Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Нет ничего более постоянного чем временное
Получилось утепление, конечно. Чтобы исчезли сквозняки и за счет этого поднялась температура, т.е. случилось утепление, есть фольга или нет, роли не играет. Главное, плотно все заклеить. Я хотела купить подложку, но в рулоне не было, а плиты сильно дороже. Этот временный вариант у меня уже лет 6, увы (((
Ваш пост называется «Моя бытовка и я. УТЕПЛЕНИЕ летнего каркасного домика или бытовки изнутри вспененным полиэтиленом. Дёшево, быстро и эффективно». Подложка под ламинат не имеет блестящей стороны, просто вспененный полиэтилен, полагаю что дешевле вашего варианта. Очень надеюсь что у вас это временный вариант и в теплое время года вы сделаете все по-уму, по технологии и в итоге домик будет внутри теплым и красивым.
Добрый вечер уже в 2022 Катя! Кстати, интерьер вашего оазиса чисто внешне радует мой глаз, это вспененная подложка сгладила техногенный конструктивизм традиционной бытовки. Счастливо.
По правильному надо так, как Олег сказал ))) у меня другая ситуация и нет финишной отделки внутри, поэтому фольга мне как то глаз режет ))
Да, полностью с Вами согласна
Я пенкой не утепляла, а от сквозняков заделала помещение изнутри. Я писала в посте, почему не той стороной, повторюсь, блестит сильно, раздражает.
Минватой неправильно утеплили и вы пенкой не той стороной утеплили. У вас выходит самое неправильное утепление какое может быть, НО несмотря на это результат есть. Вывод — желание и труд все перетрут
Продолжаем. Если вам уважаемая Марго, надо схватить раскаленную чугунную сковородку какую вы тряпку (прихватку) выберете — сухую или влажную?? После секундного раздумья я от вас ожидаю ответа — СУХУЮ ТРЯПКУ. А почему? Да потому, что она хуже передает тепло (жар раскаленной сковородки). Значит, при влажной тряпке термосопротивление становится МЕНЬШе. А вашему дому надо, чтобы термосопротивление было БОЛЬШЕ, чтобы вам было тепло в доме. Итак, чтобы не пропустить влагу в массив теплоизляции, надо соорудить для нее НЕПРОНИЦАЕМУЮ ПРЕГРАДУ. ВОТ поэтому данный утеплитель монтируется ФОЛЬГОЙ ВНУТРЬ!!! КОМНАТЫ. ПРедставьте, Марго, это не единственный плюс такой лицевой установки фольги. Дело в том, что фольга ОТРАЖАЕТ ЛУЧИСТОЕ ТЕПЛО, которое исходит из тепловых бытовых приборов, печь, например. Теперь я спокоен, вы сможете ОСОЗНАНО технически грамотно расположить односторонне фольгированный материал. Еще раз спасибо за ПОЛЕЗНЫЙ вопрос, высоко ценю ваш критический и аналитический склад ума.
Подготовка пароизоляционного щита
Подготовка пароизоляционного щита
Уважаемая МАРГО! Я просто рукоплещу вашему ВОПРОСУ С Т О Я!
Ваш вопрос супер снайперский и супер важный. Хорошо, что вы его вовремя задали и будете крепить односторонне фольгированный пенофол или схожий с ним материал.
Давайте неторопясь разберемся в свойствах этого материалаа и «печенками» поймем, почему мы монтируем данный материал НУЖНОЙ и единственно правильной стороной.
ПРежде всего примите на веру, уважаемая Марго, что как утеплитель этот материал весьма слабенький. Выпускаются разные толщины этого материала. от 2 до 10 мм. Только 10 мм могут претендовать на некоторое сохранение тепла в доме. Основное назначение такого материала — быть гаранитированной ПАРОНЕПРОНИЦАЕМОЙ мембраны на пути теплого влажного воздуха, являющегося непременным атрибутом домашней атмосферы. Кипящий на плите чайник — прекрасный пример домашнего парогенератора. А зачем защищать теплоизоляцию от этих паров? Отвечу в следующем посте.
Есть ли разница, какой стороной утеплять стены? Может надо блестящей во внутрь?
