10 идей украшения сада габионами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Если у вас есть строительная сетка и камни, вы можете сделать свой сад красивым и стильным, украсив его габионами. Эта конструкция в последнее время стала очень популярна. Габионы могут привнести в ваш сад только декоративный эффект, а могут исполнять практическую функцию — вы можете в этом стиле сделать скамью-габион, стол-габион, клумбу и многое другое.
 
Предлагаем вам 10 идей украшения сада габионами.
 
1. Скамья — габион
 
10 идей украшения сада габионами
 
2. Колодец — габион
 
10 идей украшения сада габионами
 
3. Забор — габион
 
10 идей украшения сада габионами
 
4. Кашпо-габионы
 
10 идей украшения сада габионами
 
5. Клумба — габион
 
10 идей украшения сада габионами
 
6. Стулья — габионы
 
10 идей украшения сада габионами
 
7. Стол — габион
 
10 идей украшения сада габионами
 
8. Место у костра
 
10 идей украшения сада габионами
 
9. Фонтан-габион
 
10 идей украшения сада габионами
 
10. Гриль — габион
 
10 идей украшения сада габионами

Запись размещена в разделах: , , идеи,
11 комментариев 55 спасибо за запись 51 в избранном 112927 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
galyakanshev Галина Канашевич и еще 50 человек


Комментарии (11)
А стульчики-то неподъемные, наверняка! ) Но вообще-то мне — с моей любовью к камням — габионы очень по душе. Правда, с учетом цен на декоративный камень, удовольствие это не из дешевых, но смотрится великолепно: оригинально и стильно.
вАУ! Так это габиньоны… вот незнайка я!  А насчет декоративного камня… это уж кому как повезет,  то бишь кто в каком регионе живет… В магадане- их… море   Охотское!
Вот и я в Магадане собираю камни. Их действительно море! Сделала «колодец»из камней прошлым летом. Жаль, не знала про габионы.
здорово то какУлыбаюсь
А мне понравилось.Особенно кашпо, клумба и многое другое.И у нас камней хватает, причем можно подобрать по цвету камня.Молодцы.
У нас дом стоит под горой. Гора наполовину подрыта и за домом на расстоянии 4 метров начинается крутой подъем. Высота метра 4. Вот думаю, как бы установить габионы. Но читала, что для большой высоты они не годятся. Может быть кто-то видел что-то подобное. Смотрела на сайтах, но там или пологий спуск к реке, или максимум 1,5 метра. У нас рядом старое русло реки, так что камни есть. И на счет фундамента не ясно. кто говорит, что не надо, у других вообще нужны грандиозные работы. Я так понимаю, что в наших районах еще нет практики?
Здравствуйте, Алевтина. Во Франции габионами «подпирают» горы, выходящие на дороги, и во дворах жилых домов, чтобы порода не осыпалась, не сползала на территорию дома или дороги. Их используют как большие бордюры или как мини-стены Так что Вы можете тоже установить и как защиту, и как украшение, два в одном Я видела, как эти блоки устанавливали один на один при помощи крана, укрепляя склон горы.
Настя, недалеко от нас на трассе М5 габионами укрыты «бока» дороги, которая проходит сквозь высокий холм. В этом году (после зимы) часть укрепления сползла вниз, потому что крутой откос был совсем свежим и притом глиняный. А габионы совсем не укреплены, и потому весной поползли вместе с глиной. Полагаю, какую бы гору, откос или стену они не декорировали (или укрепляли), их обязательно нужно крепить к поверхности. Иначе со временем будет то, что на трассе М5 получилось этой весной. Вертикальные габионы — стены метра в 2 высотою видели на юге, где — то в районе Новороссийска. Оригинально и эстетично.
И в коем случае не используйте габионы в качестве подпорных стен. Это глупая идея для отмывания денег для фирм, которые занимаются дорожным строительством. НЕ надо возить бетон и армировать подпорную стенку с контрофорсами, а можно снять деньги и отчитаться. Если хотите знать, что будет с Вашим домом в дождливый год, посмотрите в интернете, как заваливает дорогу камнями в горных районах. В старых замках, стены которые укреплены как бы камнями — это кладка из тяжелых каменных глыб, уложенная немного с обратным уклоном и толщиной около метра, и потом обязательно есть контрфорсы. Уж лучше найдите деньги, сделайте вокруг участка подпорную стенку из бетона, пусть даже невысокую, и обеспечьте водоотвод, а по горе посадите растения с длинными корнями или кустарники.
Позволю не согласиться. В Красноярске крутой песчано — галечный берег Енисея укреплен / выстроен габионами — подпорными стенами, стоит уже лет 15. Сверху расположен огромный торговый центр, внизу одна из самых оживленных магистралей города! Во время землетрясения все это ходило ходуном (имею в виду ТЦ), но ничего не рухнуло, не поползло. Я интересовалась габионами и много читала, т.к. мечталось сделать такой забор на даче. Если все делать по технологии — это одна из самых крепких конструкций на долгие годы. Но, конечно, серьезное сооружение под силу только специализированной строительной организации. От забора отказались из-за стоимости, для участка 15 соток забор с двух сторон потянул к миллиону.
Вот я так и ходила по интернету. То можно, то нельзя. Но 4 метра до дома — это критическое расстояние. Бетонную плиту туда не затащить, дом мешает. Камни проще. Но однозначного ответа нет. Рухнет-не рухнет?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: