Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Обработка зимой косточковые раствором железного купороса с концентрацией раствора: 3%? Зимой при минусовой температуре воздуха? У нас не Франция!
Советы дают одни и те же теоретики «слямзивая» друг у друга теорию «лечения»… сами-то руками ничего не делали. 
Лучше обрабатывать железным купоросом, чем другим продуктом!!!
Вместо щавеля можно использовать медный купорос. Можно использовать Нитрофен. А щавель это «домашнее» безобидное и не ядовитое средство. Если его посеять, то его будет столько, сколько вырастили. А если например не вырастили, то его и не будет. Хотя местами он и по лесным полянкам и опушкам дикий растет. Только не ленись собирать.
Прочитала много статей и везде слово в слово, даже фотографии абсолютно одинаковые. А где взять столько щавеля. Ведь ветка не одна, да и персиков не одно дерево. Дельного никто не предлагает, только друг у друга перепечатывают. Обидно, неопытные дачники просят помощи, а в ответ…
Есть 1 ошибка насчёт использования марганцовки: автор сама признала, что дефицит кальция может возникать от избытка калия, а ведь марганцовка — это марганцевокислый калий! То есть, при его использовании избыток калия еще усилится, хоть и немного…
Да, камедь — необычное, но знакомое явление. Меня тоже эта тема интересует. Спасибо.
Если дерево, выделяя камедь, занимается самолечением, то зачем счищать эту камедь?
Ух ты, какие красивые писанки. Светлана, у вас уже наступил светлый праздник, с такими-то шедеврами!
Ирина, большое спасибо за оценку! Пасха — мой любимый праздник. Каждый год, запасая подарки для друзей, пробую какой-нибудь новый прием декорирования. Икону действительно вышивала сама. Есть еще две  — Богородицы,  и Николая Угодника. Идеи — дарю!
Мария, спасибо. Мне очень нравятся пасхальные яйца. Каждый год к Пасхе стараюсь купить красивое яичко.
Пасхальные яйца

 
Да, это, действительно, необычный декор. Мы все привыкли красить пасхальные яйца в различные цвета и оттенки, а вот чтоб  облагородить их именно так, не думала. Когда крашу яйца, то как вы и написали, обкладываю их разными резными листочками получаю красивые орнаменты. Дочка и сын, когда были маленькими, разрисовывали яйца карандашами. В последнее время, дочке нравятся именно пластиковые пояски. Она одевает их на яйца и всё, красота готова. Из вашего набора предложений мне понравились пасхальные яйца, обёрнутые тканью или кружевом.  Деревянные яйца мне делать некому, а вот, высушенную скорлупу целого яйца можно так облагородить. Выглядит замечательно! Гравировка на яйце – выше всяческих похвал! Я так точно не смогу. Мария, спасибо за прекрасную, светлую статью, за праздничную композицию (икону, наверное, вышивали сами?). Прочитав её, ко мне, наконец, пришло предпасхальное настроение. 
Мария, я впервые слышу о таком празднике, как Каравон.Но, по вашим замечательным  фотографиям и удивительно занимательному рассказу я понимаю, что это душевная, добрая традиция. Хотелось бы побывать на таком празднике. Люди на празднике просто радуются солнышку, и тому, что они вместе. Да ещё и музей есть. Спасибо вам за восхитительную экскурсию по вашим удивительным местам!
Мария, я не знала о таком празднике. Спасибо за прекрасный рассказ и фотографии. Хорошо, что возрождаются народные праздники!
Очень понравились парнички на ножках! Замечательные!
Очень интересно. На нашей старой сливе видела подобное, но только на плодах. Не думала, что это заболевание. 
И мне прислали СМС! Жду не дождусь…
Мария, поздравляю с такой замечательной вестью! Как придёт посылка, поделитесь, что именно вам прислали?
Любопытная статья. Узнала для себя новую информацию. Особенно внимательно прочитала о использовании камеди. Не знала, что камедь использовали раньше для рисования икон. Интересно, что камедь даёт для акварели, — долговечность? Есть у меня соломенная шляпка, надо будет внимательно её осмотреть, может, она тоже, пропитана камедью. О применении камеди в лабораторных работах и опытах я знаю. Сами так делали, учась в институте. А вот о том, что камедь скрепляет бумагу, тоже для меня новость. У меня дерево старой абрикосы стало выделять камедь, и с каждым годом, всё больше. Уже подумываем посадить неподалёку новое, молоденькое деревце, а старое через пару лет спилить. Но потихоньку камедь пытаемся лечить именно щавелевыми листьями. Видимо, щавелевая кислота является бактерицидом для камедетечения. Но, в одном месте камедь перестаёт течь, а на следующий год начинает течь в другом месте. Поэтому и подумываем о смене дерева.