Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Спасибо Только я в эти самые минуты на работе без каких либо перспектив туда попасть
Но может в выходные получится добраться — посмотреть…
Яна, сегодня в эти самые минуты в Артеме открывается наш многострадальный Леруа Мерлен )))
Как вариант: за забором частного домовладения есть определенное расстояние до дороги (метр-два), за которым домовладелец ОБЯЗАН ухаживать, содержать без сорняков. На этом основании за заборами люди цветы и высаживают. Узнайте у главы поселения это расстояние и настаивайте на своем праве ухаживать за ним.
У нас в садоводстве тоже есть такой персонаж. Женщина. Тоже перекапывает всю свободную землю. В близлежащем лесу целый холм срыла — землю к себе на участок возит.
всё, что за забором — территория не ваша и не вашего соседа. Это государственная земля. Потому не стоит нервы, время и деньги тратить… Идите к председателю сельского поселения и спросите о законе о придомовой территории. Кто за ней ухаживает, можно ли сажать там и что, и кому… В любом случае, такие вопросы решаются или заседанием Поселкового совета или по суду, который укажет законный путь.
Обратиться в земельный контроль администрации вашего района. Может, они подскажут, что с этим делать.
Возможно, придётся написать заявление на этого соседа (захват земли). И уточните в администрации района возможность выкупа или аренды этого з/у.
Оформите всё и перенесите забор.
Я использовал одно время этот состав на газоне. Он работает. Газон у меня в саду и на нем полно одуванчиков и других широколистных сорняков. Хорошо, что вовремя заметил, что этот гербицид через корневую поросль начал угнетать дерево вишни и яблоню. Корневая система у поросли и материнского дерева ведь одна. Чуть не загубил деревья. Симптомы: общее ослабление прироста, ранний листопад. А вот куст многолетней астры (сентябрина) практически полностью заглушил, хотя попадало на него совсем немного препарата по периферии куста, который рос куртинкой на очищенном от газона пятачке. После прекращения обработок через год деревья восстановились, а астру пришлось убрать.
Весной как раз на даче картошки не хватает на перекусы!
Спасибо за совет. Это тоже вариант. Засеять газон, есть коробка (досталась по наследству) и обрабатывать «Пропалолом». И травка зеленеет, и другие сорняки не растут.
Самый простой способ:
Не ждать, пока взойдет посаженная соседом картошка, а аккуратно ее выкопать и скушать.
На вопрос соседа — «Почему?????» — дать простой и ясный ответ — «Нашла ничью картошку на ничьей земле».
Если будет сильно возмущаться, то можно предложить в следующий раз самому ее выкопать и скушать. Она же ничья. А делиться находками это по-нашему, по-россиянскому!
Вам бы туда щебня привезти, не много (а то судя по всему стырят), а несколько ведер раскидать под перекопку (один копает, второй кидает), можно так каждый раз привозить камни, даже понемногу, заделывать их в землю, тогда копать соседу будет проблемно. У нас в деревне есть любители присвоить себе земельки, огородить даже проволокой и там деятельность вести, но к соседям не лезут))
Вместо гербицида сплошного действия можно применять избирательные. Такими обрабатывают газоны из злаковых трав (мятлик, райграс и пр.) Например «Прополол».
Картоху, одуванчики, и другие крупнолистовые сорняки и даже вишневую поросль он задушит, а газон будет жить. Правда придется обрабатывать несколько раз. Клубни имеют запасные почки и могут всходить многократно.
О, это вообще отдельная тема. Дачники в садовом обществе годами двигали заборы и додвигались до того, что до многих участков внутри общества не только на машине не подъехать, но просто не пройти. Они через другие участки к себе ходят.
Надо же, хоть где-то начали порядок наводить!!! У меня у знакомых тоже ситуация аналогичная: когда участки только получили, большегруз с навозом мог к участку подъехать без проблем, сейчас легковое авто не проезжает… «Добрые соседи» попередвигали заборы по своим участкам…
Я очень рада, что по границе моего участка проходит граница товарищества и дальше уже земли муниципальные общественного пользования, на которые ну никак лезть нельзя… Дорога. Но зато мы к своей даче всегда можем подъехать на любом транспорте.
Спасибо! Хотя насколько я знаю — это самозахват земли сельсовета. И сажать картошку он там точно не имеет права. Территории, прилежащая к участкам, должны содержаться в порядке. Но никак не использоваться для выращивания урожая. А вот у него вдоль ограды и картошка, и вишня, и крыжовник, и малина. По сути он должен брать эту землю в аренду, платить за нее и тогда уже использовать. Мы, конечно, в аренду брать не будем, нам итак 27 соток за глаза))) Кстати, от дороги до забора еще и нормы есть по расстояниям. И там столбы ЛЭП. Эту землю еще и в аренду-то могут не дать.
Ирина вот что я хотела сказать, да не смогла со своим «кривым языком»
Думаю, что уговоры и увещевания вам не помогут. По закону эта Земля принадлежит сельсовету, то есть не вы, не ваш сосед не является её хозяином, хотя участок и находится напротив вашего участка. Сосед имеет право садить там картошку, ровно как и вы имеете право собрать урожай (земля-то ведь ничья). Но, в идеале, вы можете выкупить этот участок или взять его в аренду. Сосед — бывший чиновник, а значит влиять на него можно только привычными для него методами, по-человечески он не поймёт, сколько бы вы не старались, только потратите зря своё время и, главное, здоровье. Постарайтесь найти правовые методы решения этого вопроса. Не отчаивайтесь и не сдавайтесь. И победа будет за вами. Удачи.
У вас все-таки особый случай. Это же не о меже идет речь, а об общественном пространстве. Они ( и председатель, и деревня, и участковый) прекрасно видели этот штакетник у дороги. Превращение дома ( и улица и обочина, все наш дом) в бомжатник, в захламленные трущобы это не есть правильно. На самом деле именно эта несвятая троица должна быть ответчиком за все эти проделки вашего Фикса.
Знаю случай, что вот так, был застроен дачный поселок. Когда-то, лет 40 назад, не до порядку было. И народ мелкими шажками наподвигал заборы внутрь аллей, улиц. Доподвигался. Прошло больше 30 лет, и на тебе — пожарники выписали миллионный штраф… И вот этот уже считай дачный город в несколько тысяч (!) хозяйств заставили перенести заборы на положенные 6 метров, друг от друга. И отодвинули, при чем месяца за три, была контрольная проверка. И… вывод: все всё прекрасно понимали, и из тысяч хозяйств только несколько домиков оказались в зоне подрезания.
Спасибо всем за советы )))) В первую очередь, конечно, поговорим с председателем (власть со стороны садового общества) и со старшей нашей улицы (власть со стороны деревни). А там дальше посмотрим. Доводить дело до участкового, само собой, не хочется. У него от этих дачных разборок, наверное, каждый год голова кругом. Люди дерутся из-за 1 см земли на границе. Знаю случай, когда суд встал на стороне тех, кто прав. А тот, что проиграл, в итоге и соседей убил и сам застрелился(((