Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Лена, спасибо, все понятно!
А вот еще вопрос — на фото где Пикс Фонтейн, справа, розовая кочка — что за растение?
И на предпоследнем фото, где за щучкой светящиеся фонтаны, это молинии?
Ну, конечно, они же видовые… Сортовые и выводят с тем, чтобы какие-то свойства улучшить. Да и кто их там кормит? Что урвут от соседей, тем и питаются.
В лесу щучки не такие роскошные
В лесу щучки не такие роскошные

… зато их много...
...зато их много...
Все щучки грешат этим, сорничат, — это еще одна причина ее стрижки летом. Чуть облако начинает становится «комками» (колоски сжимаются, наверно) — тут же срезаю. К этому времени уже молинии, мискантусы за ними поднялись, есть на что смотреть.
Да, второго плана, если летом стричь… Да и ее метелки иначе не обрезать, так, чтобы не торчали засохшие палки. По весне тоже стригу под ноль вместе с другими злаками. Это показывала Татьяна Терентьевна Желтовская на своих лекциях и вебинарах, а она это Гуру в злаках — я не спорю в вопросах с такими спецами, как Ирина и Татьяна. Не раз убеждалась, что это самое разумное. Кстати, ту щучку Бронзешлеер, что пересадила из этого микса — есть фото, где ствол ивы, ее один раз летом не обрезала (забыла, у меня много щучек в сумме) и она была не очень, метелки неопрятные, частично поломанные. Выдернуть их невозможно, только обрезать. Как не старалась палки покороче оставлять — все равно торчали.
И да, это второй план, в принципе когда обрезана — ее из-за первого плана не видно, снимала сверху, с близкого расстояния… Когда обрастает — ее уже видно, они достаточно высокие. А осенью как шикарны с молиниями!!!
Лена, вот вы умеете влюблять в злаки))))). Вот чувствуется в вас Учитель, да да, с большой буквы. Знаете, как в школе, вроде и предмет не любимый, а преподаватель так увлечённо ведет свой предмет, что невольно поддаешься порыву- и я хочу так же. Ваша любимица щучка очень эффектная. Колоски так и хочется потрогать. А она так же яростно сеется, как и другие щучки?
Гипнотическая статья.)
Столько эффектов показали, сняв растение в лучшем его виде!
Мне понравилось, что эти периоды идут синхронно с началом лета, а не когда-то там глубокой осенью.
Лена, а после зимы сухое вы просто вычесываете?
И еще спрошу. Это растение, если брать не Палаву, все-таки среднего плана? Не бордюр, но и должно быть видно.
Лучше всего второй ряд, как у вас, когда на момент стрижки его кто-то подрастающий перекрывает, так?
Я сама удивляюсь…
Мне Бронзешлеер очень уж нравится. Она такая убедительная… Голдтау — ну только что метелки действительно золотые, а в целом — менее эффектная. И да, растут очень быстро.
Елена, то, что Вы сделали, мне кажется просто фантастическим! Ну что там… коня на скаку..., это мелочи! 🙂Удачи Вам! Участки сада на фотографиях очень красивы!
Красота, роскошные кочки, а цветение просто поразительное. Я в этом году купила себе пока только одну Тардифлора. Заметила только то, что нарастает очень активно, пока не цвела. В следующем году планирую пополнить сад и другими сортами.
Света, я бы с радостью гребла, но у меня деревья — падают и… я пилю…
Как-то он мне не зашел, как теперь говорят. Неудобно. Может модель неудачная.
И все дело в том, что если и дуть, то как раз в тот угол, и там потом сгребать.
Лена, вы полете, а я бесконечно гребу.
Да, иначе потом придется переделывать…
Света, а садовый пылесос? Я им листья сдуваю в кучи и потом перемалываю.
Да. света, и каждый раз думаю, вот сделаю это — и будет мне счастье! Но каждый раз какая-то новая проблема возникает… В общем отдых — вечный процесс…
Да, конечно. Если уж делать, то так и надо делать — основательно.
Спасибо, Лена! У меня есть отсев, но он меньше нравится из-за его веса, смещаемости.
Или нужно комбинировать. Или искать другую фракцию — нечто среднее.
У меня огромные деревья, много листьев, опада, гребу постоянно, отсев уходит.
Гравий тоже тянется за граблями, но он тяжелее и неповоротливее, как вы и описали.
Там, где у вас будет дорожка, зажатая бортиками, отсев, наверное, хорошо уляжется.
Всё таки Вы героическая женщина! Очуметь😲 от объёмов труда, причём год за годом👏
Мне не понравился именно этот. Я про фракцию. Когда делала первые дорожки в самом начале — использовала более мелкую (самую мелкую) фракцию и в работе было легче и вид лучше. Сейчас думаю, что лучше всего — отсев. Он ложится плотно, по нему ходить удобно. Тот гравий что использовала — его и лопатой-то трудно подцепить. Мне пришлось класть у основания кучи ведро и туда нагребать руками(!!!) Столько перчаток перевела. А из ведра уже в тачку.

Дорожку буду делать за злаковым миксом — отсев по геотекстилю сыпать буду.