Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Вы знаете, я думала раньше, что когда коза роет подстилку это первые признаки родов. И когда увидела как моя коза на 109 день сукозности роет ногой снег, я очень расстроилась. Думала, что будут преждевременные роды. Сейчас 140 дней, и она за последнюю неделю где только не рыла. Но роет не подстилку, а роет именно снег на выгуле. Чувствует себя нормально, это 5 окот, козлята шевелятся. Надеюсь, что и окот пройдет хорошо. Но по прежнему загадка почему она роет снег со 109 дня сукозности, истрепала мне все нервы
В ответ на пост Весна как счастье
Шалом Фима!
На твои зарисовки наткнулся когда искал ответа на вопрос, — почему козы съедают не всё сено? Естественно Шляйбниц тоже задавался вопросом про экономию.
И шо? Я подписался на семь дач из-за рассказов о козах в Вашей манере, а Вы опять исчезли! Я очень надеюсь, что с Вами всё в порядке. Рутина, куда без неё, не должна нас лишать Вашего общества.
Фима вернись!
А мы с мужем решили обзавестись двумя такими козочками. У нас частный дом, почти в центре Одессы. Земли мало ( полторы сотки) а эти едят мало, и для нашей семьи 2 л молока в день- самое то что надо. Мы где-то столько обычно и покупаем. Вот только где бы их взять, так чтоб чистокровных и за адекватную цену… Если кто то знает, где проходят выставки, или кто содержит- пишите. Только именно нигерийских!
Здравствуйте! Ивермек мне говорили козам вредно, разлагается печень. И почти месяц нельзя молоко употреблять после обработки. Лучше Эпримек.
Зависит и от козы и от чистоты вымени и самого процесса дойки.
А принимаете ли помощников на время? Коз доить, сыр делать?
Всё в деньги упирается, как говорится бабло всегда побеждает зло ) Я лично пользуюсь сданной в городе квартирой (она достаточно убогая, даром что московская, но кой-какие грошики приносит), и этот доход благополучно спускаю на корма. Конкретно для коз я беру кукурузу (не знаю, я беру цельную, а не дробленую, они с ней дольше при деле — сначала напихиваются, потом отрыгивают и дожевывают, правда я не знаю насколько это изнашивает их зубы, надеюсь не очень), овес (они его как-то по настроению — то метут, то стоит и не доедают) и ячмень. Ячмень, как я понял, наиболее калорийный корм, если сочетать ячмень с чем-то еще (листья с ветками, сено, трава), то коза ходит очень сытая и не больно-то чего хочет еще, даже на следующий день. На одну голову козы как я понял надо 2 кг такого зерна в сутки плюс что-то еще. Еще ячмень бывает разный — я обычно беру дорогой (580 р за 40 кг мешок), а есть еще иногда дешевенький, видимо его сбывают деятели человеческих (не животноводческих) пищевых фабрик, там обычно так, хрень какая-то непонятная, он какой-то мятый, видимо это отходы от производства каких-то каш. Стоит раза в два дешевле, но его вечно мало (то есть то нет), а козы им надолго не наедаются, съели и потом снова есть уже хотят. Хорошим ячменем они наедаются на подольше, потом рассаживаются (или ложатся) по углам и неспеша его переваривают, дожевывают туда-сюда. Он сытнее.

С травой мне пока повезло больше, я выбираю места где она чуть ли не с человеческий рост, проблема в том что ближе к осени она всё хуже и хуже, сегодня косил — она какая-то уже облезлая, желтоватая и не такая жирная, как обычно. Да и места всё дальше и дальше, то было под боком метрах в ста, то стал гулять уже за полтора километра, хорошо разве только то что по дороге, а не по лесным тропинкам (по ним с груженой тачкой идти узко и неудобно). Где трава низкая я там не кошу, я выбираю где она реально высокая, мне так легче. А с низкой возни много, а толку мало.

Даже не знаю что посоветовать. В принципе, я лично заготовил бы себе корма без траты денег, если бы занимался только козами, но у меня вечно что-то еще (не считая самих животных и птицы работа какая-то). Поэтому часто трачу деньги, особенно ближе к осени (летом-то попроще).

