки из-под воды, но они должны храниться уложенными в поленницу и открытыми, чтобы не задохнулись. Емкость тары роли не играет, здесь важнее количество едоков в семье и способ использования сока зимой.

Свежий сок заливается в бутылку, ее немного сжимают с боков, чтобы воздух выдавить (пусть даже сока немного потечет), и плотно закрывают. Наполненные бутылки обмывают, обсушивают и укладывают в морозилку (опять же поленницей). А свободные места между бутылками любая хозяйка всегда найдет, чем заполнить.

Как хранить замороженный сок

Для хранения нужна морозильная камера. Сейчас продают любые — от вертикальных, схожих внешним видом с холодильником, до огромных ларей.

Для хранения сока понадобится морозильная камера
Для хранения сока понадобится морозильная камера

Сразу скажу, что лари предпочтительнее. Почему? Только раз попробовав замороженный сок, пожелаете делать такую заготовку каждый год.

Как использовать замороженный сок

Важно, чтобы при зимнем хранении морозильник ни разу не пришлось бы размораживать. Потому как даже кратковременное оттаивание портит заготовку.

Перед использованием емкость с замороженным соком нужно вынуть из морозильной камеры и переложить на нижнюю полку холодильника: бутылка-полторашка оттаивает примерно за сутки.

С этим соком можно варить супы, компоты, кисели, готовить с ним соусы и подливки. Это зависит от вида плодов, которые превратили в сок. Но лучше — пить.

Заморозить сок просто, и не нужно будет покупать.

Статья размещена в разделах: , , ,
22 комментария 15 спасибо за статью 14 в избранном 131625 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ok_514247145723 Наталья Богданова и еще 13 человек




Комментарии (18)
Вера, большое спасибо за статью и полезную информацию! У меня только один вопрос, а без замораживания сколько хранятся соки домашнего приготовления в таких же пластмассовых бутылках в холодильнике, хотя бы основные: яблочный, тыквенный, виноградный?
Не хранятся вовсе, если были налиты в бутылку сырыми. Моя приятельница собирает бутылки водочные. В каждой есть немного водки на донышке, капли… Хранит их закрытыми плотно. А потом уваренный сок разливает в эти водочные бутылки. Пастеризация уже не требуется.
Пластик обычно податлив, его замороженный продукт не разрывает. Но можно для надежности воздух не выпускать, тгда точно не разорвет стенки. 
Последний раз редактировалось
У меня томатный сок идёт на «Ура». Каждый год варю его десятками литров. Закрываю металлическими крышками в стеклянных банках. Вот, например, в этом году закатала 20 3-х л банок и 3  10-л бутылька. На данный момент осталась 1 3-х л. банка и 10-л бутыля. А зима ещё не закончилась. Не говорю уже о томате.  Да и другие соки тоже делаю, правда в гораздо меньшем объёме. По несколько банок яблочного, грушёвого, вишнёвого соков. Виноградного сока ещё делаю много.Чтоб заморозить такое количество сока, точно нужен морозильный ларь. Скажите, Вера, а на сколько продукции рассчитан морозильный ларь?
Моя мама использовала какую-то соковарку, потом папа закручивал ключом сок в стеклянных литровых банках крышками и хранили все в подвале, но я как-то ни разу не попала, когда все это делалось, только на готовый сок; очень нравился мамин абрикосовый и сливовый с мякотью.
сок

Последний раз редактировалось
Ирина, поделитесь рецептами сока томатного, пожалуйста. Я просто через мясорубку, соль, перец по вкусу и грею, но не кипячу. Вкусно, но хочется от специалиста изюминку. У нас никто не делает сок томатный… Я еще яблочный делаю, а из смородины вино знатное.
Тата, а можно подробнее про вино смородиновое знатное?
Тата, можно и через мясорубку пропустить. Потом я наливаю  этот сок в казан, довожу его до кипения, кипячу столько, чтоб сок стал густым. Это зависит от помидор. Если они мясистые, тогда это около часа, если водянистые, тогда часа 2, заливаю в банки и закатываю прокипячёнными крышками. Переворачиваю вниз крышкой, укутываю одеялом. Жду, когда банки остынут, это дня з, не меньше. Потом такой закатанный сок храню в кладовке. Не кладу ни соль, ни сахар. А вот, когда открываю, тогда уже и добавляю то, что мне нужно.
Можно, про вино, у меня оно правда получается… Только чтобы со всеми тонкостями по рецепту- в субботу напишу ОБЯЗАТЕЛЬНО, книжку свою с рецептами на даче еще оставила.
А вот про воду для вина напишу. У меня в один год был прокол, всегда для вина из родника возили, а однажды из водопровода использовала. Вот когда было обидно! Вино с привкусом! Столько труда! Я по 100 л делаю. Ну, ничего, раздала, как всегда, выпили... 
Ну, а пока до рецепта смородинового вина не добралась, угощаю: 

вино
Последний раз редактировалось
Ирочка, спасибо! Это будет другой, но более надежный сок. Мой в погребе хранится. Если сюрпризов помидоры не приподнесут этим летом, то попробую  так.
Томатный сок делаем на соковыжималке типа мясорубки с насадкой ( она крупнее мясорубки), сок без шкурок и семечек получается.Солю и кипячу 10 минут, в банки под железные крышки или винтовые.Помидоры тоже заливаю своим соком.томаты

Лена, спасибо. Томаты в собственном соку я тоже так делаю. А вот сок никогда не кипятила, только прогрею до кипения, пенку немного сниму, соли и перца чуть-чуть и под крышку.Он тогда как свежие помидоры. Всегда благополучно и вкусно, тьфу-тьфу. Попробую теперь прокипятить, сравню.
За 10 минут он вкуса не теряет.
Вкусно
Последний раз редактировалось
Супер
Я прошлой осенью перебила блендером помидоры, разлила в 0.5 л пластиковые бутылки и зимой вместо томатной пасты использовала. Часть просто соком, а в часть добавила соль, специи, свежий базилик, чеснок и лук. просто добавляла больше чем заводской пасты. И в борщ, и в котлетки, запеченные в духовке, и везде где нужно. Еще до сих пор немножко осталось. Всю зиму томатную пасту и соус не покупала))
Подскажите, как и в чем можно заморозить сок из тыквы. Вот все думаю, в чем же мне разлить, чтобы было не вредно, экологически чисто.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: