Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Да, да, да. Земля мягкая, плодородная — давайте убьем ее культиватором, помогать особо некому, но надо обязательно ж. к верху. А по какому, собственно, поводу восторги. Дорогие эксперты, лучше бы дали дельные советы, как упростить жизнь в частном доме, как сделать работу в огороде продуктивнее при этом не занимающую много времени, и тем самым больше уделять времени семье. Ребята молодые, трудолюбивые, но рвать на себе жилы… надолго ли их хватит?!!!
Сейчас малая механизация помогает — мотоблоки разные, мотокосилки. И быстрее раз в 30 и не так устаёшь, как после лопаты или тяпки. Когда грядки чем-нибудь огорожены и между ними что-нибудь постелено, хотя бы картон от бытовой техники, который уложен так, чтобы вода не в середине междурядий скапливалась, а стекала в края грядок (лёгким горбыльком), требуют намного меньше времени для прополки и грязи меньше в дом наносится. А вообще дети любят помогать родителям. У меня сын быстрее меня полол, если пообещаю, что когда сделаешь, тогда и гулять пойдёшь. Увидел в три года как я рассаду помидор прореживала и тоже ещё продёрнул, помог — я не ругала, ведь побуждения были добрые — помочь маме. Внучке три. Мы с ней лук-севок сажали и она все луковки правильно вниз донцем потыкала и рассаду помидор поливать выпрашивает, готова её весь день поливать. Дети все разные — у нас внучка с настоящим планшетом, в который много игр закачено развивающих 20 минут играет и больше он ей не интересен.
Ой… ну и рассмешили, Наталья, от фразы «Папу периодически хотелось убить насмерть!»)))))))) Очень похожая история, поэтому так смешно стало! У нас тоже папа если сидит с детьми… то потом работы вдвойне больше… убирать за ВСЕМИ приходится… и за папой в том числе!!! А за огород вообще молчу: если в дорожки сто раз носом не тыкнешь… что ходить вот здесь… и только здесь… то гуляют по всем посадкам, а говорится в ответ: не знаю что тут посажено, всё одинаковое… хожу как могу!!! Вот и все мужчины в этом!.. Ну может не все… конечно… есть и знатоки огородные… но для меня они редкость… Остаётся только ждать, когда детки подрастут… и станут помогать!!!!
Ольга, какие вы молодцы и трудяги. Успехов вам и еще большей красоты вашему двору и добрых урожаев в вашем огороде
Да-да, согласна с Франсом Хасановичем слово в слово. Не надо понимать, не надо с советами лезть. Спросит — отвечайте и помогайте, не спросит — зачем вам лишние негативные эмоции от соседей? Мы когда переехали, у нас во дворе ни одной лишней соринки не было, но я все цветы к маме увезла (не выкинула конечно), с ландышами до сих пор борюсь. А все почему? Не хотела я с ними возиться. Да и дорожка была из стеклянных бутылок, а у меня дети совсем маленькие. Засеяла все газоном. Прошло время и решила я за двор взяться. И сделали все по-своему. Но со временем. Не сразу. Сначала надо постичь самое себя ©.
 
