Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Очень интересно. Уже начала записывать названия, но… Все среднеспелые. У меня успевают «проскочить» до фитофторы только ранние сорта. Жаль. Автору желаю отличных урожаев. С удовольствием прочитала бы такую же статью о ранних сортах.
У меня одного сложилось впечатление, что многообразие сортов — уловка производителей? Огромное количество сортов и гибридов одинаковы по форме, цвету, вкусу. Пресловутое авторское право ежегодно добавляет множество новых названий… а насколько это соответствует запросам огородников?
К фото Лилейник
Как называется сорт?
Рада, что хоть чем-то помогла!
Спасибо за отчёт. Очень детальный. Только у Вас увидела как выглядит томат алтайская заря в разрезе.
Самосевка, Таня, сей смело под зиму, у меня на дорожках топтано — перетоптано поэтому они поздно пошли в рост, а если на клумбе по правилам посеять в конце сентября — у тебя весной лес будет,
как вариант можно посеять в деревянный ящик, на дно картон в два/три слоя, ящик прикопать, оставив над уровнем почвы см 5.
Ух, ты! Красотка! Спасибо!
Таня, смотри

наперстянка осеменилась везде
наперстянка осеменилась везде

даже на дорожках
даже на дорожках






Таня, уж как у нас смывает талая вода всё на своём пути… потому что уклон к реке, ничего не смыло,
завтра попробую сфотать, сегодня ещё не все выдрала, солнышко может помешать, светит так, что слепит глаз.
Наташ, а весной их не смоет талыми водами? У меня с подзимним посевом вообще проблема. Вот и выращиваю все дома рассадой, иначе семена только перевожу. У меня супесь да ещё склоны. Все весной размывает и уносит.
Вот-вот. И у меня в мечтах.
Таня, разбросай семена наперстянки по почве, примерно в конце сентября, 1/2 см присыпь сухой лёгкой почвой и забудь, только место отметь,
я сегодня выпалывала самосев наперстянки — лесом встали, уже по 40 см высотой.
Талия, у меня подобных растений много, но белые длинные свечки моя скромная мечта. Вероника 3 вида, низкие — розовая и синяя, длмннолистная тоже синяя. У наперстянки ещё и цветочки — колокольчики.
У меня наперстянка не растёт. Несколько лет сажаю, даже рассаду покупала. Не выходит после зимы. Может почва не подходит, зато другие «свечки» растут. Дербенник. Веоаникаструм, выращенные из семян впервые перезимовал, тоже свечка. Но пока он не впечатлил. Отличается от картиночных. Таня, посмотри веронику. У меня растут купленные корнем. Зимуют неплохо. Семенами тоже вырастила, пока молоденькие ещё. Ну и агастахе. Свечки не длинные, зато ароматный, высокий ипышный куст. Самосев цветёт в этот же год. Один недостаток, как у флоксов, оголяются «ноги».
Цвет необычный.
Цвет необычный.




Этот куст на солнце, а в основном растут под яблоней на солнечной стороне.
Этот куст на солнце, а в основном растут под яблоней на солнечной стороне.
Ниночка, спасибо за совет. У меня дербенник море, он сам сеется. Я именно хочу белую наперстянку в красный розарий. У меня пока там растёт шнитт-лук, но он не высокий. А так тоже красиво.
Таня, тогда порекомендую тебе обзавестись дербенником. Он когда-то залетел ко мне, возможно семенами, и ему понравилось. Растет теперь в двух местах вот такими высокими свечками. Долго и красиво цветет, ухода почти не требует, и зимует прекрасно. У меня он вымахивает выше забора. Мне такой высокий и не нужен, но разве ж его удержишь)) Если только прищипывать весной, может пониже будет. Место у него тут не очень выигрышное — на фоне полосатого забора свечки его несколько теряются…



Это в первый год после пересадки, еще не очень высокий.
Это в первый год после пересадки, еще не очень высокий.
Нина, мне очень нравятся высокие колосками. В этом сезоне обзавелась дельфиниумами. Аж 2 вида. Вот теперь думаю сохранить бы на зиму.
Таня, семена покупаю, где придется. Раньше покупала в нашем садовом центре «Флос», но теперь его закрыли.
А наперстянка у моей соседки самосевом постоянно растет, я и не знала, что она такая беспроблемная. Красивое и необычное растение, но не для моих цветников. К соседке захожу и любуюсь)
Полинушка, я не сильно расстроилась. Это просто эксперимент. Вот с наперстянкой не получилось, сама виновата. Надо было подращивать всходы подольше, а то я все куда-то спешу. Маленькими распикировала потому и не выжили. Но семена остались. Снова буду пробовать.
А с астра и в последние годы многие жалуются на всхожесть.
Про клещевину. У меня семена тоже лежат. Хотела в этом сезоне посеять, да места для рассады не хватило. Кобею не разу не выращивала, но у знакомой встречала. Красиво смотрится.