Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Инна, думаю просто перестраховываются.У нас до -24 было без снега и зимуют без укрытия.Неделю -18 без снега дважды выдержали.
Вот и замечательно, надо еще разок попробовать посадить) Очень уж красивый сорт!
Разрешите пристроиться в очередь восхищенных почитателей Вашего творчества замечательная статья, замечательный сад. Просто, шик!
Не, у нас совершенно разный климат.
Мне сложно это прокомментировать. У Юрия (Yorik) в Калининграде растут и он их не укрывает, а климат у Вас вроде как мало чем отличается.
Спасибо, София. Знаю, что у Вас в Беларуси можно купить много хороших сортов. У меня растёт несколько туй привезённых из Гродно.
Оль, я не вникала, почему они укрывают. Просто сказала то, что вижу. И так многие у нас делают.
У нас в позапрошлом году было минус 30 по голой земле и ни одна не вымерзла. Не зная их сорта мне не понятно, что они укрывают. Сейчас есть в продаже сорт Полар Беар, так он вообще до -40.
Ой, спасибо большое!!! Сохранила в избранном, засяду изучать вопрос! Спасибо!!!
Свет, только сейчас увидела твой вопрос. Если мало места в ширину, прямостоячие кусты можно сформировать высоким веером — внизу узко, а на верху широко. А потом ежегодной обрезкой поддерживать такую форму. А вообще есть и небольшие гортензии, найди их описание в интернете:

Бобо — Карликовая форма метельчатой гортензии высотой 60-70 см, шириной 50 см
Сандеа Фрейз — куст очень компактный, густой и ровный, h=100-130 cм, шир.100-120 см
Пинк Даймонд — высотой и шириной 90-120 см,
Бэйби Лэйс — Куст компактный, высотой и шириной 90-120 см
Бомшел — кочень хорошо разветвлённый, аккуратный, высотой 75-90 см и шириной 90-120 см.
Брасселс Лэйс — компактный куст высотой 150 см.
Канделайт — куст густой компактный, высотой 120 см
Литтл Лайм — карликовая мутация от сорта «Limelight». Куст высотой и шириной 90-150 см.
Литл Квик Фаер — высота 90-150 см и ширина 60-120 см

Первые три я знаю. Очень симпатичные. Сандеа Фрейз — Похожа на мою Ванили Фрэйз, только она небольшая.
Оля, не чего не громко, а самое то ! Очень красиво у тебя! ! Пожарче особенно август +45..+50 порой и горячий воздух даже..
Оля, я в сортах не разбираюсь, но такие же, как у тебя на фотографиях. Сначала белые, потом краснеют. Последнее время у нас часто бывают морозы -20 по голой земле, без снега совсем. Может поэтому и укрывают?
Инн, а они точно метельчатые укрывают? Может, они укрывают крупнолистные? А может, у них какие-то особенные сорта, или они не знают, что их не надо у Вас укрывать?
Ольга, спасибо за ответ! Придется ждать, когда куст повзрослеет. А уж думала, что ему что-то не понравилось.
Наташа, спасибо. Мою 'Лаймлайт' зайчики съели на третий год после посадки. До этого росла, не подмерзала.
Спасибо, Аня.
Нин, я тоже понимаю, что метельчатая, но по одной такой фотографии я точно сказать не могу, а гадать не хочу. Надо хотя бы посмотреть дальнейшее цветение. Сортов огромное количество, и я всех, к сожалению, не знаю.
Ольга, как всегда — просто АХХ… и слов нет! Какая красота все-таки) С нетерпением жду второй части — даже с обрезкой повременю))
Вот Яна с порослью мучается, а у меня другая проблема — стволик всего один, каждый год боюсь, что поломает, и восстанавливаться будет неоткуда(( Мелких теперь сразу прищипываю, чтобы ветвились от земли…
А у меня и у друзей Лаймлайт сразу вымерзла, причем в обычную зиму(( Теперь заводить боюсь. У Вас кустик дольше рос, не подмерзал?
Спасибо, Зинаида.
Оль, спасибо. Мне тоже сложно остановиться, уже заказала Лаймлайт взамен погибшего. А участок у меня сравнительно большой, ну раза в три побольше твоего, но всё равно места не хватает.