Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Здравствуйте! Несколько лет назад заказала в НПО «Сады России» 2 саженца абрикоса. Один сорт ,, Кичигинский,, второй уже забыла как назывался. Один саженец быстро взялся за силу, вырос, цвёл, но плодов не давал. Ждала когда подрастет другой, может он и есть сорт- опылитель. И вот этой весной один абрикос как всегда буйно цвёл, а на другом появились несколько робких цветков. Каково же было мое счастье, когда я увидела, что начали завязываться плоды на первом абрикосе. И вот сейчас они созрели. Плоды мелкие, кислые, сухие, осыпались, до конца не созрев. Может виновата погода? Лето у нас в средней полосе в этом году не радует теплом. Посоветуйте, что делать, может надо чем подкормить?






второй саженец
второй саженец





Может быть — все еще впереди! Правда, немного страшно, как они перенесли морозы этой зимы, а главное — оттепели. У меня Кичигинский тоже шел в комплекте с еще двумя сортами, сейчас названий не припомню. Но выжил только Кичигинский.
Цветение Леля в мае 2016
Цветение Леля в мае 2016
Я в 2014 получила «палочку» Кичигинского (справа на фото, отдельно растет), к нему в комплекте Золотой Нектар и Восторг (с другой стороны грядки) от Садов России. Пока не цвели, растут на «ура», что с ним делать сейчас по весне, вообще не представляю. Но своих абрикосов очень хочется…

Тоже заказывала Кичигинский в «Садах России» еще в 2012 году. Сейчас он около 1,5 метров, цвел в прошлом году, но ничего не дал. Зарядили сильные дожди, это сказалось, скорее всего. Еще у меня растет уже взрослое дерево «Лель», покупала в Садко, он около 3-х метров, был весь в цвету, шмели гудели, старались, но в итоге завязи поотваливались, чудом сохранившиеся три штуки снизу росли, наливались и… благополучно превратились в сливы! Видимо, слива-подвой. Не знаю, удастся ли попробовать своих абрикосов. Дача — северо-восток Подмосковья.
Да уж, реклама — двигатель торговли. Но 500 руб. выкладывать ради эксперимента жаба давит. Особенно после того, как купился на пепино. (не в Садах России). Благо нашел за 30 руб. 5 шт. (Хвастаюсь) Посмотрим.
Вот это предложение! Представляю, сколько сейчас дачников борется с желанием заказать ваши растения.
на 3-4 год должны пробовать уже
Спасибо! Все занесла в закладки — очень хочется попробовать ваших абрикосов…
Наталья, ваш вопрос подразумевает развернутый ответ с рисунками, диаграммами и не в формате комментария. Достойно тема раскрыта тут 
Вот я сама не знаю, потому и задала сейчас этот вопрос «Садам России) в ответ на их комментарий „все абрикосы привиты либо на абрикос, либо на бессею).
Кичигинский я тоже заказал как опылитель))
Может в этом году у Вас уже появится первый урожай.
Интересно, а не нужно ли формировать в один ствол дерево?
Уважаемые «Сады России» — а как мне их (абрикосы) обрезать (фотографию я опубликовала). Спасибо.
Вот три типа абрикосы — тот, который с опорой — Кичигинский, лучший опылитель, по словам Садов России, — росли три сезона…

Все абрикосы привиты либо на абрикос, либо на бессею
Я так поняла, что не надо, если они уже привиты на маньчжурском… растут кустами по несколько стволов выше места прививки Вообще не знаю, что с ними делать.
Наталья, сливу я у них тоже заказал, её пришлют в марте-апреле, а абрикосы на осень.
А прививать саженцы абрикосов не надо будет?
У Садов России вообще рассылка саженцев только осенью — я в 2014 году заказывала комплект абрикосов, он был в весенней рассылке. (я пару минут назад о них писала, но в комментарии на другой пост). Пришли очень хорошие саженцы, но не пытаются цвести и обрастают колючками (подозреваю, что маньчжурский дичок доминирует).
Я в этом году заказал три сорта: «Огни Челябинска», «Кичигинский», «Челябинский ранний». Удивило, что рассылка будет только осенью.
Пару дней назад как раз заказал эту дыню из-за своей окраски))) Интересно будет посмотреть, что получится в итоге.