Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

К сожалению, с приходом ковида и теперь санкций, в наш город стали привозить очень мало сортовых роз немецкого питомника, а местные брать не хочется. Так что пока однолетники…
Ирина, здравствуйте! Тоже очень люблю розы. Получилось ли создать розарий рядом с беседкой? Если можно, поделитесь фото!
Сергей, день добрый! Благодарю Вас за качественно поданную информацию по растениям и прекрасные фотографии! Как я их искала по луковичным и другим растениям (посадку крокусов по газону мы делали в 2018г почти как авантюру, информации было очень мало)! Вот уже второй день читаю Ваши публикации и похоже буду долго их штудировать. Давно мечтаю посеять в пансионате древовидные пионы. Почему не посадить? — просто сеянцы будут более адаптированные к нашим условиям произрастания и, по прозе жизни, не такие красивые, как сортовые (пансионат — открыт всем прохожим и растения у нас периодически «уходят»). Мы живем еще севернее вас — северное побережье финского залива. Но наш морской климат нам дает надежду — у нас не резкий континентальный климат. Знаю, что в Питере в ботаническом саду растут успешно древовидные пионы, выращенные из сеянцев. Но увы, с бот.садом мне не удалось найти связь. Можно Вас попросить? Если у Вас будут образовываться семена на пионах — мы можем у Вас их купить. Уж простите за нескромность. Заранее благодарю! Ирина, СПб.
Сергей, еще вопрос назрел: а с газонов надо будет выкапывать крокусы? Только когда загустятся?
Заранее благодарю! Ирина, СПб.
Сергей, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему на третий год могли выпадать крокусы на газоне (мелкоцветковые, выбирали, кажется, самые неприхотливые — 'Ard Schenk', Зибера 'Tricolor', 'Cream Beauty', 'Ruby Giant')? Два года цвели хорошо, а на третью весну (2022г) не все взошли? Могло ли повлиять засушливое лето 2021 года? У нас была сильная засуха, а до поливов газона у нас руки не дошли. Я работаю в пансионате и газоны мы почти не поливаем, они у нас мульчируются при каждом покосе (газонокосилки мульчирующие). Поэтому побелеть могут, но после дождей восстанавливаются. Заранее благодарю! Ирина, СПб.
Да уж… в этом году «Русский огород» «отличился» своим качеством… Мне также пришла сухая жимолость и из 8 саженцев клубники только 3,5 живые… До этого мне приходили вполне живые саженцы и даже пион расцвёл в соответствии с сортом🤔… наверное теперь я подумаю где делать новый заказ…
На фото на переднем плане Р9 1 мм гортензии без почек и листьев от «Русского огорода», на заднем плане в зеленых емкостях саженцы гортензий от «Садовые ноты» по одинаковой стоимости.
саженцы гортензий 2022
саженцы гортензий 2022
Мой ито-пион почему-то никак не хочет цвести. Зарождает бутоны и они замирают в росте. Цвел всего 2 раза за 7 лет: первый раз с год посадки выдал 2 цветка, второй раз в 2019г. И всё! Что с ним происходит-непонято.


Да, конечно же, пришлю. От Команд Перформанс думаю будет отличаться. У одно пиона малиновые бутоны, а другого красные. У нас в это время обычно жара могучая, все быстро зацветает и быстро отцветает. А в этом году пока нет жары, так что цвести будет позже.
Маргарита, обязательно присылайте фото!!! В этом же и вся интрига ))))) Конечног же хочется посмотеть, что именно там расцветет. И на сколько он будет отличаться от Комманд Перформанс )
Ну Максим тоже не повредит, ничего страшного. Вреда точно не будет.
Накладная № 108915 от 30.042022 заказ 1505909 от 30.12.21 г.

Гортензии «Русского огорода».

