Фасоль овощная Далматинец агрофирмы Аэлита. Эксперимент продолжается

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
aise50 aise50
Полина Санкт-Петербург
Продолжаю тестирование фасоли овощной сорта Далматинец агрофирмы Аэлита.

фас

В возрасте 6 дней у рассады фасоли овощной сорта Далматинец появились первые настоящие листья. Не имея возможности вывезти рассаду на дачу из-за холодной погоды и постоянной угрозы заморозков, продолжала выращивать ее в домашних условиях. Уход заключался в периодическом поливе отстоявшейся водой. 

Рассада фасоли Далматинец получилась высокая, очень нежная и хрупкая. При первой же возможности 30.05.21 попыталась вывезти ее на дачу. Путь предстоял не близкий: на трех видах транспорта, а потом пешком. Несмотря на хорошую упаковку, удалось довезти до места рассаду сильно потрепанной, а самое высокое растение сломалось.

рассада
Рассада фасоли Далматинец перед высадкой в грунт

Очень расстроилась, были мысли начать тестирование сначала посевом сухих семян непосредственно в грунт, но семян с собой не было.
Растения вынула из горшочков и посадила в лунки на теплой грядке, ориентированной с севера на юг и предназначенной для выращивания пасленовых культур (томаты, баклажаны, перцы), которые высажу позднее.

В каждую лунку при посадке добавила по стакану биогумуса. Рассаду обильно полила, поставила опоры. На травмированное растение наложила «шину» из спичек. Так как ожидались ночные заморозки, над растениями установила временные дуги и укрытие из спанбонда 42 г/кв. м.

фас
Фасоль Далматинец высажена в грунт на теплой грядке

фас
Фасоль Далматинец высажена в грунт

Через пару дней навестила высаженную в грунт рассаду фасоли Далматинец. К моей большой радости все три растения, в том числе и травмированное, достойно пережили ночные холода и пересадку и готовы к продолжению эксперимента, но пока еще требуется адаптация.

Второй этап тестирования фасоли овощной сорта Далматинец завершен. 

Рассада фасоли Далматинец выращивалась при естественном освещении вблизи юго-восточного окна без дополнительных подкормок. Уход заключался лишь в поливе отстоявшейся водой. Рассада фасоли в возрасте 18 дней высажена в грунт на теплую грядку для дальнейшего выращивания. 
Другие записи автора по теме "Фасоль Далматинец от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , , , фасоль Далматинец (Аэлита), , , , уход
9 комментариев 5 спасибо за запись   в избранное 1153 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Желаю хорошего урожая! а я свою так и не дождалась
Спасибо, Полиночка. Надеюсь, что теперь все получится.
Polina, а когда вы свою сеяли? Я свою продолжаю уже две недели ждать))
Я свою уже не жду, сеяла 8 мая. Вся остальная взошла, красная и белая, а именно Далматинец-нет
А у меня последняя надежда на эту неделю))
5лена, а вы у какой из Полин спрашиваете? Я сеяла 12.05, всходы 14.05
Ваш отчет по всходам видела… и получается, если последняя фасолина в горшочке не взойдет к концу недели… дальше можно не ждать. Ну еще надеюсь, что на грядке все же взойдет что то к выходным))
На грядке ещё лучше, чем рассаду перевозить: она такая хрупкая. Желаю удачи. Надеяться надо, пока есть семена

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: