Саженцы "огурчики"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

Саженцы огурчиков на белом свете.

Как выращивать огурцы?

Вырастить огурцы довольно просто, однако чтобы получить хороший урожай, необходимо знать агротехнику, иными словами знать, как правильно выращивать огурцы. Огурцы являются теплолюбивыми и влаголюбивыми растениями, поэтому выращивать огурцы лучше в парнике (простейший можно сделать натянув веревку между опорами и повесив на нее нетканый укрывной материал, таким образом получится небольшая вертикальная тепличка с треугольником в сечении). Тем не менее, рассаду огурцов (как и любую другую рассаду) лучше недополить, чем переполить, так как велика вероятность развития всяческих грибковых заболеваний.Взрослые растения следует поливать только теплой (нагретой за день в емкостях до температуры окружающей среды, а не холодной из водопровода) водой, чтобы избежать сброса завязей.Взрослые растения следует поливать только теплой (нагретой за день в емкостях до температуры окружающей среды, а не холодной из водопровода) водой, чтобы избежать сброса завязей. Причем поливать необходимо вечером, или в пасмурную погоду, во избежание подвядания листьев. Как выращивать огурцы? Соблюдайте агротехнику!

1. Сажайте семена носиком вверх

Для начала, выберите сорт который больше всего подойдет именно вам (см. статью сорта огурцов). Сажать тыквенные (к этому семейству относится огурец, тыквы, арбузы, дыни, лагинария) всегда нужно носиком вверх, под углом примерно 45°. Из носика будет прорастать корень и загибаться вниз. Когда росток будет прорастать сквозь землю (он это делает изгибом стебля, с листьями опущенными вниз) он будет словно вытягивать листья из земли и из кожуры семечка.Расщелкнутая кожура семечка будет цепляться за землю, и останется в ней. Если посадить семена носиком вниз, то росток выйдет из земли с несброшенной семенной оболочкой.
Расщелкнутая кожура семечка будет цепляться за землю, и останется в ней. Если посадить семена носиком вниз, то росток выйдет из земли с несброшенной семенной оболочкой. Ему придется либо потрать много сил на сбрасывание кожуры, либо погибнуть, не сумев сбросить кожуру семечка с листьев. Как прорастить семена огурцов? Сажайте семена носиком вверх, под углом примерно 45°!

2. Посадите семена под тонкий (0,5-1 см) слой земли и покройте газетой

Не сажайте семена глубоко — они долго не будут всходить, а сразу после прорастания перестанут расти до момента окончания формирования боковых корней. После посадки семян, землю необходимо накрыть газетой (слоем толщиной в один, максимум два листа газеты, вырезанной по форме емкости, чтобы газета прилегала к земле), и поливать ее из распылителя, чтобы она всегда была влажной. Это позволит не размыть грунт при поливе, а так же обеспечит необходимый уровень влажности и доступа кислорода (семена должны дышать, если их просто положить в воду, то без воздуха они просто сгниют). Все это обеспечит идеальные условия для прорастания семян.Семена огурцов прорастают при температуре 25 градусов, поэтому их следует поставить в теплое место.
Семена огурцов прорастают при температуре 25 градусов, поэтому их следует поставить в теплое место. Как только появятся первые всходы, газету следует убрать. Не поливайте только что проросшую рассаду огурцов, у них итак достаточно влаги. Огурцы, пока они еще не окрепли, плохо переносят избыток влаги так как велика опасность поражения грибками и другими болезнями, в итоге их лучше недополить, чем переполить. Как вырастить здоровую рассаду огурцов? Сажайте огурцы не глубоко и поддерживайте высокий уровень влажности, но так, чтобы семена могли дышать (при этом температура должна быть около 25 градусов), а после прорастания сведите поливы к минимуму!

3. Не пересаживайте огурцы в грунт слишком рано, пока температура грунта не достигнет 20-24 градусов

Слишком ранняя посадка может закончиться гибелью огурцов.Огурцы — субтропические растения, об этом никогда не стоит забывать.