Екатерина, спасибо за смелость и действия. Главное — не терять своего ощущения комфортности от жилого дома. У меня тоже самое: бытовка 6 х 2, тоже распашонка. Принцип разделения на комнаты такой-же. Все как у вас, только в спальне есть еще одно окно-стеклопакет, поэтому пришлось додумывать спальные места, так как хотелось сохранить двери, сделали два спальных места (не раскладушки): внизу — кровать и наверху кровать, до потолка 50 см. В плане двух перпендикулярных прямых вдоль стен, а не одна над другой. Обе по 90 см Х 200 см. Низ кроватей сделан не из ламелей, но из толстой фанеры — набраны несколькими полотнищами, как ламели, только шире. Кровати самодельные и матрасы покупные (не ватные). Спать очень комфортно. Верхнее спальное место опирается на консоль из стены с одной стороны и подпирающую балку — с другой. Балка, практически, не выступает наружу. Внизу, под верхней кроватью, есть еще небольшой диванчик 60 см Х 100 см. До верхней полки от пола расстояние 150 см. Это подкроватное пространство можно использовать как угодно — хоть для комп. стола, хоть для минигардероба — все зависит от фантазии и возможности воплощения. Вдоль задней стены дома проведена водосборная труба (близко грунтовые воды) вдоль всего участка и в нее вмонтирован сток от кухонной раковины. Потом мы к бытовке пристроили с лицевой стороны веранду по всей длине с торцевым входом. Теперь грязная обувь и песок с улицы не попадают в дом. Еще, из-за того, что бытовка стоит на каменных опорах и террасу мы тоже пристраивали на каменных опорах еще соорудили небольшое патио с деревянным полом. Одно из главных преимуществ маленького помещения так же и в том, что не нужно заморачиваться на АГВ, а маленькие комнаты протапливаются обычным радиатором (масляным) за полтора часа, даже зимой. Газа тоже нет. Жители Подмосковья. Потом остается только поддерживать нужную температуру. Обогревателей два (по количеству помещений). Мне мое жилище очень нравится и не потому, что мое, а потому, что большой дом требует больших расходов и, как правило, полгода, а то и больше стоит без жильцов. Бываем на участке с середины апреля до середины октября. А у работающих граждан — только лето или отпуск, а бабушке с дедушкой хватает и такого домика. Деликатно обхожу тему санузла не потому, что неудобно, а потому, что септик ставить не будем, но биотуалет (2 штуки) разнесены по разным «нуждам»: один — вне дома, другой в доме. Сейчас можно устроить все очень комфортно и без грабительских кредитов. С удовольствием сообщаю что отношусь к вашим единомышленникам. Успехов и удовольствия от дачной жизни!
Приветствую ВАШИ Виктор первые публикации на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Надеюсь, вы будете комментировать и другие проблемные письма наших авторов.
Все бы ничего… Только не стоит забывать о том, что тот, кто продает бытовку, заинтересован в прибыли. По этому, не тяжело догадаться, что будет экономить на всем (от гвоздя, до самого рабочего строителя). Когда я купил сначала обрадовался что сэкономил. Но к осени, даже до начала сезона дождей, пускал большие слезы. Крыша текла, стены покосились, вскоре вылезла плесень — продолжать не буду. К весне закотил рукава и построил сам. Фото приложил к комментарию. Стоит себе, хоть бы что. Все идеально. Так что советую не поленится и построить самому, чем заказывать готовый в каком либо магазине.

Бытовка
Бытовка
Олег, спасибо за информацию! Идея интересная. Буду изучать вопрос.
Привет Олег!
Предлагаю решить эти две задачи КОМПЛЕКСНО, как единую. В чистом виде будет эффект — СИНЕРГИИ.
Итак, изучаете ПРАКТИЧЕСКИЕ!!! результаты установки солнечных батарей
www.youtube.com/c/СолнечныебатареиРУ/videos
И устанавливаете солнечные батареи на крыше. При этом получаете недостающее электричество и запитываете им вентиляционный электродвигатель. Его мощность — 20 Вт.
Если вам эта идея не близка, устанавливаете вентиляционную трубу, тысячи которых «украшают» россий ские гаражи. Фото прилагается.
Крышу бы я соорудил односкатную, со скатом в южную сторону, чтобы по марту быстрее снег стаивал
Вентиляционные трубы
Вентиляционные трубы
Олег, спасибо за добрые слова! Все получилось благодаря Вашим советам! Теперь на практике узнал, как делать пирог пола.
Осталось две непонятные для меня проблемы:
1. Вентиляция в домике. В нашем СНТ света нет, поэтому вытяжной вентилятор не поставишь. Хватит ли двух отверстий 10 на 10 см на уровне пола в комнате и потолка на кухне, размещенных по диагонали?
2. Так как крыша домика плоская, то на ней скапливается вода и крыша ржавеет. Покрыл ее краской по ржавчине, но это временная мера. По идее надо делать двухскатную крышу из металлочерепицы с системой отвода воды, или может просто навес над домиком поставить (развязанный с домиком)? Хотелось бы получить советы, кто эти вопросы уже проходил.
Спасибо Олег за оперативный ответ! Искренне порадовали. Все грамотно и на долгие десятилетия. Совет и любовь вашему дому!
Кроме того, покрыл фанеру одним слоем антигрибковой пропитки и противопожарной пропитки. Следующей весной планирую пройтись еще одним слоем пропитки и на кухне положить толстый линолеум.