Моя трехдневная заначка. Листья — это сад, там ирга, яблоня, сливы, вишни, а потом стоит рабица (крепкая, не такая какую обычно вешают которую коза одной ногой сминает, эта — с 100 мм гвоздь толщиной и периметр снизу весь заложен толстым бревном, а калитки сварные стальные еще обтянутые сеткой), в общем вот там где козы (их у меня сейчас 20 взрослых или почти взрослых и козленок, мамка с козленком в хлеву. я им персонально приношу, а то холодновато его вести да и куда — он молоко пока только пьёт), короче там растет у меня обычно картошка грядками, кабачки, горох вдоль этой рабицы, подсолнечник и прочее на покушать. А после сбора урожая я вывожу туда стадо и закрываю, и они там дня три напихиваются (ночуют в хлеву). Сейчас там уже нет почти ничего, одна обглоданная крапива сиротливо стоит, вот как доедят — я их туда уже не буду выводить.
Моя трехдневная заначка. Листья - это сад, там ирга, яблоня, сливы, вишни, а потом стоит рабица (крепкая, не такая какую обычно вешают которую коза одной ногой сминает, эта - с 100 мм гвоздь толщиной и периметр снизу весь заложен толстым бревном, а калитки сварные стальные еще обтянутые сеткой), в общем вот там где козы (их у меня сейчас 20 взрослых или почти взрослых и козленок, мамка с козленком в хлеву. я им персонально приношу, а то холодновато его вести да и куда - он молоко пока только пьёт), короче там растет у меня обычно картошка грядками, кабачки, горох вдоль этой рабицы, подсолнечник и прочее на покушать. А после сбора урожая я вывожу туда стадо и закрываю, и они там дня три напихиваются (ночуют в хлеву). Сейчас там уже нет почти ничего, одна обглоданная крапива сиротливо стоит, вот как доедят - я их туда уже не буду выводить.
А если козлят под мамами оставлять? Молоко же все им уходит. Или затопчут их? Очень интересно вас читать, и тоже в планах козами заниматься. Набираюсь информации и чужого опыта.
Вот наша местная козоводочка делает мыло на молочке нубийских козочек
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у нас есть коза ей 1 год, она с рогами. Купили недавно еще одну, она старше и больше в размере, но рогов у нее нет. Молодая ее бьет рогами, а та ее боится. Они уживутся? Привыкнут друг к другу. Или нет?
Большое спасибо за оптимистичный текст — подняли настроение! Теперь о картофельных вредителях. Я довольно давно наткнулся на намёк об очень интересной ядовитой приманке для колорадского жука. Попробовал. И сейчас могу сказать, что из моего опыта самое эффективное средство от колорадского жука – ядовитая приманка, растущая на огороде — цветы Душистый табак (Nicotiana alata). Больше 10 лет ни одного живого жука на огороде. Попробуйте, составьте СВОЁ мнение. Но на полную очистку участка от жука может потребоваться до 3-х лет. Что получится у Вас, не знаю. Последнее время появилось много «критиков», которые говорят: «Я не пробовал и вам не советую, всё равно не получится!» Людей у которых получилось, я знаю. Знаю и таких, которые нарушили технологию и у них не получилось. Так что попробуйте, работы не много, а результат у меня великолепный, как у моей бабушки.
Заведите свой блог в ЖЖ, там много любителей сельской жизни!
Да уж, в прошлом году закралась мысль, хоть живу я в городе, но в часном доме. Захотелось мне козу. Сарайчик сколотили и давай искать на авито ее, меня там один мужик убеждал что его коза ни разу не рожавшая, но дает молоко литр, и они ее несколько лет доят, и не разу не покрывали. Я ему обьясняю что природой заложено что быть не может молока без детеныша, а он мне про девичье молоко плетет. Вообщем или я дура или он при… к
В ответ на пост Победа козы Дурынды
Фима! Живи долго и радуй нас! Пришвин, Паустовский и Андерсен — могут спать спокойно. У них есть достойное, самобытное продолжение. С уважением Выборгские козлятники.
