Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

А вот какие лагенарии уродились у меня.
Вот какие лагенарии выросли у меня.
Вот какие лагенарии выросли у меня.
Класс 👍
lastozka5, удивили так удивили!
Ого, какие лагенарии!
Мои лагенарии.

Мои лагенарии
Мои лагенарии.

Мои лагенарии
Спасибо, Маша)))
Мелотрия маринованная — чуть-чуть уксуса добавляли в баночки👍
Маша, один из читателей в нашей группе заинтересовался немного другим — а мелотрия маринованная или солёная? 🙂
Здравствуйте, Мария! Я пока новичок на этом сайте и в ведении дачного хозяйства. В прошлом году поставили теплицу, тоже 10 м, но посадки пока не успела сделать, кроме редиски и салата ))) В этом году грандиозные планы вырастить помидоры, и огурцы, и перцы, и баклажаны. Вот тоже задумала сделать систему подвязки растений самостоятельно тросами. Хотела у Вас спросить какой толщины тросы Вы брали и в оплётке или без? Спасибо!
Класс!!! Тоже так хочу!!! Будем делать))) но я вообще думала заказать греющую ленту, а вот вариант с теплым полом, конечно, интересный. И прогревается вообще вся площадь, выходит. Буду ждать ваш пост про ранний урожай в такой прогреваемой теплице))) для северных регионов очень нужно)
Ксения, пробуйте, если есть желание! Моей семье в прошлом году очень понравилось быть со своими огурчиками и помидорками с весны, а не с середины лета.

Сейчас середина марта, а они уже спрашивают, когда первые огурчики будут нынче, обещала к первому мая)) Вчера — 13/03 подключили грунт в грядке, дня за три- четыре он прогреется до +20, буду сеять зелень. А дома уже огурчики проклёвываются для этой теплицы и рассада томатов просит перевалки в большие стаканы😉
Мария, здравствуйте! Как меня заинтересовала ваша теплица с подогревом!!! Тоже думаю о такой.… Чтобы пораньше начать садить… А то у нас пока земля прогреется, лето закончится ) у нас уже вечная мерзлота на глубине. А вырастить свои помидорки очень хочется) так что возьму на вооружение ваш опыт! Спасибо, что делитесь!!!
Спасибо, Юрий. Вчера на весь вечер «залипла» — изучала. Но, там в основном цветы… Понравилась идея вегетативки в кассетах, но, чтоб взять и доращивать на продажу, нужна теплица с обогревом.А у меня будут парники под укрывным. А семена овощей буду заказывать на агроопт- маркет. Уже определила, какие и сколько, исходя из своих реалий.
Я как простой обыватель вижу, что рассадой торгуют все и везде… как садовод знаю, что вырастить рассаду несложно и это под силу любому… как человек который занимался «бизнесом» за " вход " в который нужны копейки, примерно знаю какое ежегодное количество желающих этим занятся и какие у них у всех грандиозные планы.
Посмотрите, может пригодится www.agbina.ru/
Ой, не знаю, Андрей, какая сумма в вашем понимании считается копейками, но даже не считая теплицу;- семена, грунт, вермикулит, удобрения, средства защиты рассады от возможных болезней и вредителей, — это несколько десятков тысяч. Проф семена очень дорогие, но, зато при правильной агротехнике дадут хороший результат. «Вход» на рынок, где предложение подчас превышает спрос, с рассадой из белых пакетиков с распродажи в «Леруа» — это стопроцентный провальный вариант. Я как раз сейчас занимаюсь поиском выгодных поставщиков для расходников и семян. Что-то уже заказала, что-то ищу. Для себя поставила цель на весну — вырастить и продать рассаду овощей. Так сказать обкатка идеи, демо-версия, поиск своей ЦА ( целевой аудитории). С сортами и гибридами определилась, что-то уже куплено, что-то заказано. Думаю уложиться в 100000руб. У меня такая сумма никак копейками не считается.
Сейчас очень в моде рассада клубники «фриго». Толпы желающих её приобрести, по крайней мере в Питере. Сообразительный народ держит целые плантации с опцией экскурсий и дегустации (это тоже модно). Что до самой фриго, то по-моему это удобно продавцу и крупооптовому покупателю, ведь это одни корни! Без грунта и вершков. Разницы в выращивании я не увидела, мне досталось несколько штук в качестве благодарности за рассаду томатов.
Ещё в наших краях пользуется спросом рассада тыквы, как это ни странно.
Вообще действительно многие так подрабатывают, но спрос от этого не падает. Одна из соседок по даче торгует рассадой с 90-х. У неё уже только постоянная клиентура, она сеет под заказ сорта и количество. У дочки в СНТ тоже есть популярная тётенька с рассадой, я сама у неё покупала балконные цветы до того, как сама увлеклась процессом.
Так что удачи Вам в этот увлекательном деле!
Я понятия не имею, о рассадном бизнесе ......, но думаю что бизнес, для «вхождения » в который нужны сущии копейки ( теплица, одноразовые стаканчики… ) желающих тьма, это видно по тому огромному количеству торгующих рассадой… причем торгующих везде и много…
Да, Маша, 30 соток — это немало. Не вся земля свободна, 10 соток примерно — это дом, двор и сад. А 20 соток — «чисто поле» целины, которое мне осенью вспахали трактором. Теперь весной прокультивирую, тоже трактором, и частично поставлю парники, частично засажу тыквами и кукурузой. Меньше полоть придëтся, поливать не нужно, эти растения в моей местности растут без полива. И только осенью, если обстоятельства сложатся, как я планирую(на 23-й год для себя составила план сельхоздеятельности😉) поставлю первую теплицу.
А на счëт госпрограмм, я всë-таки сходила проконсультировалась. Чтобы стать на учëт в ЦЗН, надо пол года минимум проработать официально. Потом получить пособие и через три месяца начинать всю эту историю с открытием своего дела. Так как я только устроилась на новую работу, мне это предстоит летом. А зиму поработаю над изучением теории и расчëтами. Весной — попробую выйти на рынок со своей рассадой, изучу спрос и предложение на практике. И посажу саженцы декоративных и ягодных растений в качестве будущей плантации маточников для черенкования. Ну и конечно же, постараюсь вырастить свои семена из коллекционных сортов томата, которых я купила по осени ооочень много. Цель -создать собственный семенной фонд для программы " Рассада — 24"🙂.
На сегодняшний день понимаю, что мой участок не станет для меня основным видом деятельности, как бы мне ни хотелось, в ближайшие 2-3 года. Но, дорогу осилит идущий, главное определить, куда эта дорога тебя должна привести.