Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Мы в регионе Центр.Черноземье, если что
Игорь, добрый день! А что скажете про голую магнолию (denudata)? Как зимует, что о ней знаете по опыту? В инете инфа только от продавцов, отзывов нету. И ещё: какая разновидность цветет с листьями? Большинство магнолий цветут до появления листьев, это не красиво, по-моему. Ещё вопрос: как правильно сажать? Заглублять корневую шейку или вровень с землёй или чуть выше типа на холмик?
Только надеяться получить из семян боярышника растение идентичное родительскому — это 5.
Я не продаю саженцы… да и нет их у меня. Купить боярышник вообще не проблема… в крайнем случае заказать можно. Плодоносит каждый год минимум ведер пять. Считаю что боярышник Арнольда должен расти на каждом участке. Реально вкусный и полезный. Это дерево про которое можно сказать — посадил и забыл. Кроме сбора урожая который сам опадает больше никаких проблем.


Здравствуйте, спасибо за статью. А можно ли у Вас купить 2,3 саженца Вашего чудесного боярышника? Он каждый год плодоносит?
Боярышник семенами — если только ради интереса не более. Саженцы продаются по разумной цене практически во всех питомниках, есть с закрытой корневой системой метра два высотой. У меня растет боярышник ежегодно два — три растения под кроной выкапываю, думаю из семян прорастают, сильно долго ждать урожая придется если из семян выращивать.








Для своего немолодого сердца купила осенью ведерко крупной ягоды боярышника и заморозила порциями по стакану. теперь достаю и ем, а косточки надеюсь в морозилке уже стратифицировались? Попробую сеять дома — а вдруг???
Что?.. Как можно променять этот потрясающий вкус и размер ягод боярышника на то, что он колючий?.. Дааа… Ну что ж, все любительницы роз — как следует подумайте, прежде чем сажать их на даче, ведь колючие колючки отобьют у вас желание их разводить — ой, ай… Так вот. Когда дерево боярышника взрослое, ягоды отлично рвутся без опасения каких-то там колючек. Они длинные, но почти не мешают рвать спелые ягоды, если вы только не закрыли при этом глаза. Не загущайте дерево — делайте элементарную обрезку лишних веток, как и у других деревьев и никаких проблем с колючками не будет! Вот и всё. ))) Ой, ай…
У Вас зима уже наступила? Если есть возможность, то лучше закопать (не глубоко) в землю, пометить это место и ждать когда взойдут. Им нужна стратификация и лучше в естественных условиях. У меня плоды осыпаются осенью, а весной я их как сорняки выпалываю. Но я бы посоветовала как следует подумать. Колючки размером до 10 см отбивают желание его разводить, а потом первых ягод Вы будете ждать лет 5, не меньше.
А если есть плоды боярышника, сейчас. Как их сохранить, что бы посадить весной?
В ответ на пост Мудрый Пень
На фоне всё умнеющих и как-то вот ну никак не унывающих лиц начальства всё сложнее и сложнее ходить на работу, ох, овчинка выделки не стоит, когда при нынешнем уровне технологического прогресса оценивается практически только готовая программа по высадке на луну… А ведь уходит время, рассказы и сказки не пишутся, и от очереди практически готового содержимого скоро лопнет голова — пууУуух!!!.. )) Всемирное же потепление отчётливо можно наблюдать в ускоряющемся прямо «олимпийском» таянии заработанных денежек. Ну, что можно сказать — снова здравствуй, творческая составляющая 😀😀😀Да будет сказка — для души моей ласка…
Я их и не фотографировал ещё. На почки-то не так интересно смотреть, а вот весной на цветы — да )🌷
А показать? Как это было?
В этом году осенью впервые набрала цветочные почки магнолия Джордж Генри Керн 🙂
После морозов в -5 (молодой саженец) /-10 (уже зимовавший 2-3 года) можно укрывать. Но часто так случается, что морозов нет, а с дачи уже нужно уезжать. Тогда это 4-10 ноября. Чем взрослее деревце или кустик, тем легче укрытие, вплоть до его отсутствия. Я из своих сорта Кобус, Лебнера и Джордж Генри Керн уже вообще не укрываю. А с Кобус следующей весной планирую взять черенки с веток и укоренить, большая масса наросла.
Здравствуйте! А что за желтоцветный сорт у вас?
Закрыл дачный сезон 2025 г. Особо приятным было то, что магнолия 'Джордж Генри Керн' набрала 6 цветочных почек. Она ни разу ещё не цвела. Теперь не подкачала бы зима…
Да вроде черенки приживаются не ахти. Как и вообще у деревьев.
Одна знакомая женщина, котоаря разводит магнолии — размножает их семенами. А еще практикуют прививки понравившихся сортов на рослые растения.
Игорь, а при каких температурах уже нужно укрывать магнолию?
Впервые вырастила грядку чечевицы. Теперь думаю, как полущить стручки маленькие совсем. Даже с кустика ощипать их все проблема. Слишком кропотливая работа. Вряд ли еще посажу.