Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Всё, к имеющимся двум, заказала Гортензия крупнолистовая «Ю энд ми тугезе » Она вроде по описанию цветёт на побегах текущего года
Сейчас прочитала на одном известном сайте про сорт Nikko Blue- «Цветёт, как на прошлогодних побегах, так и на побегах текущего года» — обнадёжили в общем )))
Последний раз редактировалось
Ай-яй-яй!!! Что ж делать… тех, что перечислены у Вас мне не встречались ( Ну, те что купила, уже купила… Посмотрим… а вдруг да удастся Спасибо, ещё раз!
Оль, а ты хотела, чтобы такие фото и остались без внимания? Так не бывает, я думаю что они стопятьсот раз использованы и под ними самые невероятные статьи написаны, но… автору (тебе) лучше этого не знать. Спасибо за красоту и такой полезный для чайников ( типа меня) текст!
Опубликовали бы лучше статью тогда твою полностью или бы ссылку дали, что ли! А то так непонятно получается! Фотографии-то шикарные, вот и решили воспользоваться, но ссылочка на автора фото была бы уместна! Я так считаю.
Свет, смеюсь.
Оля, тоже сходила и увидела твои фотографии
Виктория, все перечисленные Вами гортензии цветут на побегах прошлого года и в условиях Новосибирска будет очень сложно сохранить цветочные почки. Даже у нас в Подмосковье такие гортензии чаще всего не цветут. Зимовать зимуют под укрытием, но не цветут в открытом грунте. Ищите сорта цветущие на побегах текущего года. Я в статье как раз об этом и писала. А ещё благодаря Вам полезла в интернет, чтобы удостовериться, что я ничего не перепутала и Style Pink тоже цветёт на побегах прошлого года, и натолкнулась на статью о ней, где нашла свои фотографии своих гортензий. Это уже не знаю, какая статья по счёту, где вижу свои фотографии. Но у меня такого сорта нет. cvety-na-dache.ru/mnogoletnie/gortenziya-rozovaya.html
Ольга, Огромная благодарность Вам за столь полезную статью! Как вовремя она мне подвернулась)) Я купила в этом году Гортензии крупнолистные Nikko Blue и Style Pink. Ещё думаю взять Red Baron и Йола. Очень надеюсь, что они приживутся и будут обильно цвести и зимовать в моём регионе…
Сегодня, по совету соседки по даче, на ярмарке роз Псковского питомника в нашем городе купила Розариум Ютерсен. И сразу в интернете наткнулась на эту страничку.
Оля, спасибо большое за исчерпывающее описание по выращиванию и уходу за этой розочкой.
Вот теперь думаю, где ее посадить. Скорее всего, удобнее мне будет формировать ее кустом как у Вас, а не как высокую, плетистую.
Спасибо за идею.
Хорошо, Оля, сделаю все, как Вы советуете. Спасибо огромное.))))
Света, если будете поднимать куст, землю от корневой шейки, конечно, отгребите, и скиньте фото.
А сорт-то какой? Они ведь по высоте разные бывают. Куст в любом случае будет красивым, главное, чтобы цветы не лежали на земле. У моей Ванили Фрейз ноги от 80см до 1м. высотой, а дальше я формировала крону. Но ноги могут быть и выше и короче.
Оля, и еще вопрос назрел.)))
Какой высоты должны быть «ноги», чтобы куст смотрелся красиво
А выглядит не чуть-чуть! Сажать надо было вровень с землей. Корневая шейка не должна замокать, а у Вас ещё низина и грунт намывает. Пока она маленькая, я бы её подняла. Не землю снять, а поднять. Сейчас у Вас куст больше похож на смородину. Если хотите больше ног, то оставляйте все, растению от этого хуже не будет, но как потом будет выглядеть куст? Всё зависит от Вашего желания. Я бы сначала подняла куст и убрала побеги которые послабее, а оставила 3-5 побегов, которые посильнее и растут вверх. Далее, этот сезон я бы потратила на наращивание этих 3-5 побегов-ног, т.к сейчас ноги, судя по фото, ещё короткие. А крону начала бы формировать уже на следующий год. Как нарастить ноги я подробно описала в статье. Ещё раз кратко — когда начнётся рост молодых побегов, обрежьте Ваши прошлогодние побеги на сильную пару почек (фото 17), далее оставляете на каждом побеге один молодой побег, который будет продолжением ноги, а остальные выламываете и ошмыгиваете (см. вчерашнее фото выше). Когда они подрастут, их аккуратно приведите в положение под небольшим углом ближе к вертикали. Летом эти побеги у Вас зацветут, а по осени сделаете обрезку уже на нужную высоту и это будет началом формирования кроны на высоких ногах.
Оля, когда сажала, чуть заглубила. Но там такое место, что намывает землю. Мы находимся в низине. Мне нужно теперь земли чуть снять? И посоветуйте, что делать дальше с ветвями. Не много ли я их оставила? Хотелось, чтоб их было больше. Но не знаю, может с таким количеством «ног» растению будет только хуже?
Все поняла, спасибо!
Марин, корневая шейка при посадке должна быть вровень с землей, допускается заглубление не более чем на 3 см.
Оль, а как нужно правильно сажать? Корневая шейка должна быть на уровне почвы или выше?
Светлана, а Вы что, когда сажали, заглубили корневую шейку? Правильно то, что ветки подняли.
Гортензию метельчатую приобрела прошлой весной. Летом она цвела. Все соцветия лежали на земле. А осенью я случайно нашла Ваш форум и поняла, что мне нужно. Поставила вертикально ветви, укрыла и оставила до весны. Теперь вот хотелось бы узнать мнение специалиста. Что же мне с этим дальше делать??