Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

В ответ на пост Райхон-щербет
У нас в семье базилик Опал добавляем в компот из крыжовника Тот что готовиться 3л банке залил ягодки кипятком, закрутил и в подвал через 2 недели можно пробовать.
Удивили. А почему Семейная болявая?😉. У меня она никогда не была болявой🙂
Лунга ди Наполи, сорт тыквы очень похож на Семейную мускатную, но Семейная очень болявая, а Лунга Наполи почти не болеет!
Прошу прощения, что врываюсь в женский разговор. Но, очень хочется вставить свои 5 копеек в ваше общение…

Выращиваю тыквы более 7 лет (на севере Подмосковья). Сразу сеял те, которые давали соседи, но были не оранжевого цвета, а в основном желтые и не очень вкусные.

Захотелось купить семена и вырастить такие, как пишут на пакетиках семян. На сайте магазина «Семена на Яблочкова» изучал сорта и подбирал для нашей местности…

Мускатные сорта Биотехники (Мускатная красавица, Мраморная и другие) загнивали сразу после завязывания плодов. Так что, ни одна не выросла и не порадовала.

Стал подбирать сорта с оранжевой мякотью и приемлемым сроком созревания для Подмосковья, а именно: Зимняя сладкая, Лечебная. Никаких Волжская серая, Мечта кухарки (очень красивые, приплюснутые, от 5 до 17 кг весом и по 3 — 5 штук на одном растении вырастают, но желтого цвета и не очень вкусные, типа кормовые).
В прошлом году купил семена Семейной мускатной… там же, на Яблочкова. Засадил весь пакет семян (около 10 штук) в обрезанные молочные бутылки. Взошло очень мало семян и не выросло ни одной тыквы, завязались всего 3 штучки и все сгнили…

Неправильно выращивал, загущенно и по 2 тыквы в одной лунке… Короче, сам себя перехитрил. Надо выращивать так, чтобы они не мешали расти друг другу.

Я прочитал все комментарии к статье и никто не написал, что из тыквы получаются очень вкусные свежие салаты!

Тыкву натираем на крупной терке, в нее добавляем немного сметаны, немного изюма и немного сахара (всего по вкусу и на любителя)… Пальчики оближешь! Как живительнй напиток! Попробуйте! Обалденные салаты!

В этом году мы вырастили 45 тыковок… Штук 15 от 5 до 7 кг, а далее матрешки, до 1,5 кг минимум. Но я промахнулся… Сажал по 2 или 3 растения в одну лунку. Изредка поливал настоем крапивы.
Успехов и веэения вам в выращивании нащих любимых тыковок!

А еще нам очень нравится выращивать Дайкон!!!
Саша и Алмаз выращиваем вместо редиса (он ранний), а Сибирский гигант и Клык слона выращиваем после уборки лука и чеснока!!!
Попробуйте, не пожалеете!
Бальзамический уксус и лимонный сок — не слишком кисло? Может, бальзамический соус?
Тыкву очистить, нарезать небольшими кусочками, отварить в малом количестве воды (чтобы не пригорело). Затем мякоть тыквы измельчить погружным блендером и добавить по вкусу сахар и лимонный сок (или лимонную кислоту). И можно наслаждаться вкусом тыквенного сока. Подходит для закатывания в банки или непосредственного употребления.
Да, я тоже иногда увижу что-нибудь или кого-нибудь… и Гугл в помощь.))). или сестру (по растениям, да по жучкам) привлекаю)))))
Люда, я тоже была уверена что это утка и лапки у нее соответствующие, пока чисто случайно не обнаружила что есть на самом деле. ) Тут же принялась выяснять кто это и что это.)
Так жалко, что лебедей выжили с насиженного места😢
Таня, вот что ещё делать в четыре утра — сидеть и слушать лысуху😉 спасибо, столько удовольствия😀
Марина, прелесть, а не птичка.Издалека видела, но думала, что лапки как у уток.Ан нет-ужастик натуральный😎Спасибо за экскурсию в мир птичек… Детки-лапушки🙂
Ну что тут поделаешь, жизнь штука суровая
Привет, Валюша! Да, при желании чего только не увидишь в природе.)
Мариш спасибо большое за единение с природой такое не часто увидишь.
Полина, вот и я сильно впечатлилась ножками.) Живет уже три года у нас, а я только что ножки разглядела.
Один детенок, кстати, сильно отличается от остальных, более миленький и серенький. Буду наблюдать кто из него вырастет


Интересная птичка, первый раз вижу с такими красивыми ножками😍
Ириш, рада что впечатлила чуток.)
Такие звуки у меня теперь на постоянной основе, третий год уже.
Отец всегда рядом. Да, им три года назад у нас очень понравилось, к большому сожалению, так и живут все это время. Почему сожаление, потому что они достаточно злобные, за свою территорию любого порвут, как сейчас говорят. У нас жила пара лебедей, так они их выжили постоянно нападая. Я пережить не могла.(