4. Привейте огурцы на лагинарию, для получения более раннего урожая менее требовательного к температуре почвы

Корневая система лагинарии гораздо мощнее чем у огурца, и менее требовательна к температуре — она может функционировать начиная от +8 градусов, что упрощает подготовку почвы и к тому же, позволяет корневой системе развиться гораздо глубже чем поверхностный, прогретый слой почвы.
Привитые растения вырастают более мощными, урожай на них поспевает раньше.
Привитые растения вырастают более мощными, урожай на них поспевает раньше. При помощи прививку на лагинарию в подмосковье можно выращивать даже арбузы в открытом грунте. Подробнее о прививке на лагинарию можно прочитать в статье способы прививки арбуза на лагенарию. Как вырастить урожай огурцов раньше и с меньшим количеством хлопот? Прививайте огурцы на лагинарию!

5. Чтобы рассада не вытягивалась, следите за температурой

Обычно, рассада вытягивается от недостатка питательных веществ, которые растение получает в результате фотосинтеза. На эффективность фотосинтеза влияет множество факторов: влажность воздуха, содержание CO2, листовые подкормки микроудобрением, освещенность… но самым важным фактором является температура. Инфракрасное излучение (тепло) является управляющим фактором процесса фотосинтеза и метаболизма (скорости роста) растения. Из этого следует, что более высокая температура «заставляет» растение ускорять свой рост. Быстрый рост, в свою очередь, требует много энергии (которую растение получает при помощи фотосинтеза), а значит, возрастает потребность в освещенности. Испытывая недостаток света, растение начинает вытягиваться. Чтобы этого не происходило, необходимо понизить температуру и/или увеличить освещенность.
Нормальная температура для роста рассады огурцов в нашей полосе — 18-20 градусов, а вовсе не 25-30 которые могут быть в комнате или под лампой досвечивания поднесенной слишком близко к растению.
Нормальная температура для роста рассады огурцов в нашей полосе — 18-20 градусов, а вовсе не 25-30 которые могут быть в комнате или под лампой досвечивания поднесенной слишком близко к растению. Как сделать чтобы рассада огурцов не вытягивалась? Следите за температурой и освещенностью!

6. При посадке на постоянное место не прикапывайте огурцы

В интернете очень много рекомендаций прикапывать стебли огурцов при посадке, чтобы увеличить их корневую систему. В подмосковье делать это категорически нельзя! Дело в том, что большая корневая система действительно позволит увеличить урожай и жизненную силу растения, однако этот метод подходит только для южных регионов, где вегетационный период гораздо длиннее, чем у нас.
Прикопанное растение останавливается в росте до тех пор, пока не сформируются боковые корни.
Прикопанное растение останавливается в росте до тех пор, пока не сформируются боковые корни. Это может занять от недели до месяца (в зависимости от температуры почвы и степени прикопки). Это вполне логично, ведь на наращивание более мощной корневой системы требуется больше энергии и времени. Но так ли она необходима? В южных регионах с редкими дождями, сухой почвой и горячим воздухом — да. Но в подмосковье, где пол лета идут дожди? Сомневаюсь. Как вырастить ранний урожай огурцов в подмосковье? Ни в коем случае не прикапывайте их!

7. Утепляйте почву

Для взрослого растения температура почвы гораздо важнее температуры воздуха, поэтому нередки ситуации, когда даже под укрытием огурцы продолжают плохо развиваться. Виной этому может быть холодная почва, особенно если близки грунтовые воды (недалеко протекает река). Для решения этой проблемы часто используют «теплые грядки» приподнятые над землей и загруженные конским навозом, который будучи разрыхленным, начинает обильно выделять тепло.
Вместе с теплом навоз выделяет большое количество аммиака — то есть тех самых нитратов, которыми нас все время пугают.
Однако, вместе с теплом навоз выделяет большое количество аммиака — то есть тех самых нитратов, которыми нас все время пугают. В результате, на навозе все замечательно растет, однако есть урожай полученный таким способом может быть не безопасно для здоровья. Хорошей альтернативой для закладки в теплые гряды является солома, пролитая сильно разведенным птичьим пометом который можно купить (упакованным в красивый пакет) в любом садовом магазине. Солома начинает перегнивать и разогреваться (кроме того, из-за своей структуры, она действует как утеплитель). Так же, для выращивания огурцов можно использовать специально сконструированную емкость, как сделать которую я расскажу в одной из следующих статей.
Температуру почвы под растением можно повысить и без использования теплых гряд. Для этого надо установить теплоизоляцию между верхними (теплыми) и нижними (холодными) слоями почвы.
Температуру почвы под растением можно повысить и без использования теплых гряд. Для этого надо установить теплоизоляцию между верхними (теплыми) и нижними (холодными) слоями почвы. На практике это делается закапыванием пустых закрытых пластиковых бутылок на глубину 50 сантиметров. Вместо бутылок можно применять экструдированный пенополистирол. Органическим вариантом такого утепления может быть хворост и мелкие ветки оставшиеся от подрезки деревьев, прикрытые сверху слоем из листвы или скошенной травы (так, чтобы земля насыпанная сверху не просыпалась в хворост и не заполнила воздушные пустоты играющие роль теплоизоляции). Как вырастить мощные огурцы на холодной почве? Утепляйте почву используя: приподнятые грядки, теплые грядки, сажая огурцы в емкости и устанавливая теплоизоляцию между теплыми и холодными слоями почвы!

