Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

В ответ на пост Монтбреция
Шикарная, раз зимует надо попробовать в замену обычным гладиолусам. Не брала их, именно из-за зимовки, а теперь думаю может попробовать.
В ответ на пост Монтбреция
Красные- чудо как хороши! А я посадила и жду. Были (и есть) только листья. Не буду выкапывать. Захотят-зацветут на тот год. Нет — так нет. Варежки шерстяные есть, но красивые, сама поношу. А носков рваных в доме не водится… ))
В ответ на пост Овсец вечнозеленый
Елена, у меня 3-я зона, а многие злаки 5-8, и ничего, живут. Конечно не без ухода. У вас ковыль из злаков должен хорошо себя чувствовать. У нас — категорически не хочет. Ну и… Я, конечно, не знаю вашего климата, но я бы при посадке под растения гидрогель бы клала, при поливе он впитывает воду и когда ее не хватает — растение ее забирает. У нас в подвесных кашпо его часто используют, когда полив возможен только в выходные.
В ответ на пост Овсец вечнозеленый
Смотрю на ваши злаки, любуюсь… Пытаюсь примерить травы в свои цветнички. Эх… получается пока никак.
Ибо у нас степь — полынно-злаковая. И дикие злаки везде и всюду. Только в саду пропалываю порядка 10 видов сорных злаков. И страдаю. Еще такой нюанс — к июлю наши зеленые степи становятся коричневыми до сентября. Все выгорает и высыхает. В сентябре начинаются дожди и степь зеленеет вновь.
В саду с поливом у меня не горят только безродные осенние астры и очитки (всякие). В июле-августе иногда даже бородатые ирисы подпекаются.
И вот вопрос — эти безумно красивые культурные травы выживут у меня или нет? Я, кстати, по нашим питомникам особого разнообразия злаков то и не наблюдала…
В ответ на пост Овсец вечнозеленый
Овсец намного интереснее выглядит. У меня есть колосняк, соседка поделилась)))), но он не так хорош, как овсец. Спасибо, буду искать его весной, наверняка будет в садовых центрах.
В ответ на пост Овсец вечнозеленый
Еще несколько картинок попалось колосняка и овсеца…

Колосняк на заднем плане
Колосняк на заднем плане

Колосняк
Колосняк

Овсец
Овсец

Овсец с лавандой
Овсец с лавандой

Овсец
Овсец
Я сама сейчас сама вам напишу, а вы — ответите…
Спасибо за фотографии. Увы, не всем удаётся вписать злаки. Получается именно, как говорит Елена, сено. Но хозяйка питомника Лесково сама сказала, например, про шероховатку, что ее нужно сажать единично. Просто с травами нужна насмотренность.
Узнали о чие? )))) Оооо, вейниковый красивый на картинке. Самое главное найти в продаже и найти композиционное место в саду
Да, чий жёсткий. Очень трудно не спецам определять травы, злаки. Самое главное растет и вам нравится.
Вот! Ключевое слово — пространство.
Не все злаки в природе растут массивами. Воздушные сами нуждаются в воздухе и пространстве, определенном свете.
Питомник сажает, конечно, так, как им удобно для содержания, но тут мы наглядно
видим, как меняется восприятие.
П.Удольф привлек внимание к определенным растениям, но и у него там совсем другие пустоши.
Летом на Куршской косе снимала травянистый подлесок, как дрожат метелки на ветру, не могу уменьшить видео.
Смотрела на них тогда и думала — ничего больше не надо.
Лес на Куршской косе.
Лес на Куршской косе.

Злаки.
Злаки.
Последний раз редактировалось
Елена, здравствуйте! Не могу вам в личные сообщения написать, не разрешают. Типа я здесь новенькая и должна оставить пару коментариев. Хотя я уже несколько написала🙁. Хотела семена вашей наперстянки приобрести.
Зачем я о нем узнала?) Существует, оказывается, еще и чий вейниковый.
Спасибо, Елена! Я думаю, что у меня скорее всего один из подвидов овсяниц — о.красная волосовидная.
Попала на участок в газонной смеси, а поскольку проросла через можжевельник, где ее было не скосить, а только вырывать вручную, то смогла закрепиться и показать себя и свои свойства в полный рост. В том числе декоративные. Ну и тактильно она очень приятная.
Мой муж родом из горного Казахстана, ваш пример опознал, сказал, что у них она более жесткая.
У меня тоже все — маточники. Всё, что старше трех лет — можно делить, а у меня — многие старше. И как только освою (или переделаю какое пространство — туда и «откусываю» то, что мне нужно в данный момент.
Эх, была прошлым летом в Питере, планировала в Новую Голландию, но не сложилось. Да, Удольф своеобразен и для больших площадей. А в саду как раз ваш вариант травы- солисты. Буду ждать ваши посты про травы- злаки.
То что по ссылке, это маточники. Естественно, что не ландшафтный вариант. И потом… Лена у вас очень красивый сад, что нельзя сказать о многих других. У вас какое то вИдение креативное, фотографическое. А в ролике это рабочий материал… как у Ахматовой, из какого сора… так и здесь… из таких маточников они размножают по заказу травы. Все таки с травами- злаками у нас пока не очень. Не умеют " готовить"
Увы, я не могу определить.
Посмотрела травы Лескова по вашей ссылке — ужас, как неинтересно выглядят многие травы в массиве, например шероховатка — у меня чудо чудное, глаз не оторвать, а там массивом — солома-соломой… Щучка дернистая «Бронзешлеер» — такая красавица! У меня уже несколько кочек этой красавицы — на той грядке увидела бы — ни за что не обратила на нее внимания… Осока пальмолистная — такой чудесный шарик — и тоже никак не видна… О шероховатке я уже писала, о щучке «Бронзешлеер», пальмолистной осоке, других злаках — буду писать, как фото подберу.

Прошлой осенью выбралась в Питере в Новую Голландию, Больно уж хвалили там злаковый цветник Новой волны в стиле Пита Удольфа… Еще раз убедилась, что этот стиль — не люблю. И хоть и опознала все злаки (не без труда), у меня они выглядят гораздо более эффектно, так как высажены не массивами, а поодиночке.
Светлана, на это не похож ваш злак?


Увы, Светлана, я не знаю, что это за злак. Видно, что цветет в июне, раз цветут пионы и не низкий куст. Может, Елена подскажет, у нее большая коллекция злачных 🌝 трав. А не похож на чий?