Да и проволочника выгонит с поля. Мы за два сезона распрощались с этим мерзким жёлтым червяком.
Косули и зайцы приходят, а кабанов не видели? На топинамбур могут наведаться.
У меня живут вместе с козлами, только рожалых (с молодыми козлятами) я отселяю в другую комнату, там поспокойней. Правда потом как козлята чуть подросли козы начали дурить, одна что-то мекала усиленно в дверь, дескать пустите к козлам, лезет, хвост у ней вертолетом — ну и я выловил козлика помоложе и перетащил его к ним (большие посуровей, могут бодаться возле тазика с ячменем, поэтому я взял того что поменьше). Он пристроился к другим козам, а с этой не стал, она расстроилась, стоит возле него, подталкивает его рогами и ногу на него кладет. Потом вроде всё нормально было, успокоились, разошлись по разным местам комнаты, а то она за ним бегала всё.
Кастрацией козлов не занимаюсь. Съел одного половозрелого козлика, выбрав самого крупного (старшего) из молодняка прошлого года — нормально, ничего они не воняют. Хотя до этого я козлятину не ел ни разу в жизни (у нас её попросту не было).
Насчет молока — не знаю, у меня нормально идёт, родителям нравится, а торговлей я не занимаюсь и не планирую. Людям с обостренным обонянием и прочими аристократическими замашками и понтами советую ходить в магазин, там отличное молоко — смесь пальмового масла, талька, гипса и воды, вот это они пусть и пьют, оно не пахнет и коробочка у него красивая Чет мне ей богу поднадоело быть добрым, особенно с теми, кто этого и близко не заслуживает
Убой живности и частично разделку произвожу в отдельном сарае, козам туда доступа нет.
Коровы мне нравятся тоже, но у нас рельеф местности им не особо подошел бы — здесь лес и холмы с оврагами. Да и для содержания (зимой) у меня территории (своей) явно мало. Если женюсь на приданом и земли будет больше — тогда подумаю насчет коровы, а в остальном по мне так одно другому не мешает (не понимаю смысла выбора — или козы или коровы, они что, разве дерутся между собой если их вместе на одном лугу пасти??). А покудова придется ограничиваться из рогатого скота только козами и овцами. Овец у меня пока нет, но надеюсь при случае приобрести, благо как я понял ничего заумного в них (как их в козах) нет.
Пасу примерно полдня, или с утра до обеда или с обеда до вечера, или как получится (были случаи когда возвращались мы вообще в откровенных потемках по просеке с леса с навигатором). Отдельно без себя — не выпускаю, только по участку по прогону бегают и еще теперь вот сделал возможность выхода (весной и осенью) на картофельную делянку (забор там сменил на поприличней, чтобы козы не перебирались в остальной сад).
Зимой кормлю сеном, сушеными ветками с листьями, раз в неделю ветки ели или сосны (как подкормка), а также зерном — овсом, ячменем, умеренно (чтобы не раздуло) пшеницей, еще у меня болтается какой-нибудь мешок ОК-80, рассыпаемый в корыта для разнообразия кулинарной жизни. Пьём из тазов или больших корыт (мою эти тазы снаружи, а наливаю по месту в помещениях, благо у меня там краны есть с короткими шлангами).
Поголовье у меня примерно два десятка сейчас (держу для себя, не для торговли). Какого-то титанического сельскохозяйственного труда (которым судорожно пугают в интернетике) в содержании коз я не обнаружил. Уборка (генеральная) раз в год весной, выгребание всей подстилки, подсушка помещений и побелка (во время этого действа козы гуляют на огороженном со всех сторон прогоне, подъедая там какую-нибудь ерунду вроде относительно больших деревьев с листьями, которые я могу приволочь на обгрызание коры и т.п.).
У меня для подзыва есть хлопанье в ладоши, я привлекаю их внимание и они подходят. Правда с увеличением поголовья и (особенно) козлов они как-то более самостоятельными стали.