Чудо гортензии "Русского огорода".
Сергей, так и я ничего не утверждаю. Подозреваю, что даже ученые не смогут сказать, почему произошли изменения пионов. Это как с фасциацией, никто не может назвать конкретную причину ее.
Буду продолжать наблюдение за своими Ито. И жлать фото от Маргариты.
Сергей, спасибо за ответ. Пионов там точно не было, у меня их вообще не было, Бартзелла был первым. Раньше там помидоры были, а потом перешли на красоту, чтобы отдыхать морально, глядя на все эти растения. Рядом с Бартзеллой растёт пион Command Performance, по бутонами вижу, что будет цвести по сорту. У него бутоны малиновые, все как положено, а у Бартзеллы бутоны яркие, кроваво-красные, даже удивительно. Если не против, я позже, как распустится, пришлю фото этого чуда.
Спасибо! Да, все черненькие. Пролила с перепугу Максимом, пока растут, не отваливаются. Попробую еще Вашим способом.
Татьяна, я же не сказал, что такого не может быть никогда, у меня просто есть определнные сомнения. У нас на работе росло несколько уродцев, похожих на Ваши по форме в первый год. Но они уже лет 10 такими уродцами и расцветали, пока их не выкорчевали и не выкинули. В них почему-то лет десять играли «плохие» гены )))), а «хорошие» так и не проснулись. Допускаю, что им нужен какой-то сильный стресс, чтобы на время или на всегда сбить или перепрограммировать их уже запрограмированный генотип, в смысле чтобы произошла мутация или обратная мутация. поэтому я и предложил дождаться а) цвететния в этом году и б) в последующем. И тогда уже делать выводы. Всем хорошего дня!
Сергей, почитайте мою историю: ИТО-гибрид 'Scrumdidleumptious' - самый вкусный пион!
Иначе, как пробуждение генов предков, я такие изменения объямнить не могу. В первый год цветения — только уродцы. А потом на одном кусте и те, и другие. Сажала точно 1 корень Ито-гибрида. В литературе встречается, что в первый год такое может быть. Но чтобы во второй? У девочек, которые вместе со мной покупали этот пион, тоже такая история. Мы все тогда решили, что пересорт.
Каждый, кто занимается растениеводством, не говоря уже о специалистах аграриях, окончивших ВУЗы знает что тонкие ветки диаметром 1-2 мм на черенкование не берут. Гортензия это не клематис, это толстоветочный кустарник. Существуют стандарты выращивания кустарников для реализации покупателям.
Девчонки, давайте дождемся цветения и полного роспуска цветов и листвы. Может потом будет более понятно, что и как произошло
Маргарита, добрый день! Прошу прощения за поздний ответ. Если честно, то вы меня поставили в ступор. Сколько сажал и пересаживал самые разные пионы, в том числе и ИТО пионы, но с таким феноменом не встречался ещё ни разу. У древовидных такое бывает часто. Особенно у тех, которые привиты на обычные травянистые пионы. Там все просто — либо зацветают сразу два разных пиона, сверху древовидный, а снизу растет и пробует зацвести еще и его подвой. У меня такое бывало и не раз. Либо привитый древовидный пион умирает, а подвой остается жить и тоже со временем зацветает. Отсюда и масса баек про перерождение пионов. Но это история про привитые пионы. Но вот чтобы прямо ИТО поменял радикально цвет… Или чтобы ИТО пионы прививали на травянистые, я такого еще не слышал…
Можно, конечно, предположить или выдвинуть гипотезу про обратную мутацию и возвращение к генам одного из предков, но мне кажется, что это весьма мало вероятно. Хотя кто знает )))). Я тоже всю жизнь в молодости был больше похож на маму, а когда перевалило за 50, все больше становлюсь похожим на отца )))). А если серьезно, то теряюсь в сомнениях. Не было там нигде рядом другого пиона до этого. С другой стороны ИТО пины обычно практически неубиваемы… Я уже где-то писал об этом. Купил я как-то уже в горшке махровый бежевый гибискус. А он периодически зацветал розовым цветом, но тоже махровыми цветами. И я был 8 лет в полной уверенности, что он меняет цвет от полива определенными удобрениями. А через 7-8 лет, как я решил его пересадить в больший горшок, оказалось, что там два разных растения и они цвели просто по очереди ))). Другими словами я мало верю в игру генов и перерождение пионов, скорее всего, там причина совсем в другом. Но мы ее пока не знаем. Но могу и ошибаться.