8. Подкармливайте огурцы микроудобрениями

Лучше всего, если микроудобрение подходит для выращивания гидропоники (гидропоника — способ выращивания растений без почвы). Это гарантирует, что в нем действительно есть все необходимые элементы, и растение могло бы расти на этой смеси вообще без земли (к таким удобрениям относится, например, «флорист рост»).
Микроудобрения для растений — это как витамины для людей.
В садоводстве, микроудобрения для растений — это как витамины для людей. Можно обойтись и без них, но только если правильно питаться, что в случае с растениями означает хорошую, плодородную почву. После начала цветения подкормки удобрениями необходимо прекратить. Как вырастить здоровые и сильные огурцы? Подкармливайте их микроэлементами!

9. Мульчируйте землю органикой, чтобы привлечь дождевых червей которые рыхлят почву и вырабатывают гумус

Дождевые черви питаются не землей (как многие думают с детства), а органикой, то есть всем тем, что может перегнить.
В результате своей жизнедеятельности дождевые черви вырабатывают гумус — ценное удобрение, которое делает почву плодородной.
В результате своей жизнедеятельности дождевые черви вырабатывают гумус — ценное удобрение, которое делает почву плодородной. Кроме того, они рыхлят почву улучшая доступ кислорода к корням. Если вы будете мульчировать поверхность грядок органикой (это может быть как трава, так и пищевые отходы) то это привлечет большое количество дождевых червей. Черви не едят кислую органику (например, корки апельсинов), поэтому будет полезно присыпать ее незначительными количествами доломитовой муки, которую так же можно купить в любом садовом магазине.
Однако, будьте осторожны: большое количество дождевых червей привлечет кротов, для которых они являются пищей.
Однако, будьте осторожны: большое количество дождевых червей привлечет кротов, для которых они являются пищей. Как улучшить качество почвы чтобы повысить урожай огурцов? Мульчируйте землю органикой чтобы привлечь дождевых червей, которые рыхлят почву и вырабатывают гумус!

10. Мульчируйте землю черным почвопокровным материалом, чтобы снизить испарение воды с ее поверхности, а так же незначительно повысить температуру и подавить рост сорняков

Если вы не собираетесь мульчировать землю органикой, то сделать это можно при помощи нетканого материала с высоким показателем плотности, который так же можно купить в любом садовом магазине, или, например, тут (правда цена почему-то раза в 4 ниже чем в обычных магазинах, возможно хромает качество или низкая плотность?). Укрывной материал сохраняет влагу, препятствуя ее выветриванию из верхнего слоя почвы. Это основное, и крайне важное его достоинство. Как дополнительный бонус, он повышает температуру почвы и подавляет рост сорняков, хотя многолетние неплохо себя чувствуют и под ним, будучи полностью прижатыми к земле.
Избавиться от сорняков можно весной, положив на землю почвопокровный материал, а сверху присыпав его тонким слоем плодородной земли
Избавиться от сорняков можно весной, положив на землю почвопокровный материал, а сверху присыпав его тонким слоем плодородной земли (так чтоб не проникало солнце) и высадив газон (корни которого будут легко прорастать сквозь нетканый материал). Закреплять материал на земле удобно воткнув в него лопату, таким образом пропихнув край материала под землю (держаться будет прочно). Как улучшить микроклимат и температуру почвы при выращивании огурцов? Используйте черный почвопокровный материал!


Фото размещено в разделах: , грядки, огурцы,
3 комментария   спасибо за фото   в избранное 4599 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор фото:

Комментарии (3)
Первый огурчик. ;)

Огурчик.

Первый урожай огурчиков.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: