Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Спасибо, согласна полностью, пока была дача думали что неактуально нам его покупать, хотя уже сейчас понимаю что надо было брать. Мне на даче помогали с мульчей соседи, у них 20 соток газона, не знали куда траву девать, выкидывали в кучу за забор, а тут я такая предприимчивая, мало того что кучу всю перевезла к себе, ещё и договорилась что после покоса они мне в мои мешки траву будут ссыпать. И раньше пилорамы бесплатно отдавали опилки, ими у меня все клумбы были закрыты. А сейчас, когда переехали, опилки начали продавать, да и не дача уже, хочется красоты, да и сосед с газоном далеко(
Эта модель обошлась в 21000, я посчитала что один 50 л мешок коры сосновой стоит 400 рублей, лиственницы 700 рублей, это опт. Мне, чтоб закрыть весь участок корой, нужно полтора Камаза мульчи) так что у нас он за сезон окупится с лихвой. Знаю что у многих масштабы не такие как у нас, но если мечтаете о чём-то покупайте, мечты должны сбываться!
Шикарное приобретение, поздравляю. Я пока о таком только мечтаю. Весь нужная конечно в хозяйстве но уж очень не дешевая.
Добрый день ЛЕЙСАН! Да, ваше решение, признаюсь, совершенно для меня неожиданное. Но — красивое!!! Действительно, насыпав метровый слой чернозема, вы свободно «утапливаетесь» в непромерзающемся слое грунта. Обращусь к вам с предложением. На нашем сайте не было еще повествования, где бы столь кардинально менялся бы ландшафт. Предлагаю сделать репортаж с множеством фотографий, как вы будете менять ландшафт своего участка. Первый приз на конкурсе " Изменим природу к лучшему" такой статье гарантирован.
Олег, спасибо большое за заботу, мы это учли. Участок мы будем чернозёмом поднимать, там ещё метр прибавится.
Замечена описка. Вместо слова ПЕНОПРОПИЛЕН следует читать ПОЛИПРОПИЛЕН.
Добрый день Лейсан! Использование полипропиленовых труб для газоснабжения, действительно, как вы пишите в одной из подрисуночных подписей — «новые технологии». Однако никто не запрещает исполльзовать новые технологии обладая не новыми знаниями. Так вот, известно, что пенопропилен неважно относится к низким температурам. Глубина промерзания грунта в Татарстане, а в частности в городе Альметьевск по справочнику составляет 1,76 м. Таким образом, газопровод в вашем случае находится в зоне промерзания, судя по представленной фотографии номер два.
Выходов может быть несколько.
1 -«Забить» на это и не вспоминать технологическое брюзжание сайтового эксперта.
2 — Пока грунт рыхлый, откопать газопровод и утеплить его минераловатным утеплителем. У вас в Республике в свободной экономической зоне Алабуга в три смены работает отличный завод по производству отличных утеплителей. Это компания Роквул.
3 — вызвать исполнителей и составить акт, что работы выполнены на ошибочном горизонте.

В любом случае, уважаемая Лейсан, я не имел права вас НЕ предупредить о скользкой ситуации.
Света, спасибо большое!
Лейсан, удачи во всем. Молодцы!
Ирина, спасибо. Вы меня точно понимаете, я заглянула к вам в журнал, поздравляю вас с покупкой дома! Тоже можно сказать что намечтали себе усадьбу)
Лариса, здравствуйте, спасибо большое! Я верю в силу мысли и силу желаний! Если что-то очень хочется Бог даёт возможности, иногда мы их не замечаем, думает почему не приходит, негодует, я пока только учусь замечать подарки судьбы и благодарить за всё, а ещё учусь просить, это оказывается в нашем постсоветском мышлении самое трудное)
Какие молодцы! Как говорится, глаза боятся, а руки делают!
У меня во дворе тоже завалюха под снос имеется. Осенью крышу снимем, а весной саман разберём, но вывозить не будем, у меня на него планы имеются. Часть двора за счёт него поднимем.
Какие вы молодцы, что не боитесь трудностей. Не удивлю никого, что все всегда упирается в финансы и здоровье! так вот искренне Вам желаю и того и другого и побольше!!! А потом останется только наслаждаться)!!! УДАЧИ!!!
Когда наши знакомые приехали посмотреть, что там мы уже наконец купили, то были в шоке. Вы, говорят, даже не представляете во что вляпались!) А я из тех людей, что не видят проблем, а
видят пути решения! Я за полгода раз по 300 услышала слова: Невозможно, Так не получится, У вас не получится, Так не делают, Это дорого, Даже не начинайте и т.д. и т.п.
И слава Богу! что я закрывала уши и шла вперёд, иногда ползла, иногда просто лежала в направлении к своей мечте.
У нас тут ещё часть четвертая намечается, вчера газовик приезжал и оказалось что магистраль проходящую через участок и делящую его пополам возможно перенести уже завтра, они сделают все под ключ. После сноса дома это была моя вторая мечта)
Татьяна, спасибо! Мы к этому шли долго и упорно, с нашими столичными ценами на недвижимость почти невозможная мечта)
Я всегда думаю: «Бог ты мой! Сколько работы!» Аж подступиться страшно… И как потом приятно смотреть на уже сделанное.
Как хорошо стало — теперь есть место для прекрасного сада)))
Какие вы молодцы! Здорово получается!
ОООООООООООООО! Лейсан, с приобретением и новыми перспективами!