Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

А я поделюсь своей стихийной клумбой, которая выросла из «ткну осенью здесь на передержку». Уже третий, кажется, год растут в тесноте да не в обиде флоксы и монарда fire ball. Их пыталась задавить крапива, но не задавила. Полынь пыталась задавить, но в результате только составила гармоничную компанию, как мне кажется. А флоксы и монарда давят всё, разрастаются и выглядят вполне здоровыми. Конечно, надо держать ситуацию под контролем и делить их, чтобы не пошло вырождения. Надо весной этим заняться

Марина, монарда растёт и в Финляндии прекрасно. Может быть не сажайте их одиноко, а в окружении других многолетников.
Всем доброго здравия
Больше всего понравилась следующая сентенция: «Мистическое отношение немцев к полыни отразилось в поверье о том, что в семье человека, неверящего в силу полыни, всегда кто-то умирает».
А в остальных семьях никто никогда не умирает! Здорово!
Моя монарда оказалась очень жизнестойкой. Она росла без всякого укрытия лет десять. Ей было так хорошо, что куст стал кустищем. Осенью выкопала, убрала насовсем. Хочется в этом местечке создать красивый уголок. Уже растет и даже цвел кустик спиреи Генри, у него нежные розовые цветочки. Вот к нему подумываю добавить яркие монарды и что-нибудь более низкое почвопокровное к спирее.
Я покупала смесь сортов, но выросла невзрачная сиреневатая бледненькая. Для чая она хороша, а для красоты не очень. Моя очень скромна. Сейчас ищу информацию о сортах, хочется вырастить яркую. Но интернет не радует обилием сведений. Фотографии кочуют с сайта на сайт, показывая красоту, но не рассказывая о конкретных параметрах растения…
Уже 18 сортов в списке, но ни одного описания. Порой редкие примечания в скобочках, например «контейнеры».
В ответ на пост Из сада в дом
Спасибо за ценную информацию!!! В прошлую осень очень мне было жалко шикарные кустики львиного зева, обильно цветущие еще в конце сентября. Прямо с комом земли пересадила в горшки, надеясь всего лишь продлить им цветение. К моему несказанному удивлению один кустик прожил всю зиму. Весной нарезала черенки с него и приземлила в отдельные горшки. А в конце мая высадила в цветник и укорененные черенки, и сам кустик. Зацвели все они поздновато, в конце июня. И вот, опять сентябрь, и все пышно цветут, а я запасаюсь горшками, собираясь снова их перемещать в теплую квартиру. Удивило меня, совсем неопытную в выращивании ни комнатных цветов, ни садовых, еще одно явление, о котором непременно хочу рассказать. По весне у соседей свалился с балкона Ванька мокрый. Горшок разбился, само растение выглядело сильно облезлым, пожелтевшим, голенастым, почти без листочков. Утащила его на солнечное место в цветнике, приземлила, несколько раз удобрила раствором с банановых корок и забыла на время про него. И вдруг обнаружила Ваньку всего в цвету, разросшегося, с обильной зеленой листвой. Все лето радовал яркостью простых цветочков. Как жаль, что я поздно (в начале августа) догадалась нарезать с него черенки и приземлить. И вот маленькие кустики, рассыпанные по всему цветнику, загорелись ярким цветом. Радостно! Но поздно. Тащу все в квартиру)))). Как я его сумею сохранить зиму, пока не знаю. Но надеюсь, у меня все получится)!
В ответ на пост Из сада в дом
Елена, спасибо. У меня как раз были вопросы, как перенести бругмансию и бегонии домой. Теперь знаю немного больше, и про Эпин отдельное спасибо. Я все думала, надо ли опрыскивать растения биостимуляторами, а тут Ваша статья.
Скажите пожалуйста, а что это за растение у Вас в центре фото?..

Что за растение в центре?..
Что за растение в центре?..
Елена! тархуна всегда большой пучок! у меня размер пучка всегда обхватом руки меряется, если не влезает, значит хватит)) рву в основном верхушки, там самый нежный))
Татьяна, спасибо огромное, буду помнить про такой интересный вариант! А какая пропорция в первом рецепте (сколько тархуна), уточните, если не сложно?
делаю двумя способами:
-быстрый: зелень тархуна, сок лимона, можно лайма, сахар, все толкушкой мну  , немного воды и процеживаю или отжимаю, добавляю еще сахар сахара по вкусу и добавляю минералки.
-не быстрый:
варю сироп с сахаром и лимоном, в сироп крупно порубленную зелень тархуна и на пару суток настаиваться, в холодильнике. очень хорошо видно в бане стеклянной. как станет изумрудного цвета можно пить, можно и без минералки, очень освежает.
мы всегда летом добавляем во все напитки лед! 
В тексте опечатка вместо й0 надо читать 10. Официальный абсент действует, как обычный крепкий алкоголь. При его питье больше интересна сама процедура. Описываю: с хорошим абсентом всегда идёт в комплекте специальная ложечка с прорезями. Эта ложечка кладётся на стакан, в неё кладётся кусочек сахара. Через сахар наливается в стакан абсент, так чтобы пропитался сахар. Сахар поджигается. Плавленый сахар капает в стакан. Получается так называемая «жженка». Это и пьётся. В Чехии продаётся абсент 70 на 70, это 70 туйона и крепость 70. Вот потребляя его можно увидеть что то диковивинное, если раньше спирт не сломает
В ответ на пост Из сада в дом
Галина, спасибо за оценку, надеюсь, что моя работа пригодится для решения проблем переселения растений-питомцев особенно в осенний период!
В ответ на пост Из сада в дом
Глубокоуважаемая Людмила, спасибо за высокую оценку! Я постаралась немного систематизировать поток вопросов, часто возникающий у садоводов при переселении растений. Редко люди хотят вспоминать про свои неудачи, и я хотела помочь избежать вот таких вынужденных ошибок. А краснолистный цикория я уже прикупила, может, и попробую в этом году!)) 
Юрий, Вы его пробовали? Очень интересно: действует не так как вино, например? 
Татьяна, Вы просто погрузили меня в ностальгию: старый газированный напиток «Тархун» был всеми любим! А Как Вы его готовите, будьте добры, поделитесь!
Глубокоуважаемая Людмила! Эстрагон всегда хорош! А вот лимонную я никак не поселю у себя… К сожалению, не достать теперь её…

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Любовь Малахова: Я при первых признаках герпеса заваривала полынь и пила.В течении дня высыпания подсыхали.Со временем герпес меня мучить перестал.

Светлана Янковская: Полыни существует очень много видов. Это идеально средство, чистить организм.

Галина Викторова: У меня аллергия на такую полезную травку 😔

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.