Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Татьяна, молодец! Я тоже на парочке сосен экспериментировала, очень и очень красиво.А уже с 2014 года верх не могу обрезать, даже с лестницы, так она за прошлый сезон так обрадовалась, что обрасла очень сильно, но форма пока есть, природа берет свое.Но я не отговариваю наших дачников, наоборот, обрезайте, не жалейте, все должно быть в меру,, и будете иметь такую красоту.Вторая еще осталась, буду продолжать стричь.Хорошие советы и практика у вас большая чувствуется. Ваши советы многим пригодятся. Спасибо.
Этот процесс всегда под контролем дачника, такова с момента первой прищипки судьба сосны… И дачника тоже… Марка поддерживаю на все 100.  

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Марк Черняк: Тоже этим начали занимаемся , прищипываем на 1/2 или даже на 2/3 свечки аккуратно не травмируя иголки. Сосенки получаются пушистые
фотография из вКонтакта

Нина Тихонова:
фотография из вКонтакта

Марина Зайцева: Это все хорошо, пока сосна молодая. Лет через 10 процесс из-под контроля выходит и сосна растет. На личном опыте проверено.

Татьяна Щербакова: И на сколько она растет? Участок не большой, но хочется посадить, что то из хвойных.

Марк Черняк: Татьяна, чем меньше возраст сосны тем у вас больше шанс сделать ее пушистой и объемной а не высокой. рост в основном идет только за счет ствола , Деформируя и фантазируя безжалостно можно получить деревца в японском стиле

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Девочки, рада, что пригодится мой опыт!
Кедр  - он ведь тоже сосна, только скорость роста маленькая. Думаю, что стоит сделать прищипку самой, вы же ничего не потеряете. Жаль, что у нас не кедровый край, но кедры растут.  Я себе тоже посадила кедренка, за прошлый сезон дал приличный прирост. Но каюсь, хоть на огороде не применяю мин. удобрения, а его я полила ранней весной раствором мочевины /столовая ложка на ведро воды/. Так мне в Тимирязевке посоветовали несколько лет назад. Это для всех хвойником, и для туй тоже. Я испробовала. Прирост больше 30 см. Хочется при жизни его увидеть большимПодмигиваюкедр 5-летний

мне приятно и понятно было прочитать и понять, что вы хотели получить и что получили. Спасибо за опыт!
Татьяна, спасибо за Мастер-класс ) Я месяц назад посадила три ели и восемь сосенок за участком. Собираю себе в копилочку опыт «старших товарищей» ) Спасибо.
Татьяна, до чего же необычные сосны стали после прищипки! Как Вы думаете кедр можно таким же образом прищипывать?  У меня за забором под проводами растут три кедра, по высоте до проводов осталось примерно 1,5 м, каждый год СНТ все высокие деревья подрезают чтобы провода не задевали, жалко если тупо отпилят им макушки
Танюшка! С наступившим Новым годом!!!
Спасибо за чудесное поздравление! 
Творческого вам вдохновения, любви и счастья!!!

С Новым годом!

Спасибо всем! У нас мороз, но пасмурно, поэтому и фото серое вышло… Но от души!!! 
Татьяна, спасибо за замечательное поздравление и с наступающим Новым годом!Улыбаюсь
Татьяна, с наступающим новым годом!
Татьяна, и Вас с наступающим Новым Годом! Всего самого наилучшего! Самое главное — здоровья, а остальное всё приложится, и чтобы Ваши желания всегда совпадали с Вашими возможностямиПоцелуй
Спасибо Татьяна за поздравление, и вам тоже — мира, здоровья, любви, тепла и благополучия!
Спасибо за поздравление! 
нг

 
Танечка, Вас, также, с наступающими праздниками!!! Я очень рада, что Вы ЕСТЬ, спасибо и дай Вам Бог здоровья, терпения и много-много хороших людей, встречающихся Вам на жизненном пути!!!
Татьяна, замечательная идея! Мне тоже, полочек книжных не хватает. Помимо художественной литературы есть ещё и уйма книг по специальности. А шкаф не резиновый. Тоже уже в нескольких местах повесила книжные полки. Но ваш вариант — удобный.
Хотела и рейки покрасить, но фанера не идеально ровная, заходишь, сразу бросилась бы в глаза волна. Мы заменили 3 листа фанеры, я покрасила эмалью. Еле глаза с ресницами отмыла, т.к. валиком возила, а очки не додумалась надеть. И я, и собака были в белой эмали. 
Классно!!! Никогда бы не додумаласьУлыбаюсь
Татьяна, вообще класс! Я бы ещё рейки на потолке покрасила) Классно смотрится монументальное кресло и диван)))) и стол журнальный тоже весьма внушительный. Люблю витиеватые и изогнутые формы в мебели.