Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

В ответ на пост Азарина – суперлиана!
В прошлом году даже не помню, как её купила (затмение, что-ли)… К маю месяцу стояли на полке четыре страшенных доходяги, да ещё и плотненько сплетенных друг с другом. Распихала по горшкам, безжалостно разрывая плети. Когда вывешивали горшки на улицу, соседка спросила «что это вы там такое страшненькое вешаете?». В итоге, через месяц под навесом, на жутком сквозняке, в полутени, развевались наши красавчики, нежно называемые «жених с невестой» (они опять переплелись и ни как не хотели расставаться). А соседка с внуками фоткала их, вися на заборе, и просила собрать семена.
Сейчас на подоконнике опять стоят тоненькие страшилки, но они только начинают свой путь…



В ответ на пост Вся правда о церцисе
Аааа, ну эти то зимовали на улице, и щас я их мокнуть отправил. У нас правда зима кончается, на неделе +13 уже обещают, им как раз смена температур понравится
В ответ на пост Вся правда о церцисе
Не зимовали. Они дома стояли. Зимой скрифицировала пилочкой для ногтей, вроде замоченными подержала в холодильнике, посеяла в контейнер с землей. До конца весны ждала всходов, а потом задвинула дома под шкаф. На следующую весну использовала эту ёмкость под другие посадки ))
В ответ на пост Вся правда о церцисе
Я попросил не разводить кучу подтем по одному растению 🙂 её снесли. То есть год они зимовали, потом лето сдохли и только потом следующей весной взошли? Я попробую помочь семечкам, по идее, если набухают — проростет
В ответ на пост Вся правда о церцисе
На сколько помню семена на церсис похожи. Правда уже лет 5 прошло с посева. У меня взошло только одно семечко, причем через год. Когда в ёмкость, где сидели невзошедшие церсисы посеяла другую рассаду )) Лето и осень соответственно эта ёмкость стояла пересохшая.
В ответ на пост Вся правда о церцисе
За эти два дня, что я достал семки со стручка и они лежали при комнатной температуре они как-будто ссохлись, и я в темпе вальса одно пошёл закопал во дворе, а два между мокрых ватных дисков положил на балконе, пусть думают, что они в стручке под деревом так и лежат. В марте поскребу их наждачкой и тоже где-нить посажу.

Будет прикольно, если кто-то уже после посадки напишет, что какая-то фигня.
В ответ на пост Вся правда о церцисе
7dach.ru/gallery/topic/#topic_302931_image_https://img.7dach.ru/uploads/images/55/17/27/2023/06/16/68bc4a.jpg
7dach.ru/gallery/topic/#topic_302931_image_https://img.7dach.ru/uploads/images/55/17/27/2023/06/16/a167c9.jpg
7dach.ru/gallery/topic/#topic_302931_image_https://img.7dach.ru/uploads/images/55/17/27/2023/06/16/c6df95.jpg

Здравствуйте, товарищи. Помогите определить семена. Знаю где растёт церцис или багрянник, не в курсе кто именно. Пошёл в надежде набрать семян, которые прошли естественную стратификацию но облом, деревце стоит голое и на земле нашеел всего один стручек, с тремя семечками вот вопрос, его ли это семечки или от какой-то акации или ещё от чего ветром принесло?

В ответ на пост Битва за ель
На просторах инета нашла информацию, что эти ёлочки нужно высаживать в грунт когда земля очень хорошо прогрета, не раньше мая. Сама спасла от утилизации такую ёлочку, была вся сухая, на улице мороз, но через буквально пару дней дома она ожила, каждый день все больше новых веточек, радует очень.
Ну это актинидия у вас на фото. Да плоды такие же на вкус послаще и маленькие. По сути это киви тоже, но актинидия прекрасно зимует в Подмосковье. У меня давно растет, разрослась пипец! Только она столько лет росла и мы как то не обращали на нее внимания, потом я про нее вспомнила решила посмотреть че она цветет, а ягод нет. И выяснилось что на рынке продали 2 мужиков. Пахнут цветы вкусно конечно, но… Потом я купила женских растений насажала, но они пока еще не цвели, маловаты.
В ответ на пост Вся правда о церцисе
В этом году первое цветение. Зимой ветки всё же подмерзают. Но ближе к забору расцвёл.



В ответ на пост Вся правда о церцисе
Здравствуйте! А можно у вас и мне приобрести семена? Я живу в Краснодаре)
Вот оно- продолжение…
Дождалась я вызревания семян на своих двух амариллисах- гиппеаструмах: на белом, на красном и выложила семена в плошки с водой — сейчас жду появления корешков из семянок…

Крупные семена Белого гиппеаструма плавают в водичке с Фитоспорином-М
Крупные семена Белого  гиппеаструма  плавают в водичке с Фитоспорином-М

Давно уже плавают семена этого Гиппеаструма с полой ножкой внутри водного раствора с фитоспорином -м и никаких корешков я пока не вижу! А цветок был такой красивый! Я так мечтала его размножить!
Давно уже  плавают семена этого Гиппеаструма с полой ножкой  внутри водного  раствора с фитоспорином -м  и никаких корешков я пока не вижу!  А  цветок был такой  красивый! Я так  мечтала его размножить!
Здравствуйте, Светлана, я тоже живу в Краснодарском крае, хотел бы приобрести у Вас луковицы сорта Темпл оф бьюти. Мой емайл:dmryabushkin@gmail.com
У вас обязательно все получится!!! У меня есть амариллис Tosca. Подарили мне его на 8 марта, с цветоносом, я лихорадочно ждала цветения, и залюбила его… Залила… И вот спустя 2 года, он наконец расцвела. Это был полный восторг!!! Конечно же просто так я это дело оставить усыхать не могла, и опыляла его, дело было если не ошибаюсь весной 2022года. Семян вызрело очень много, теперь у меня много-много луковок. К сожалению зацветут они не скоро, очень интересно, что за цветение будет, когда цветок опыляешь сам на себя. Желаю вам удачи!!!
Амариллис Toska
Амариллис Toska

Луковки из семян
Луковки из семян
Здравствуйте! У меня тоже у тюльпанов в вазе образовались луковички, тоже хочу попробовать посадить. Скажите, а Вас получилось вырастить в горшке или на улице? Спасибо!
Вижу ваш Амариллис Белый — на короткой ножке, а у меня Красный Амариллис коротконогий, а Белый- длинноногий… Оба сорта мы опылили и сейчас ждём созревания семян… Интересно- до какого размера надо дождаться увеличения коробочки с семенами? и до какого цвета? Должна ли она усохнуть непосредственно на стебле?

Очень длинноногий Амариллис оказался Белым!
Очень длинноногий Амариллис  оказался Белым!

Наши Амариллисы разного цвета и разного сорта...
Наши Амариллисы разного цвета и разного сорта...
👍 ждём продолжения!
Продолжаю наблюдение за своими опылёнными Амариллисами:

Верхний снимок- КРАСНЫЙ Амариллис (низкорослый); нижний- Белый Амариллис высокорослый...
Верхний снимок- КРАСНЫЙ  Амариллис (низкорослый);  нижний- Белый Амариллис  высокорослый...