Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Оля, спасибо за подробный ответ. Место одно предварительно обдумала — но, там совсем темновато может быть: с запада несплошной деревянный забор, с востока дом, с юга синень и невысокая цветная гортензия, с севера большой жасмин. Ветра точно не должно быть . С укрытием проблем у меня нет, укрываю и голубые хвойники, и розы и гортензию. Приеду на дачу, еще осмотрюсь. Еще раз большущее спасибо.
По довольной Федичкиной морде видно, что праздник у него каждый день, и «рыбный день» — три раза в день.
Марина, какая красавица! С нее только портреты писать.
Ольгунюшка, в точку, так тему и «обзовём»
Таточка, спасибо. Вообще, я писала этот пост не только для Подмосковья. Просто в каждом регионе есть свои особенности выращивания и знать нюансы, я думаю будет полезно.
Олечка, замечательно. Потом устроим «слет юных Василис по обмену премудростями».
Наташа, спасибо. В умных книгах обычно советуют начинать не с сортов, а с видов, но я Вам скажу, что все сорта, о которых я написала, могут расти у нас без проблем, если для них найти правильное место (минимум солнца или рассеянная тень) или придется зимой закрывать почки. Можете начать с листопадных Лайтсов, лучше всего с Рози Лайтс или Мандарин Лайтс. Лемон Лайтс все время пытается зацвести повторно в октябре (как жимолость), и как результат — не всегда пышно цветет весной, Голден Лайтс у меня дает сильный прирост и чтобы сформировать красивый куст, приходится нещадно резать. Не знаю, может это только у меня так. Карлик Пурпуркиссен — это вообще никаких проблем! У него, в отличие от других карликов, очень позднее цветение и поэтому он никогда не попадает под весенние заморозки. Он может расти на солнце. Единственное что с ним надо делать — это поливать, чуть-чуть подкармливать, любоваться цветением и поздно осенью закрыть «подушку» лутрасилом на случай бесснежной зимы.
Оленька, спасибо большое за такой нужный и интересный материал. Какое у Вас разнообразие рододендронов! У меня тоже есть один розовый вечнозеленый с крупными светло-зелеными листьями и два листопадных с мелкими сиреневыми и желтыми цветочками. Для меня будет очень полезен Ваш рассказ. Спасибо!
 
Скоро у меня настанет пора привезти кошек на дачу.... первый раз, и тоже на привязи! Красавец!
Я представляю, как бы вы размахнулись!!
Юрий, спасибо. Нам бы еще Вашу «балтийскую влажность»!
Спасибо, Светлана.
Лелишна, респект и уважуха, кстати, вот и я себе заказала азалии (листопадные рододендроны) американской и финской селекции. Собственно, точно такие же, как и у тебя спасибо за подробный рассказ опытного рододендровода.
Оля, восхитительные цветы и очень подробная четкая статья, содержащая описание всех нюансов выращивания и ухода. Я давно хочу рододендрон, хотя бы один для начала. Подскажите, пожалуйста, самый простой и неприхотливый в уходе из перечисленных сортов, с чего можно было бы начать. Дача в 20-ти км на восток в Подмосковье. Спасибо.
Нет слов!!! Только чуйства!!! Просто круто!!!
Какое буйство цвета! Очень дельная статья!
Не дописала: овальчики №3 — намеченный террористом фронт дальнейших работ.

Временно закрытые стены остатками поликарбоната (в защитной пленке).
Временно закрытые стены остатками поликарбоната (в защитной пленке).
Оля, у меня к тебе, как к специалисту-орнитологу по «ихним» жилищным делам, вопрос: если дятлу, облюбовавшему наш недостроенный «евросарай» и явно желающему его прихватизировать, построить отдельное жилье со всеми удобствами — он оставит наше несчастное строение в покое? На зиму мы были вынуждены временно обшить стены остатками поликарбоната, но ведь уже весна на носу, и скорее всего «террорист» захочет привести семью… Или нам придется обкладывать стены сарайчика кирпичом?
Недостроенный сарайчик.
Недостроенный сарайчик.

Дырка №1 — здесь дятел продолбил наружную обшивку до утеплителя-пенопласта и безжалостно потрепал этот утеплитель. Дырка №2 — то, над чем старательно работает птичка в момент съемки.
Дырка №1 - здесь дятел продолбил наружную обшивку до утеплителя-пенопласта и безжалостно потрепал этот утеплитель. Дырка №2 - то, над чем старательно работает птичка в момент съемки.
Ага! Ночью мы сами спим, своим храпом ему (матрасику) спать не даем, а на день ставим его по стойке «смирно» к стене, в общем — жестоко издеваемся…
Оля, вот дела! Тогда ты вдвойне молодец! Мало того, что вдохнула новую жизнь в старую вещь, так она еще и использоваться может. Очень красиво! Еще раз выражаю свой восторг! Рукастик — по другому не скажешь