Татьяна Глазырина, и не надо даже стараться понимать — люди разные. Миллион людей — миллион характеров. Привожу случай. Еду в автобусе. Напротив меня сидят две бабушки-старушки. Начало лета. Одна рот до ушей говорит: «Скоро внуки, внучки приедут, не дождусь сладеньких». Другая говорит: «А мне не надо, хватит, достаточно с ими самими намучилась». Вот две бабушки… Не надо удивляться, не надо обижаться. Еще пример, «с другого бока». Дома кто-то живет рабыней своей мебели: и внук не наступай, и кошка не лезь, пылинки сдувает, мебель блестит. Она смотрит и радуется. А другая тоже держит порядок и чистоту, но не рабыня мебели — эксплуатирует к месту и как надо, одним словом, пользуется. Тут все правы — каждый живёт как ему (ей) нравится. А так и надо и… добавим, если в рамках приличия и закона. Я так думаю.
Анекдот со времён СССР. Сидит смотрит футбол в стадионе Динамо и думает: «вот бы им всем по почтальонской сумке и пустить так же бегать вместо почтальонов…». Люди разные…
Оленька, как радостно за Вас! Так важно жить там, где тебе и твоим детям и родным хорошо. Как же приятно читать рассказ счастливых и таких мудрых и трудолюбивых молодых людей! Молодцы! Дальнейших Вам удач и побед. А крапива растет только на плодородной и рыхлой почве, поэтому у Вас и урожай хороший. Счастья Вам в Вашей новой жизни. Сыночку расти здоровеньким на «вольном» воздухе!
Вообще не понимаю тогда, зачем дом купили, если и цветы даже выкидывает… Я третий год живу в своем доме, бабушка запустила сад и огород, сколько труда мы вложили, чтобы мусор убрать и вывезти и еще не все вывезли, а тут цветы выкидывают… дикость!!!
БОГ Вам в помощь, Олечка. Любви, тепла, уюта, радости и счастья. Верю, все у Вас получится, все сбудется.
Не волнуйтесь, вы все успеете. У меня двое детей — 2,9 года и 9 мес., но я сама огородом и клумбами занимаюсь, потому что мужу отделку дома делать надо)))) Просто делайте все с удовольствием. Вы все правильно делали, работу по кусочкам поэтапно… А малые растут, им уже побегать захочется отдельно и вам помочь. Мне мои малые и рассаду садить помогают, и в огороде со мной копаются, и мультики им можно дать посмотреть, и свои дела сделать… И мне тоже хочется часто не детьми заниматься, а свои огородные работы поделать)))) Просто клумбы и огород это как-то поэтапно… вот один день выполоть, другой день рассаду высадить. Планирование и рациональность нам помогут....
Всегда на сердце радостно оттого, что есть такие большие семьи в несколько поколений и живут дружно и сплоченно. Наверное, спасибо Ваше маме, Ольга, так сумела она вложить свою душу и любовь детям, а Вы в свою очередь свои детям к родному дому. К земле. К дому, к родному человеку куда Вам всем всегда хотелось возвращаться. Нелегко трудится на земле, в деревне, но у Вас, как видно, все спорилось, хороший огород, домик ухожен. Желаю вам пусть и дальше живет Ваш родительский дом и Ваша хорошая добрая семья! Здоровья и успехов Вам!
«Родительский дом начало начал, ты в жизни моей надёжный причал!»
Какая история у Вашего дома! Не оставили его в своё время — перевезли на новое место. Все беды и радости Вашей семьи помнят эти стены. И не одного двух поколений, а много больше.
Мы много не знаем и порой много отвергаем, но мне кажется, что Дом живёт какой-то своей непонятной нам жизнью. Он — крепость, опора, наша память. У него свой собственный неповторимый запах. Он реагирует на лад или разлад в семье.
Мало у кого сейчас остался родительский кров. Я живу в крае, где произошла огромная трагедия — целый народ снялся со своих родных мест. Порой наблюдаю, как эти люди и их дети с внуками приезжают к развалинам своих оставленных хуторов и рыдают, стоя на коленях. Тяжёлое зрелище!
Дай Бог Вам и Вашей семье всех благ!
Спасибо за рассказ! Прочитала с удовольствием!
Ирина, спасибо! Так как вы написали, точно вкуснее будет. Я не особо переживаю по поводу вредности. У меня все любят пожирнее, покопченее, повкуснее. А я сезонные овощи люблю в качестве салатного дополнения к этому блюду.
Зачетный рецептик! гречку очень люблю. И в горшочках готовлю часто. Только немного по-другому. Мой рецептик будет, наверное, повреднее, так как предварительно обжариваю мясо, лук, морковь.

Беру мясо, обжариваю до корочки, кладу в горшочек. Как правило, беру грудку куриную. Потом на том же маслице обжариваю лук и морковь. Не до конца обжариваю, а чтоб помягче стали и зарумянились. Отправляю в горшочек на курицу. По ходу «пьесы» солю, перчу, добавляю специи любимые, и да, тоже иногда кладу бульончик))) сухой.

А гречку с вечера заливаю водой, она набухает и ее уже, в принципе, можно есть, что я часто и делаю. Но тут, когда готовлю в горшочке, перекладываю гречку на овощи, присаливаю, могу положить кусочек маслица, или сметанки ложки две))

Забыла, если готовлю летом — на мясо еще «приземляю» овощи сезонные, предварительно не обжаренные, только баклажанчики совсем чуть-чуть обжариваю.

воды не добавляю, так как от лука и моркови много сока, а гречка уже практически готова. Печка у меня стала что-то плохо печь, не дождешься, пока приготовит. Выручает микроволновка, 30 минут на полную мощность — готово. Очень вкусно!
Ирина, пожалуйста! Я тоже первый раз сделала, вкусно!
Я частенько в горшочках тоже готовлю ужин, только всегда это картошка. Гречку тоже готовлю, но в казаночке. О горшочках даже не подумала, а вариант хороший. Спасибо, Оля за идею.
Спасибо за отзывы, девушки, и за пожелания! В выходной ездили в деревню. Топили баню, самовар, почистили снег — удовольствие неописуемое. А мне пришлось разгребать в доме последствия хозяйничества крыс и мышей! Погрызли даже деревянную толкушку для картошки, насвинячили, даже семечки из кармана куртки съели. Многие запасы бабушкины, о которых я не подумала, растрепали и съели (сухие яблоки, грибы, травы). Съедобные запасы, типа крупы и макарон мы увезли еще осенью. Пороняли посуду, банки, бутылки, повытаскали паклю из щелей. И отраву свою сожрали, конечно! Дом не топили. Пришлось в холоде орудовать пылесосом, веником и тряпкой. Окна с двумя рамами промерзли насквозь, изнутри слой инея миллиметра 3 толщиной. Затхлого запаха в доме нет, слава Богу! В общем, навели порядок, более или менее… Хочу в деревнююююююююююю!
Близится закат
Близится закат

Дорогу хорошо и стабильно чистят
Дорогу хорошо и стабильно чистят

Поворот в деревню
Поворот в деревню

Любимая деревня
Любимая деревня

Чай из самовара в предбаннике
Чай из самовара в предбаннике
Олечка, пусть и трудно, но всё равно, своё жалко, когда столько сил потрачено много. Удачи Вам и Вашей семье, здоровья!
Оля, если интересно, посмотрите мое приобретение в этой теме: с чего начать благоустройство старенького деревенского дома с огромным огородом? Может мне что подскажете… Я сейчас все советы собираю, чтоб весной сразу включиться в работу…
www.7dach.ru/profile/ludmila010959/
Спасибо, Олечка!!! А вам огромного счастья и удачи во всем!!!